Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Лепка флага на башне и не только

Приветсвтую вас, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами технологией - как максимально просто сделать флаг на башню или капот БТТ. Флаг можно уложить не только на не окрашенную модель, но и на готовую, как показано на модели Sd Kfz 222 от ICM в 1/48. 

 Использовались следующие материалы: TAMIYA EPOXY PUTTY (в зелёной коробочке), декаль свастика 1/48, краски нужных цветов, кисти, пинцет с острыми губками, фото-кино материалы.
Лепка флага на башне и не толькоЛепка флага на башне и не только
TAMIYA EPOXY PUTTY (в зелёной коробочке)представляет собой две пластины - самой этой шпаклевки, которые нужно в равных долях аккуратно отрезать и перемешать как пластилин. Мять можно смело минут так 5-7 в зависимости от объёма. Перемятое раскатывается (не.... не как губа) ;-) а как тесто - материал позволяет потоньше, и естественно, не забудьте руки и скалку смочить водой, чтобы не прилип.

А уж затем (руки....скульптора -да убоятся) приступим к лепке .Раскатанную пластину выкладываем на что нибудь поровней, и смоченным лезвием ножа обрезаем всё лишнее (в размер), пинцетиком пластину кладем на то самое место, и аккуратненько этим же смоченным в воде пинцетом делаем складки, или то, что вам нужно.Лепка флага на башне и не только
Эпоксидка полностью застывает через 5-6 часов, в чём вижу большой плюс - позволяет корректировать модель. В данном случае из остатка массы я слепил арабскую подушку с бахромой и уложил её на ребро башни. Бахрома и узор на подушке выполнены смоченным лезвием ножа. 
Лепка флага на башне и не толькоЛепка флага на башне и не толькоЛепка флага на башне и не только
Переходим к живописи - краски и цвета выбираем по вкусу. На центральную часть флага использовал декаль. Всё остальное также по вкусу - тонировки,пигменты там всякие. В данном случае - получил то, что хотел.
 Лепка флага на башне и не толькоЛепка флага на башне и не толькоЛепка флага на башне и не толькоЛепка флага на башне и не только
Лепка флага на башне и не толькоЛепка флага на башне и не толькоЛепка флага на башне и не только

С уважением engraver!!!P.S. Надеюсь коллеги вы меня правильно поняли.

» Информация о статье
Просмотров: 8240
Опубликовано:
secular в 10.02.2010 - 23:17
engraver спасибо за разъяснение, :grin: Прозвучал то прозвучал, но хотелось подтвердить этот вопрос.
engraver в 10.02.2010 - 23:29
Незачто!!!Рад что пригодилось!
garret в 11.02.2010 - 11:23
Вопрос по размеру флага. Какой размер флага для авиаопознания на 35-й масштаб. Будет ложится на Т-ІІ
engraver в 11.02.2010 - 19:29
Примерно 45мм Х 25мм.
engraver в 24.02.2010 - 23:05
A вот и тент подоспел. Может кому пригодится.

Peter4 в 06.03.2010 - 21:34
Тема: Лепка флага на башне и не только
Вот,сейчас взялся за изготовление брезента и возник вопрос:-,,Можно ли использовать вместо Тамии,Эпоксилин???"
engraver в 06.03.2010 - 22:25
Вы не поверите !Но сегодня ,купил в костораме этот самый эпоксилин с той же целью -проверить .На вскидку могу сказать что эпоксилин по грубее будет ,и хватаеся быстрее .Но надо попробовать!! С уважением engraver!!
garret в 07.03.2010 - 02:01
У Тамии есть две двух компонентные шпатлевки. Зеленая время засыхания 5-6 часов



и Синяя время засыхания 10-12 часов



Мне кажется что синяя получше будет для таких работ.
Sumerk в 16.03.2010 - 20:38
Из долгого опыта общения с тамиевскими двухкомпонентками:
1. Полезные характеристики в сравнении.
Зеленая застывает за 4-5 часов практически в "камушек", после чего обрабатывается напильником, шкуркой и т.п. Пригодна для изготовления тонких и удлиненных предметов (катал из нее стволы и имитацию ткани). Синяя застывает примерно за сутки, но навеки сохраняет условную мягкость и упругость, легко режется ножом (для посвященных -- чуть не полный аналог кнедатита-гринстаффа). Больше пригодна для отображения всяческой органики, но не для несущих конструкций. Если честно -- то мне куда ближе зеленая. Кстати, отверждение обеих может быть сокращено до 20-30 минут при помощи нехитрой "печки", собираемой из кофейной жестянки (у меня на 250 грамм) и лампочки накаливания ватт эдак на 25 с сопутствующими патроном, проводом, вилкой и опциональным выключателем.
2. Перед смешиванием обязательно вымыть руки с мылом, т.к. жир, пыль и прочие субстанции с пальцев сильно ухудшают липучесть смеси, пригодность к ускоренному отверждению (могут появиться пузыри, наполненные губчатой субстанцией), прочность готового изделия, да и просто внешний вид.
3. Непосредственно наносить шпатлевку куда-либо или лепить лучше всего не пальцами, а полированным металлическим инструментом (использую иглу для простегивания, но в основном занимаюсь мелкой лепкой миниатюры, поэтому это ИМХО). Оный инструмент либо постоянно вытирается о тряпку, либо слегка смачивается водой (главное -- смочить именно инструмент, так как мокрая шпатлевка не липнет даже сама к себе, а при ускорении сушки вздувается пузырями).
4. Раскатку можно проводить на полиэтиленовом пакете, смоченном водой (полностью отвердевшая шпатлевка легко отделяется) через аналогичный же пакет.
5. Для лепки свободно развевающегося флага лучше всего сначала изготовить подложку, верхняя поверхность которой соответствует будущему флагу, дать отвердиться, после чего, обильно смочив (можно также пробовать различные литейные разделители), раскатать поверх тонкий флаг, который отделить после отверждения.

PS. Кстати, не рекомендую замешивать тамию в больших объемах. Она вполне позволяет лепить по частям во много заходов с промежуточными "запеканиями". Единственное -- после "запекания" перед дальнейшей работой надо всегда давать ей остыть.

PPS. Эпоксиллин, имхо, для лепки пригоден, но ввиду подмеченной выше грубоватости -- лучше подходит для формирования болванки для крупных деталей с последующим покрытием той же тамией. Также подходит для ускоренного термоотверждения с теми же параметрами.
engraver в 17.03.2010 - 22:52
Спасибо!!Очень полезная информация.С уважением engraver!!!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy