Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Латекс и моделизм

Всем известно, что презервативы делают из латекса. Данное изделие успешно применяется не только по прямому назначению, что так же известно всем. В строительстве для повышения адгезии и предотвращения проникновения влаги в материалы используется гидроизоляция, которая так же делается из латекса. Чем же полезен моделисту данный продукт?

Краткое описание данного продукта

Молочно-белая жидкость высокой текучести со слабым синтетическим запахом. Применяется для создания влагоизолирующего слоя на поверхности бетона, штукатурки, гипсокартона, дерева, фанеры, ДВП и ДСП плит. Наносится на обрабатываемую поверхность перед покраской финишным слоем ЛКМ, что обеспечивает существенное улучшение гидрофобных свойств окрашиваемых конструкций. Помимо улучшения водоотталкивающих свойств лакокрасочного покрытия. Положительно влияет на адгезионную способность, обеспечивая более качественное нанесение лакокрасочного материала.
При написании статьи был использован завалявшийся у меня дома начатый флакон данной фирмы (не является рекламой). Рис. № 1.

Способы нанесения: кистью, аэрографом, а так же методом окунания объекта непосредственно в латекс.

При нанесении кистью необходимо перед каждым обмакиванием кисти в латекс прополоскать её в воде. Это необходимо для удаления ранее попавшего на кисть латекса и предотвращения его полимеризации на непосредственно кисти (уже имеется печальный опыт – полностью очистить кисть не удалось).

При нанесении аэрографом следует соблюдать правила для работы с водорастворимыми акриловыми красками. Отличие заключается в том, что латекс быстрее акрила образует «нагар» на диффузоре, который надо чаще удалять с помощью ватной палочки. Особенность работы состоит в том, что латекс должен наноситься полусухим методом (начало полимеризации происходит на пути к обрабатываемой поверхности). Ввиду повышенной текучести латекса следует избегать образования на поверхности капель или лужиц. Особых хлопот эти лужицы не доставят, но могут увеличить время высыхания, а также приведут к образованию бортиков (если предполагается использовать латекс в качестве маски и через лужицу проходит граница цветов). После работы с латексом аэрограф промывается водой и только водой (!), применение каких-либо иных жидкостей приведёт к свёртыванию латекса в том месте, где его застанет эта жидкость. В этом случае придётся произвести полную разборку и чистку аэрографа. Но и тут проблем не возникает ввиду того, что латекс легко снимается ровными лоскутами, а образовавшиеся комочки легко удаляются иголкой или зубочисткой.
При нанесении путём окунания следует подвесить объект для сушки, т.к. стекающий с объекта латекс приклеит объект к поверхности. Особенность нанесения путём окунания ещё состоит и в том, что латекс может собираться капельками в углублениях или между проволочками/веточками. Пока латекс жидкий его легко удалить из углублений методом встряхивания или лёгкими щелчками по детали.

Непосредственное применение

Пример № 1

Латекс обладает очень сильным укрепляющим эффектом и по своей силе существенно превосходит всем известный ПВА. В качестве примера представляю кустик северного мха, который после сушки крошился и ломался от неосторожного прикосновения. Обработка такого же кустика ПВА ощутимых результатов не дала – мох крошился, а при падении с высоты письменного стола кустик рассыпался. После окунания в латекс мох приобрёл удивительную прочность.
Латекс и моделизм

Пример № 2

Другое применение латекса – соединение деталей как постоянное, так и временное. Поскольку латекс держится практически на любой поверхности, было бы неразумно не использовать данное свойство для соединения разнородных материалов без их разрушения или дополнительной обработки. В качестве примера могу представить заготовки для изготовления кустов на диораму. В кустик северного мха была вставлена распушенная проволока без какой-либо предварительной обработки и дополнительной фиксации. Далее район соприкосновения проволоки и мха был обработан латексом через аэрограф.
Латекс и моделизмЛатекс и моделизм
На приведённых фото можно видеть упомянутое выше свойство латекса собираться в капли. Поскольку в дальнейшем это место будет закрыто сверху обрезками поролона, убирать капли не стал (короче – промухал, а теперь оправдываюсь). В дальнейшем данные заготовки будут покрыты мелкими обрезками поролона по следующей технологии: нарезанный поролон кладётся в ёмкость с латексом, плоской кисточкой притаптывается, а затем кистью же подбираются несколько кусочков и кладутся на «ветвистый кустик сирени». Работать при этом следует с небольшими объёмами, т.к. для нормального высыхания пропитанных латексом кусочков поролона потребуется не менее 15-20 минут и только поле этого можно продолжать облеплять «листиками».

Пример № 3

Те, кто работал с фольгой, знают как капризен этот материал и как тяжело сделать так, что бы краска от него не отлетала. Поскольку в моих экспериментах с фольгой краска от фольги отваливалась вместе с грунтовкой даже при проведении пальцем, то, в порядке эксперимента, решил применить латекс в качестве грунтовки. Аэрографом на кусок фольги-самоклейки был нанесён тоненький слой латекса. После высыхания латекса кистью была нанесена водорастворимая краска АКАН. Краска легла очень ровно. После высыхания краски решил проверить образовавшее покрытие на устойчивость к механическим повреждениям. Снять получилось только ногтём (след в левом нижнем углу окрашенной полоски). 
Латекс и моделизмЛатекс и моделизм

Пример № 4

В процессе переливания латекса из одной ёмкости в другую, а потом в аэрограф, пролил немного на стол и промокнул куском дежурной бумаги (туалетной). Но выбрасывать использованный кусок не стал, а повесил сушиться. Параллельно обработал латексом из аэрографа другой кусок бумаги и так же повесил сушиться.
Латекс и моделизм
Пока бумага высыхала, я взял обычную акварельную краску и при помощи небольшого количества воды развёл краску и добавил её в латекс.

 

Латекс и моделизм
Полученный раствор я залил в аэрограф и обработал им кусок бумаги, который так же был покрыт латексом из аэрографа.
Латекс и моделизм
Бумага, которая была просто замочена в латексе. После высыхания стала полупрозрачной и приобрела изрядную жёсткость. Для сравнения эффектов мною была замешана на фейри та же акварельная краска и нанесена кистью на полностью пропитанную латексом бумагу. Представляю получившиеся результаты.

Латекс и моделизм

Вывод

Материал широкого спектра применения как в быту, так и в моделизме, доступен в продаже и по очень демократичной цене. Перечень сфер применения латекса в моделизме, приведённый в данной статье, не является закрытым и подлежит обязательному расширению путём проведения моделистами экспериментов в областях, которые не были затронуты в статье.

 

» Информация о статье
Просмотров: 25580
Опубликовано:
Alex2219 в 10.02.2010 - 09:56
BatMan
А тот латекс, которым Вы пользуетесь, аммиаком не пахнет? Я описывал в статье строительный латекс - гидроизолятор и из всех виденных мною латексных гидроизоляторов разных фирм не видел ни одного густого и все они имели весьма лёгкий не резкий и не едкий запах чего-то синтетического.
BatMan в 12.02.2010 - 17:06
Alex2219
Тот латекс, который у меня, имеет очень резкий запах аммиака - это и понятно - он очень густой и используется на обувной фабрике для склеивания ткани в кроссовках и другой обуви... На фабрику он приходит в больших бочках по 30 кг, так что как его купить - я не знаю - мне он достается, благодаря работнику этой фабрики, который добывает его методом спионеривания... :lol:
Alex2219 в 12.02.2010 - 18:09
BatMan
Вот от этого аммиачного латекса футура и мутнеет. Тот латекс, который я описывал в статье, есть строительная ипостась презервативного материала - он от аммиака сворачивается и приходит в полную непригодность. Очевидно надо было в статье это выделить жирным шрифтом, т.к. сей момент действительно является важным - именно СТРОИТЕЛЬНЫЙ латекс.
L.T.K в 20.03.2010 - 20:11
Тема: Идея применения жидкого латекса для пропитки ткани
Может будет пропитать жидким латексом ткань и тем самым сымитировать брезент предварительно подкрасив латекс. :grin: Идея применения жидкого латекса описана здесь http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2487.html
:idea: Вопрос стоит в том, где купить жидкий латекс. :lol:
Alex2219 в 22.03.2010 - 16:38
L.T.K
Мой топик выше - СТРОИТЕЛЬНЫЙ латекс, кроме того, в статье дана фотка пузырька и описание применения продукта, указанное на его этикетке. Вывод: продаётся в хозмагах и магазинах, торгующих строительными материалами/строительной химией. Текущая цена литрового пузырька не более 200 руб., а хаватет этого пузырька очень на долго. По поводу окраски ткани - слишком толста будет ткань для имитации брезента, лучше использовать папиросную/туалетную бумагу или женские чулки/колготки.
Scorpius в 15.08.2019 - 18:47
Тема: Латекс и моделизм
Интересное исследование! Обязательно приобрету и буду пробовать.
Alex2219 в 15.08.2019 - 19:01
Scorpius
Бери только белый! Последнее время стало много разновидностей, в том числе и разноокрашенных (розовый, голубой - для быстрого опознавания обработанных поверхностей). С такими будут проблемы с подкрашиванием, да и на вид они более жидкие...
Казанец в 15.08.2019 - 19:36
Бери только белый!
И побольше. На днях объявлено, что наш завод СК разорился окончательно. Предприятие федерального значения. Почти исключительно на импортном сырье работал. Я там практику проходил после 4 курса, как раз в латексном цеху. Территория настолько огромная, что в брежневские времена там внутри завода автобус ходил. При Горбачёве выжил завод, при Ельцине выжил, а теперь вот умэр. Без отечественного герметика останемся. Такое вот импортозамещение...
Alex2219 в 15.08.2019 - 19:46
Казанец
Упс... возьму на заметку и обязательно прикуплю ещё бутылочку.
Scorpius в 15.08.2019 - 23:39
Scorpius
Бери только белый!
Понял. Спасибо! Будем искать.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy