Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ICM 1/72 БМ-21 Град

Всем доброго времени суток. Хочу представить на ваш суд всем известну модель града от ICM в 72-ом масштабе. Свою работу выставляю в первый раз, потому что это первая на мой взгляд сносная.

Окраска производилась тамиевским акрилом, кистью. После этого я задул Урал полуматовым лаком от той же тамии из баллона. Это придало эффект свежепокрашенного металла. Затем произведена смывка по щелям смесью черной и оливковой масляных красок на уайт-спирите. В итоге все загрязнено пигментами Миг и Мастер-пигмент. Зеркала изготовлены из пленки с диска. Жду ваших отзывов.
ICM 1/72 БМ-21 Град  ICM 1/72 БМ-21 Град ICM 1/72 БМ-21 Град 
ICM 1/72 БМ-21 Град  ICM 1/72 БМ-21 Град ICM 1/72 БМ-21 Град
С уважением.

» Информация о статье
custo в 22.05.2013 - 21:38
Тема: ICM 1/72 БМ-21 Град(#6333) - обсуждение

Ээээээ..., даже не знаю что сказать. Дружище, c чертежами и фото работали? Лаком дули поверх остекления? Что с протектором на запаске и передних колесах? Где прицел? Где зеркала, которые изготовлены из пленки с диска (ах да есть на одном фото)? Зачем столько грязи (особенно на капоте)? Почему такие подножки ржавые, бак немного, а все остальное нет? Почему габаритные огни автопоезда, поворотники и катафоты на кабине зеленые? Раз есть передний, то где задний номерной знак? Фото низкого качества, а то продолжать можно было бы еще долго.
tolthe1st в 22.05.2013 - 22:59
для начала, коллега repan, с почином! за это заслуженный +1.
как говорится, лиха беда начало :wink:
выкладывайте работы и дальше - с критикой коллег и работой над ошибками быстрее придет мастерство.
с коллегой custo соглашусь по всем пунктам. работа кистью в нашем деле необходима смывка, фильтры), но базовый цвет все же лучше задуть, используя аэрограф. аналогично и с лаками, не забывая при этом наложить маски на остекление ;-)
удачи!
repan в 23.05.2013 - 20:58
Тема: ICM 1/72 БМ-21 Град
Ну что сказать про стекла: кабина собиралась вообще год назад и на стекла (в чем самый ужас) затек клей. Согласен получилось не очень аккуратно, но я думаю выглядит колоритнее, чем просто кусок покрашенного пластика ;). И про номера: по идее их судя по фото надо крепить на брызговик, но в наборе его нет. Вся покраска и окончательная сборка производилась дня за четыре, так что качество так себе. Вот сейчас доделаю Челленджер 2 от Дрэгон в 72-ом также выложу.
aviapasha в 23.05.2013 - 23:31
Я служил не на "Градах", а рядом, наш дивизион на Д-20 был 1-м тяжёлым гаубичным, а дивизион БМ-21 - 4-м реактивно-артиллерийским нашего артполка. Техника располагалась в одном парке, учения процентов на 60-70 проводились совместно, был даже эпизод, когда "Град" прибуксировал на учебную огневую Д-20, заменив сломавшийся АТС-59. В общем, за почти два года я на "Грады" насмотрелся, но НАСТОЛЬКО грязного не видел ни разу. Даже при переездах с огневой на огневую по краю весьма заболоченной местности нашего полигона машины были менее заляпанные, а по приезде в парк техники машины обязательно мылись, самое позжее - в течении суток после окончания учений. Кстати, при переездах на расстояние большее полусотни метров пакет направляющих обязательно зачехлялся, а прицел (точнее - панорама) обязательно снималась, так что даже при заляпанной грязью кабине пакет был почти совсем чистый. И из-за меньшего пребывания под солнечным светом краска на пакете была менее выгоревшей. Копоть от ракетного огня смывалась совместно с помывкой машины, если не отмывалась водой, в ход шло полведра АИ-93, так что и сильной закопчённости .пакета не наблюдалось, максимум - тёмные кончики стволов. Ржавчина совсем не вспоминается, может чуть-чуть на краю подножки со стороны водителя, где могла стереться краска под сапогами, но и там довольно регулярно подкрашивалось.
Надеюсь, мои замечания помогут при постройке следующих моделей, у меня такой набор лежит, но в ближайшие месяцы делать не буду.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy