Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Самодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell Models

Доброго времени суток. Хочу поделиться с вами своей самоделкой Cougar MRAP 6x6. Принимавшем и принимающим участие в войне в Ираке и Афганистане. Очень давно заинтересовался MRAPами но нигде не мог найти модели. Хочу сделать целую линейку американских Мрапов, а именно Кугар (как самая понравившаяся модель) 6х6 и 4х4 колёсной базы, MaxxPro, M-ATV, Buffalo, Cayman, Хаски и RG-33L про модификации последнего пока думаю, а именно RG-31. Из вышеперечисленного в продаже имеются MaxxPro от Леджент (жду подарка на ДР), M-ATV и Буффало уже приобрёл от Панды и Хобби Босс.

Начать решил с Кугара 6х6 поскольку самый мой любимый МРАП, на форумах и с Арморамы стало ясно что изготавливает его Cromvell Models, некоторое время пытался узнать, опять же через форумы, как связаться с ними и заказать себе модельку. Но вопреки ожиданиям и поискам ничего не вышло и более того, как выяснилось из форума, люди, отославшие деньги, обратно не получали не модельку ни денег обратно. 

Растроившись, решил взяться за дело сам, "Если гора не идёт к Магомеду..." за плечами имею только опыт конструирования Авиации в мастабе 1/72 ВВС США, времён Вьетнамской эры и современную авиацию ВВС США, а также построенных из "коробки" Абрамс, LAV25, Хаммер, 2 Страйкера, М113 и Брэдли М2 и AAV сделанного в качестве диорамы если будет интересно могу поделится. Сам же, с пустого места ничего не собирал, вооружившись тамиевским пластиком ножём и сделав необходимый чертёж, стал пилить, строгать и резать.

Итак, приступим. В принципе, корпус Кугара является коробкой, так что особых проблем сделать корпус из пластика не вызвало.
Самодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell ModelsСамодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell Models
Изготовил "коробку" из тамиевского пластика и закрепил на суперклей. С корпусом проблем не было, а вот как собрать ходовую часть и колёса - в этом была загвоздка. До начала сборки была куплена модель от Хобби Босса - Буффало, ходовая часть практически идентична Кугаровской. При помощи Пенталаста и эпоксидной смолы скопировал ходовую часть и "посадил" на неё корпус, к сожалеиню, внутреннюю отделку я не заснял, воспроизвёл частично при помощи того же силикона и эпоксидной смолы торпедо, кресла, руль и поместил внутрь вместе с 2 копиями солдатиков, если на готовом варианте будет видно, то я засниму. Затем в руки мне попалась статья про Пентакаст, заинтересовавшишь ноу-хау, купил 2 килограмма и сделал из него колёса, очень доволен результатом. Далее на крайним фото виден почти готовый Кугар без покраски. Щели замазывал тамиевской шпаклёвкой.
Самодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell ModelsСамодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell Models

 В данный момент Кугар выглядит вот так:
Самодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell ModelsСамодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell Models

После грунтовки, покраски и нанесения везеринга. Красил аэрографом красками Валледжо, везеринг: АК интерактив D.A.K. на момент покупки не знал о существования AK OIF, если бы знал, то конечно воспользовался бы ею. Везеринг конечно не окончен, ещё будут пигменты и элементы запылённости, так же ждут очереди приготовленные из Пентакаста от Буффало, Warlock Duke и прочие антенны:

Самодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell ModelsСамодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell Models

Также на правый борт "по движению" будет сделана выхлопная труба, выходящая на крышу, турбо компрессор, по обоим бортам запаска. И конечно-же турель на крышу. Как буду продвигаться дальше, обязательно напишу.
:-)

Ruxum в 07.08.2012 - 09:39
Тема: Самодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ ...(#5482) - обсуждение

Выглядит хорошо, особенно, если участь что это самодел, но...
Что помешало набраться терпения доделать и выложить уже готовое?
Это мое ИМХО конечно, но статья - рассказ о чем-то завершенном, а для процесса существует WIP на форуме
ded в 07.08.2012 - 10:54
Тема: Самодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell Models
Какая то нездоровая тенденция на сайте :) Может тоже накатать статей штук 10 по своим долгостроям недоделанным :)
Shinji в 07.08.2012 - 11:58
О, надо тоже статейку сварганить! я тут недавно начал строить хеллкэт хоббиковский... :mrgreen: шучу, конечно.
Но согласен с коллегами, это уже очень плохой сигнал. Второй день подряд - статьи про "недоделки", хотя вот сегодня очень внушительная и достойная уважения работа. Но товарищи.... статья - это что-то, описывающее конечный, готовый продукт - модель, диораму, итд... Это ИТОГ работы, финальная черта. Когда вы уже выставляете на суд коллег готовое изделие, рассказывая, что и как строили в процессе. А статья в стиле "я вот тут начал чото делать ,и мне это ой как понравилось, нате вот посмотрите..." - это не то, мягко говоря. Откройте тему на форуме, открытую стройку, участвуйте в групбилде в конце концов - вон есть ГБ броня после 45 года, там очень ждут таких рукастых и инициативных ребят. Зачем заполнять сайт неполноценными статьями? Это же как выпускать книгу ,представляющую собой не конечный труд ,а черновик, это как выставлять на продажу не ограненный до конца алмаз. Статья - это показатель вашего уровня. Что вы хотите показать, уровень недоделок?
Я с огромным удовольствием почитаю статью об этой модели с уже готовым МРАПом, и очень болею за автора - сам сейчас строю что-то подобное с 0, но в данном случае не могу встать на сторону коллеги Burningdog. Прошу вас открыть стройку (лучше в ГБ), и мы будем там болеть за вас, говорить свои мнения и замечания ,и вместе дойдем до финала.)
Krokogen в 07.08.2012 - 12:01
Тема: Самодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell Models
Эээ... Начинание хорошее конечно.
Но почему все такое кривое и косое?
Крыша вообще винтом ушла. Подтеки клея пузырями.

Вообщем общее впечатление - "тяп-ляп, и так сойдет"

На статью это ни разу не тянет :(
Anonymous в 07.08.2012 - 17:59
Тема: Самодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell Models
ПРодолжение следует...
Pavel_P в 07.08.2012 - 18:01
А вообще любой самодел - это здорово.
Burningdog в 07.08.2012 - 21:35
Тема: Самодел 1/35 Cougar MRAR - Мой ответ Cromvell Models
Спасибо за замечания. Отвечаю на поставленные вопросы. В первый раз на сайте и это первая моя статья, как и "самодел" собственно. Про WIP ничего не знал. Думал пополнять статью по ходу выполнения работы. Но как оказалось, так нельзя. Поэтому как закончу, а это дополнительно 3-4 дня так сделаю вторую часть данной статьи. Необходимо сделать только турель и стрелка. Осталось немного:)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy