Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Комбриг 1/350 Миноносец Буйный

Здравствуйте, коллеги. Представляю Вам небольшой обзор модели миноносца "Буйный" от Комбрига в масштабе 1/350. "Буйный" принадлежал к серии миноносцев в 350 тонн, построенных на отечественной верфи Невского завода и прозванных "невки". "Бойкий" и "Бурный" служили в Порт-Артуре в составе 1-й Тихоокеанской эскадре, а "Буйный" и его систершипы вошли в состав 2-й Тихоокеанской эскадры и участвовали в Цусимском сражении, где погибли 4 миноносца, один сдался японцам, один разоружился в нейтральном порту и только "Бравый" прорвался во Владивосток.

 Кроме того, в Цусимском сражении участвовали и миноносцы проекта 1903 года, дальнейшее развитие "невок - "Громкий" и "Грозный". Модели этих кораблей так же выпускает Комбриг. Из Порт-Артурских миноносцев "Бурный" погиб на камнях после сражения в Желтом море, а "Бойкий" разоружился в нейтральном порту. 
Всего было построено 30 единиц миноносцев этого типа и служили они на всех морских театрах того времени, участвуя в Русско-японской, 1-й мировой и гражданских войнах, оставив яркий след в отечественном судостроении.
 

Теперь о модели

Как обычно, модель упакована в картонную каропку, детали упакованы в пакетики и засыпано все строительным пенопластом. Корпус разделен по ватерлинию с подводной частью и традиционно для смоляных моделей, отлит заодно с палубными устройствами, горловинами и т.д. Мостики очень качественны и идеально передают решетчатые настилы прототипа. Вся мелочевка очень качественна и отлита идеально, за исключением минных аппаратов - мне кажется, что они простоваты.
Обзор Комбриг 1/350 Миноносец Буйный Обзор Комбриг 1/350 Миноносец Буйный 
Что еще очень радует, что компаса даны с запасом, это дает возможность применить их на других моделях. Плат фототравления 2 штуки, что тоже дает возможность применить их для других моделей. Как обычно, для всех моделей Комбрига весь рангоут необходимо изготовить самому из проволоки - размеры даны в инструкции. Лееров и декалей тоже нет, надо подбирать самому.Вообщем, Комбриг верен себе - высочайшее качество литья из смолы, но хромает травление и отсутствие декалей. Инструкцию можно посмотреть на сайте Комбрига.

Обзор Комбриг 1/350 Миноносец Буйный Обзор Комбриг 1/350 Миноносец Буйный

Данная модель, продолжает линейку миноносцев отечественного флота периода РЯВ и будем ждать "Внимательного", ну и "Боевого" тоже. С учетом того, что и "перновки" ожидаются мы можем собрать всю линейку русских миноносцев Порт-Артура, Владивостока и Цусимы.
 Обзор Комбриг 1/350 Миноносец Буйный Обзор Комбриг 1/350 Миноносец Буйный

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
keg в 25.06.2013 - 23:23
Тема: Обзор Комбриг 1/350 Миноносец Буйный(#6428) - обсуждение

А в 700-м так и не сделали! :twisted:
XORST в 26.06.2013 - 15:00
А в 700-м так и не сделали!
Сделают. :wink:
keg в 27.06.2013 - 23:56
Сделают. :wink:
Поздно :mrgreen:
Бойкого я уже перепилил из Боевого - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=711394#p711394
а кого-нибудь из невок 2ТОЭ запилим из корпусов Селезнева :wink:
serega888 в 22.01.2014 - 00:22
Тема: Обзор Комбриг 1/350 Миноносец Буйный(#6428) - обсуждение
Благодарю за информацию!)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy