Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор

 Здравствуйте, уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию свой долгострой под названием «Советский противотанковый дозор» от фирмы «Макет». 

В каталоге интернет - магазина наткнулся на этот набор и вспомнил статью из старого журнала «За рулём» о таких мобильных расчётах. Их называли смертниками, т.к. у фашистов был приказ уничтожать этих товарищей любыми доступными средствами. Кит меня заинтересовал, хотя я понимал, что за такую цену(320р) вряд ли будет что-либо хорошее…
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор

Итак, в коробке: ГАЗ-67 АЭР МОЛДОВА, 45-мм противотанковая пушка 53К (предположительно ICM), две рамки с деталями четырёх фигурок (производителя не установил). Были ещё артпередок, два снарядных ящика, снаряды и гильзы. Их в своей работе не использовал.

ГАЗ-67

МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Молдавский газончик, наверное многим знаком, кому нет - М-ХОББИ №7 02-1996 две статьи Н. Поликарпова по модели и прототипу.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Начал собирать по инструкции, но без доработок не обошлось:
Поручни, дуги тента, решётка радиатора, рычаги КПП, раздатки и ручного тормоза, замки капота и дворники изготовлены из проволоки;
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Руль, буксировочный прибор, радиатор взяты от звездинского БА-10;
Спинка заднего сиденья срезана на 5 мм, между бампером и радиатором установлена площадка, задний фонарь из кусочка литника. Визитная карточка ГАЗ-67 –глушитель под правым крылом изготовлен из отрезков литника. Добавлены фиксаторы лобового стекла. На передние крылья установлены крышки из фольги тюбика от крема. Из того же материала изготовлены кронштейны лопаты. Сама лопата - медная проволока и баночный алюминий. Брезентовая крыша и пологи дверей - крашенная калька. Родные фары доработаны фольгой и лавсановой плёнкой.
Уменьшен развал передних колёс.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозорМАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор

45-мм птп 53К

В комплекте были спицованные колёса как на ГАЗ-А (ЗИК-1), но на оригинал они не похожи.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Отлил из эпоксидки по образу и подобию колесо ГАЗ-АА. Уменьшена колея, подняты рессоры.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Нижний щит был опущен в «боевое положение». Я его срезал и заменил на эквивалентную деталь из баночного алюминия, но «поднял» в походное положение.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Сделал глухое отверстие в канале ствола.

Экипаж


Самая некачественная часть комплекта! Некачественное литьё, облой, швы. Голова водителя имела такую утяжину, как будто он из своей пушки застрелился.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозорМАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Пилотку срезал, голову взял от звездинских эдельвейсовцев. Положение головы и рук подбиралось при сборке автомобиля, так же как и автомобиль подгонялся под фигурки (сиденья, руль, поручень, рычаг КПП).
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Командир расчета собран из своих частей.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Пассажир также подвергся доработкам: голова с шапкой – советские горные стрелки, кисть правой руки с автоматом, автомат на заднем сиденье (оружие водителя) оттуда же. Ремни на автоматы изготовлены из полоски фольги шириной 1мм.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
У всех фигур пропилены пальцы, чётче прорезаны складки одежды, срезаны погоны с ватников.

Подставка

Данный элемент пришлось делать из-за того, что брать в руки модель с прицепом грозит поломками и того и другого.
По задумке - начало осени, ещё сухо, но уже прохладно.
Рамка склеена из реек на ПВА. Покрасил маслом «сиена» и пока краска не высохла протёр тряпочкой. Получилась импровизированная смывка. Далее покрыл лаком из аэра.
Залил гипс, пока он не застыл, пальцами сделал колею дороги.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Участки, где будет трава окрашены зелёным, дорога коричневым и жёлтым. Для фактуры дорога присыпана содой на ПВА, окрашена акриловой краской песчаного цвета.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Первый слой травы изготовлен из мелких опилок, окрашенных акриловой «звездой» № 35.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Дорога тонирована жидко разведённой масляной краской цвета умбра жжённая.
Трава для второго слоя изготавливалась так. В банке очень жидко разведена краска зелёного цвета. Туда погружаем верёвку (скрученная пакля), ждём сутки, выкладываем на салфетку - сушим. Раскручиваем и расправляем волокна верёвки. Внутри они не пропитались краской, а снаружи волокна окрашены. Нарезаем всё это на отрезки нужной длины (я делал 2-5 мм на глаз). Такой способ даёт волокна разных оттенков с переходом от зелёного к желтому.
Первый слой травы покрыл ПВА и пинцетом уложил пучки подготовленной пакли. Неокрашенные волокна имитируют выгоревшую пожелтевшую траву.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор

Воронку выбрал ножом, покрыл ПВА и присыпал кварцевым песком (из предохранителей). Красил как дорогу, только углубления прошёл жидкой краской чёрного цвета.
Дерево склеено из веточек-палочек природного происхождения на суперклее. Красил маслом цветов жжёная умбра.
Осеннюю листву имитировал подсушенными чешуйками туи (растение похожее на ёлку, часто подрезается до состояния кустарника)

Модели были загрунтованы автогрунтовкой неизвестной породы из аэрографа. Автомобиль и орудие окрашены акрилом «звезда» №55 из аэра, заливка выполнена масляной краской жжённая умбра, тонировал растиранием мазков масла изумруд, белила, сиена натуральная, сажа газовая. Загрязнения - сухая кисть смесь художественного акрила цветов охра, белила титановые, сажа. На лобовом стекле пыль выполнена матовым лаком «звезда-супер» с использованием масок.
Форма Фигурок красились звездой-супер цветов хаки и брезент, тонировалась маслом на уайт-спирите (это была ошибка - базовая краска начала коробиться). Телесный цвет получился смешиванием цветов охра, белила, красная.
МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор

P.S.1 В данной работе многое делалось впервые: окраска и тонировка фигур, доработка фигур, изготовление подставки и всех её компонентов. Для меня подставка стала большой проблемой, но зато многому научился!
P.S.2 Выражаю благодарность тем, кто откликнулся в форуме (Подставка: что не так) за советы и критику, А.Завалию за книжку «искусство диорамы», и всем кто пишет в своих статьях о технологиях и приёмах сборки масштабных моделей и что с ними связано.
С уважением Новгородский Виктор.

 

» Информация о статье
Novgorodsky в 31.12.2010 - 14:45
Но интересно количество людей в расчете на верно больше трех, и где боезапас орудия.
Спасибо за отзыв. Четвертый боец был в комплекте, но из-за качества не хотелось возиться с ним.Передок тоже не айс, а класть снарядный ящик на седенье - только загромождать модель.
В свете вышесказанного легенда такова: Изрядно поднагадив немецко-фашистским захватчикам израсходовав боекомплект и потеряв одного бойца, расчёт уходит от преследования. Командир указывает направление...


[url=http://postimage.org/image/qqoguo04/][/url]
kaa в 01.01.2011 - 15:27
Да очень даже хорошо. Особенно учитывая, что это "Макет".
+1 от меня, за упорство в борьбе с этим неказистым пластиком.
DiViDon в 01.01.2011 - 16:06
Тема: МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
Хорошая модель , есть чему у вас поучиться. Хорошая травка!
P.S. Колесо при помощи герметика копировали и из чего отливали?
Novgorodsky в 01.01.2011 - 21:38
P.S. Колесо при помощи герметика копировали и из чего отливали?
Да, форма - силиконовый герметик, отливал из эпоксидки.
RIBor в 19.01.2011 - 23:56
Novgorodsky, надеюсь конструктивная критика принимается? :о)
Что касается пушки, выпускаемой Макетом, и собранной Вами, то это не противотанковая пушка обр. 1937г, а что-то отдалённо её напоминающее...
Я не говорю о "перепиле", которого требует практически каждая деталька, а о доработках, которые можно сделать так сказать, малой кровью, чтобы хоть как-то приблизить эти "дрова" к оригиналу, а конкретно:
1) ствол менять на точёный от Модел Поинт или РБ Моделс,
2) таких колёс, которые поставили Вы никогда на этих пушках не было, их просто не возможно установить в силу разницы конструкции. Вполне копийные колёса ЗИК-1 идут в составе отдельного кита этой пушки от того же Макета;
3) данный казённик от пушки М-42 (обр. 1943г), чтобы привести его к виду 1937г. нужно вырезать достаточно большой кусок;
4) бронещитки просто ни в какие ворота - нужно менять на фототравление от ACE.
Понятно, что это всё дополнительные деньги (причём превышающие цену первоначального кита в разы), но зато получится что-то более приемлемое и приятное :о))
Novgorodsky в 20.01.2011 - 00:34
Спасибо за замечания по орудию. Сильно в матчасть не лез, что ствол и щитки - Г... видно . У меня получился собирательный образ "сорокопятки" а не 53К или М42 конкретно ( обозвал её в статье 53К из-за короткого ствола).
А вот на счёт колёс:
Видели на непокрашенной моделе изкоробочные? Что Макет продаёт отдельно, видел только упаковку а не сами колёса, хоть они и не дорогие, покупать неизвестно что (может такие как изкоробочные?), платить за пересылку больше чем стоят сами колёса... Принятие решения об установке колёс ГАЗ-АА основывалось на этих фото:



[url=http://postimage.org/image/2dbiymgqs/][/url]
думаю что на ступицу подошло бы колесо ГАЗ-АА
Конструктивная критика всегда принимается!
Кстати, станина и сошники тоже никудышные. Так что её (пушку правильную) проще из отдельных частей и самопала собрать :smile:
С уважением Новгородский Виктор.
RIBor в 21.01.2011 - 02:32
Novgorodsky, очень интересные фотки, ни разу таких не видел. Можно узнать источник?
Просто согласно "Руководства"... цитата: "В 45-мм противотанковой пушке обр. 1937 г. применяются колеса ЗИК-1 с резиновой покрышкой, заполненной губчатой резиной". Да и ни на одной военной фотке, и существующих валках я подобного не видел.
И ещё на счёт колёс: в китах Макета №№ "35004 Колеса ЗиК-1", "35032 Противотанковая пушка обр. 1937г. 45мм" даются вот такие колёса:
[url=http://postimage.org/image/1f7w0wy4k/][/url]

ЗЫ Просто потихоньку "пилю" её, поэтому и стараюсь узнать побольше :о)
Novgorodsky в 21.01.2011 - 07:40
Ух-ты а колёсики класс! А у меня они лысые и по ширине для формулы-1 :smile: Знал бы- приобрёл.Источник фото не помню, просто в яндексе набрал "45-мм пушка" и там куча картинок по теме и не очень. А вот здесь смотрели? http://xlt.narod.ru/listgun45.html
симон в 14.11.2012 - 16:17
Замечательная статья! Спасибо за детальное описание технологии! С уважением, Симон.
divalugen в 04.04.2014 - 00:55
Тема: МАКЕТ 1/35 Советский противотанковый дозор
какая фирма?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy