Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Модель очень хороша, собирал я ее с удовольствием, прекрасное литье, подробная деталировка, интерьер, все отлично. Но вот инструкция полна мелких ошибок. Так что модель однозначно рекомендую, но собирать ее следует с осторожностью.

Вместо введения

Эта несомненно интересная машина была построена в рамках конкурса по созданию САУ с легкой полевой гаубицей на борту. Также в этом конкурсе участвовал не менее интересный Heuschrecke и унылая Wespe, которая его в конечном итоге и выиграла. Базой САУ являлось укороченное шасси четверки, с тремя парами катков увеличенного диаметра на борт. (Момент увеличения катков благополучно пропущен на модели конкуренте от Trumpeter). Очень весело каждый раз наблюдать когнитивный диссонанс в глазах тех кто смотрит на модель: сначала мысль - шесть катков на борт значит база тройка. Потом обращают внимание на то, что подвеска то как у четверки - катки парами в блоках с рессорами. Но по длинне то явно тройка! А морда от четверки...

Несмотря на то, что САУ в серию не пошла, было построено восемь(?) прототипов, которые проходили испытания в группе армий Юг, в 16 танковой дивизии, и сгинули под Сталинградом. На сохранившихся фото видно что самоходки достаточно чистые но заметно запылены. В общем то о прототипе больше сказать нечего, оставшиеся крупицы информации можно поискать в интернете.

Модель была куплена в интернет магазине modelsforsale со значительной скидкой, что и предопределило покупку. Коробка после вскрытия поразила количеством деталей (их более восьмисот!) и была отложена в шкаф. Через пару месяцев объявили ГБ по эксперименталкам, для которого она подходила идеально, неизбитая опытная машина, воплощенная в металле и даже побывавшая на фронте! И вот 12 января работа была начата.

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

В коробке

В коробке лежит столько линтков, что однажды вытащив их, убрать обратно так, чтобы крышка закрылась проблематично ;-) При этом почти все литники, тем кто уже собирал немецкую броню от Дракона покажутся знакомыми. Так и есть, многие рамки взяты из разных наборов с подходящими на эту машину деталями. Таким образом, после окончания работ у Вас останется куча прекрасно выполненных деталей, которые потом можно будет приладить к моделям других фирм, в которых эти элементы выполнены хуже. Корпус и башня отлиты в многоразъемную форму, поэтому выполнены одной деталью. Благодаря этому нет нужды шпаклевать щели на стыках. Есть отлично сымитированные сварные швы, на днище отображены лючки и заклепки. Понятия не имею по какому принципу Дракон их располагал (фото днища этой машины вряд ли можно найти) но выглядит симпатично.

Литники с подвеской и колесами взяты от четверки, а так как колеса и крышки ступицы на этой САУ используются свои, у Вас останется замечательный комплект для деталировки ходовой четверки например от Итала или Академа. На всех шинах отлиты тоненькие сварные швы и ажурные надписи Continental, созерцая которые, я испытал счастье. Просто супер! Изящный шанцевый инструмент также дается с запасом. В комплекте имеется и литничок от каких-то немецких пехотинцев с касками, лопатами и прочим вьючным скарбом. В общем всякого полезного добра после сборки останется целая куча! Очень порадовал прозрачный литничок с кучей прозрачных деталей для смотровых приборов. Также в наборе присутствует небольшая плата фототравления и чрезмерно тонкий трос.

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Нижняя часть корпуса


Собственно корпус собрался без особых проблем, но на первом же этапе сборки проявился главный недостаток модели - полный бардак в инструкции. По видимости китайцы сами запутались в нагромождении литников, поэтому собирая эту модель надо очень внимательно всматриваться в каждую деталь на картинке и на литнике, и все примерять насухо. Чтобы не делать всю работу заново остановлюсь на ошибках в инструкции, которые я выявил. Позиция 1: А35 и А34 читать как D5 и D6. Позиция 3: E19 читать как А48, Е21 и Е22 надо поменять местами.

Но это еще цветочки, вот на позиции 4 мне пришлось как следует пошевелить мозгами. А дело вот в чем: из деталей B12-D13-D25-D20 и B11-D13-D25-D20 мы формируем воздушные выпускные короба. И склеив эти детали, мы обнаруживаем, что каждый из них имеет только одну боковую стенку. А на инструкции то нарисовано что их уже две! Разгадка приходит только на восьмом этапе инструкции, где выясняется, что внешнюю стенку короба формируют боковые стенки рубки! Причем самое смешное, что на восьмой позиции эти самые короба есть и на корпусе и на рубке! Такие вот дела, а мораль - клейте короба стенками внутрь. И не забудьте зашпаклевать стык короба с боковой стенкой рубки - щель там здоровая!

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Интерьер

Интерьер боевого отделения сделан просто здорово! Есть ящики для снарядов, ящики для гильз (гаубица как-никак!), сымитирован дощатый пол, на стенке выштамповки. Ящики можно открыть, внутри отлиты снаряды, в общем можно делать диораму "на стрельбах" прямо из коробки! А вот в отделении управления нет ничего, хотя умудриться заглянуть туда проблематично, все-таки немного неприятно. Кстати интерьер это единственная часть сборки, в которой нет ошибок. Тот факт, что эта часть делалась Драконом специально под эту машину, а не набиралась из десятка других наборов кагбе намекает нам. Очень удобно в плане окраски то, что интерьер монтируется на отдельной платформе. Он собирается, окрашивается, а потом единым блоком устанавливается в корпус.

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Верхняя часть корпуса

А вот верхнюю часть корпуса сделать в многоразъемной форме китайцы пожидились, и, на мой взгляд, зря. Появились щели, пришлось очень аккуратно все стыковать, следя чтобы не было щелей и перекосов. К надгусеничным полкам приклеиваются треугольные пластинки (которые неплохо бы было дать травлом, товарищ Дракон). Так вот, если все приклеить по инструкции выясняется, что нормально поставить эти треугольнички мешают задние габаритные огни. Приходится подгонять. Именно на этом этапе я сделал единственную доработку на этой модели – перепровел проводку к фарам на надгусеничных полках. В общем то это все что можно сказать про верхнюю часть корпуса ;-)

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Башня

Сборка башни прошла без особых проблем, только понадобилось немного шпаклевки на стволе и много на казеннике. Ну и без ошибок в инструкции не обошлось: в позиции 10 деталь G26 следует читать как G28, к детали G33 надо не забыть приклеить G8 (в инструкции она показана уже приклеенной). В позиции 12 G6 следует читать как G37. В позиции 14 ошибок много, перечислю их все. Сверху слева к щиту предлагается приклеить деталь без номера – ее номер G77. Тут же собираем перископическую трубу с крутилкой на конце. Она обозначена как G40, на самом деле она состоит из деталей G40, G39, G41, причем ставятся они в указанной мной последовательности. А крутилка на конце этой трубы имеет номер не G38, а G43. Цепочки для троса, данные фототравлением выглядят не очень, да и трос явно тонок, но менять я не стал.

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Окраска

Прототип был окрашен в Панцерграу, поэтому и модель была покрыт а им же. Сколы, обильная грязь и прочее не подразумевалось – машина новая, по легенде проехала пару сотен километров по сухой пыльной степи. Впервые я попробовал окрашивать уже приклеенный инструмент, и мне понравилось, главное взять кисть потоньше, я использовал АКАН 00. После этого нанес пыль, и, по видимости, перебрал – САУ стала однотонно пыльной. Но, к счастью, базовый слой был накрашен эмалями Тамия, а пыль акрилом, поэтому излишки я просто стер ватной палочкой, смоченной Х-20А. Глушитель окрасил серебром, и прошел тенями для век коричневатого оттенка. Потом смывочка смоуком, немного пастели, простым карандашом прошел по гусеницам, капля лака в перископы и вуаля! Все готово!

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Итого

 Модель очень хороша, собирал я ее с удовольствием, прекрасное литье, подробная деталировка, интерьер, все отлично. Но вот инструкция… Я помню давно, когда собирал Макет или Алан, читал про недовольство моделистов косяками в инструкции Дракона или Тамии, думал – ну зажрались! А теперь и сам понял как это неприятно, ведь собирая дрова, ты всегда готов к неожиданностям, а тут-то нет! Подготовил две детальки, нанес клей, и оппа! Не подходит, потому что там должно быть совсем другое! И это неприятно. Да и просто неприлично, для модели, ценой, в России, под 2 тысячи иметь такие мелкие косяки. Это как будто ты купил новый Мерседес, выехал из салона, и у тебя сломалась магнитола. И вроде едет машина, а ощущение уже не то. Так что модель однозначно рекомендую, но собирать ее следует с осторожностью.

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb

PS

Спасибо организаторам конкурса, без него я и не знаю когда бы я за эту модель взялся!

 

» Информация о статье
Александр Кучеренко в 15.10.2010 - 20:17
Тема: Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwage...(#3340) - обсуждение

Валера, выглядит хорошо.
Но мне кажется, надо было немножко поиграть с высветленем/затемнением основного цвета.
И у дрэгона за его деньги бывают косяки ;-)
Parteigenosse в 15.10.2010 - 21:29
Тема: Dragon 1/35 18/1(Sf) auf Geschutzwagen IVb
Спасибо за хорошую статью! Интересная моделька получилась(обязательно прикуплю) Хотелось бы только более
"ярких" и качественных фото под разными углами зрения...
Да и думаю траки бы уже заблестели как зеркало, за эти пару сотен километров по пыли.


________________________________________
С уважением Dемьян

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy