Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е)

Да, Испания и правда не отпускает! Сделать эту диораму сподвигли меня стихотворение Федерико Гарсии Лорки "Romance de la Guardia Civil Española" ("Романс об испанской жандармерии" - отсюда и название - "Гибель свинцового черепа" в переводе с испанского), фильм "Лабиринт Фавна" и статья "Бенемерита" на страже Испании" Вадима Трещева на Warspot.ru. В "Лабиринте Фавна" был эпизод погони за партизанами гражданских гвардейцев и боя. Я решил изобразить конец этого боя, где партизан расстрелял из автомата одного из soldados de plomos (народное название гражданских гвардейцев в Испании).

  Основание сделал из кусков дубовой коры - они мне показались более всего похожи на камни скальной породы -, собрав их на суперклее. Дерево - виноградная кисть с добавлением "листьев" из искусственного мха, кусты растительности - тоже, корешки настоящие. Хотел сделать фрагмент водоема, но не рискнул - побоялся испортить.
Фигурки собирал по принципу "с бору по сосенке" - благо, что запчасти в закромах Родины имеются и что-то подобрать можно. Испанию у нас никто не делает, так что конверсия - наше все. Партизана собрал из "академовского" немецкого танкиста (ноги и голова), туловище, руки и куртка - сложно сказать, чьих будут, берет перелил и выпилил из смолы, МР-40 - из набора Tamiya 35111 "Вооружение немецкой пехоты". С положением рук, чтобы автомат в них лег более-менее нормально, копался довольно долго. Шпаклевку тоже пришлось использовать и немало. Лямки рюкзака - малярный скотч. Лейтенант Гражданской гвардии изначально был убитым немцем от "Танка" (мне досталось туловище, руки и голова неродные, шляпа-трикорнио распечатана на 3Д-принтере), МР-18 - из набора ICM 35678 "Немецкое оружие и снаряжение пехоты 1-й Мировой войны", на котором "парабеллумовский" магазин-"улитку" заменил на самодельный коробчатый и получился МР-28 (испанский вариант - Naranjero), который широко использовался с обеих сторон в Гражданской войне в Испании и в испанской армии, а также Гражданской гвардии после нее. Некоторые начнут наводить критику и кидаться тапками за МР-40 (в "Лабиринте Фавна" показан 1944 год и там были ЕМР - «subfusil Coruña»), но во время Гражданской войны и поле нее какого только оружия в Испании не было и мне лично МР-40 как-то привычнее и к душе ближе (сыграли свою роль фильмы про Войну). Грунтовал фигурки акриловой грунтовкой "Кudo", красил акрилом "Звезда" и "Луч", "Тамия", тонировка - масляная краска с уайт-спиритом. Цвета формы и снаряжения убитого подбирал по книге Х.М. Буэно "Униформа гражданской войны в Испании 1936-1939 годов". Такая вот получилась диорама, кстати, первая в моей практике, а потому сильно тапками с табуретками просьба не закидывать.
La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е) La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е) La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е) La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е) La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е)
La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е) La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е) La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е)

» Информация о статье
Берт в 17.03.2024 - 02:12
Тема: La muerte de plomo la calavera (Пире...(#16746) - обсуждение

Плюс за неизбитую тему в миниатюре, Испанию нечасто встретишь в миниатюре - в основном бтт и авиация.
По работе - к винетке просится какая нибудь подставка или основание - и устойчивее будет и смотретьчя аккуратнее. Скальную породу на мой взгляд лучше чем нибудь оттонировать, для неоднородности - нет ощущения камня.

По фигуркам - у вас они не первые, надо наращивать уровень росписи. Попробуйте в следующих работах поиграть светотенью на лицах, более детально прорабатывать глаза, 35й масштаб это позволяет.

Понравилось решение вертикальной ориентировки сценки - нечастое и красивое решение.

Успехов в следующих работах.
Vig-gen в 17.03.2024 - 10:22
Сильно..
Mechanik_aviator в 18.03.2024 - 09:33
Тема: La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е)
<но>

MP-38/40 не было. В ту войну его еще просто не существовало.
Aндрей_1980 в 18.03.2024 - 21:25
Тема: La muerte de plomo la calavera (Пиренеи, Испания, 1940-е)
За конструктивную критику, друзья, всем спасибо. Будем работать дальше в этом направлении. Задумки есть - будем стараться их воплотить.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy