Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Амодел 1/72 УТ-2 (Amodel UT-2) - УТ-2 со второй попытки

К сожалению, собрать данную модель с первого раза мне не удалось. Результатом первой попытки явилась сборка Ут-1, где я также описал загубленный Ут-2.

При сборке, как и характерно для продукции А-model, шпаклевал стык каждой детали. Из-за невнятного исполнения рёбра стрингеров и провис полотен удалил и зашпаклевал, удалил на фюзеляже и крыльях капоты, панели, крышки люков и ленты. В капоте двигателя прорезал сквозные окна охлаждения. Задние кромки крыльев, стабилизаторов, руля направления сточены. К сожалению, при склейке крыла по задней его кромке клей деформировал внешнюю поверхность , но устранилось просто. Для имитации выступающих ребер стрингеров и нервюр приклеил маски из скотча с нанесением по ним, как обычной краской, двухкомпонентной шпаклёвки. Позднее понял, что лучше для этой цели использовать грунтовку, т.к. тонкие ленты шпаклёвки склонны отваливаться. Руль направления отделил от киля и вставил рычаг троса из остатков фототравления. Из доработок кабин: установлены рычаги газа, переделано переговорное устройство, изготовлены ручки управления, кресла дополнены ремнями из скотча. В хвостовой части фюзеляжа выполнены поручни для его подъема. Крышки люков, ленты на крыльях и капоты вырезаны из самоклеящейся фольги. 
Амодел 1/72 УТ-2 (Amodel UT-2) - УТ-2 со второй попыткиАмодел 1/72 УТ-2 (Amodel UT-2) - УТ-2 со второй попытки
Самолёты УТ-2 красились светло-серыми эмалью АЭ-9 и аэролаком АII. Модельная краска соответствующая этим цветам отсутствует даже у Акана. В монографии М.Орлова «Цвета советской авиации» указывается, что на ч/б фотографиях краски светло-серая АЭ-9 и алюминиевая АЭ-8 неотличимы. Исходя из этого, попробовал получить нужный цвет путём добавления серой краски 73040 Акан в белую 73101. Полученный результат проверял на черно-белой фотографии пробных выкрасок светло-серой и алюминиевой красок, добился их совпадения. Для тонировки модели применил сильно разбавленный черный пигмент Акана. Поскольку покрытия светло-серыми эмалью АЭ-9 и аэролаком АII имели небольшое различие, по металлическим деталям прошелся кистью с белым тонировочным пигментом. 

Стойки шасси и двигатель – смола НеОмега (остатки УТ-1б). Двигатель покрашен тонировочными пигментами Акан и матовым лаком. Подкосы шасси, растяжка хвостового оперения и тросы руля направления – тянутый литник. Подкосы стабилизатора – полоски из пластика. Трубки Вентури – отрезки иглы шприца и фольга. Трубка Пито – инсулиновая игла. Костыль – сплющенная инсулиновая игла с маленькой каплей застывшего клея на конце. 
Амодел 1/72 УТ-2 (Amodel UT-2) - УТ-2 со второй попыткиАмодел 1/72 УТ-2 (Amodel UT-2) - УТ-2 со второй попытки
Для изготовления ветровых козырьков сделал чертёж раскроя поля 100х100мм в Автокаде. Козырьков 5шт нарезал из прозрачного листового пластика 0,2мм, выбрал два одинаковых. Зеркало заднего вида в передней кабине – сточенный до нужного размера отражатель фары Эльфа. 

Винт - смола НеОмега, установлен на оси из иглы во втулке. Покраска винта - акрил Звезда №25 и Tamiya XF-52.

Декали использованы из двух наборов А-модела, выброшенные имели дефекты печати или разваливались. Наклеивались по покрытой лаком модели при помощи спец.жидкости. После окончательного покрытия лаком вылезла ступенька от подложки декалей. Ступенька удалялась путём многочисленных слоёв лака с промежуточными шлифовками. 
Амодел 1/72 УТ-2 (Amodel UT-2) - УТ-2 со второй попыткиАмодел 1/72 УТ-2 (Amodel UT-2) - УТ-2 со второй попыткиАмодел 1/72 УТ-2 (Amodel UT-2) - УТ-2 со второй попытки
Коллеги, очень интересно узнать ваше мнение.

» Информация о статье
Просмотров: 5567
Опубликовано:
omega в 17.01.2010 - 19:40
Симпатичный аэропланчик получился, "вторая попытка" явно удалась :lol: . Мои поздравления с победой в "амодельной борьбе"! :wink:
Жаль, что серая машина отснята на сером фоне, заслуживает лучшей фотосессии - и интересно бы было фото УТ-1 и УТ-2 рядышком.
Из мелких придиризмов - кок винта не был деревянным, это дюралевая чашка, неокрашенная или в цвет самолёта. Выхлопные патрубки от двух нижних цилиндров были длиннее и отводили выхлоп под центроплан. И одна "непонятка" - на УТ-2 стойки шасси обычно в обтекателях

Обтекатели не ставились на УТ-2М.
Но в любом случае - удовольствие от просмотра получено и объём работ оценен :lol:
С уважением - Олег.
Pump в 17.01.2010 - 23:38
omega
Стойки в обтекателях делать не хотелось, т.к. я их делал на УТ-1. Так же, в отличие от УТ-1, сделал окна в капоте двигателя, и не ставил обтекатели у цилиндров. За цвет кока просто выручили! Сам мучался, но не нашёл ответа. Обязательно исправлю. УТ-2 без обтекателей не редкость. Мой косяк - нужны были другие декали бортовых номеров, а нету.

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 29 секунд:

Добавил фото УТ-1 и Ут-2 вместе


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=gx91O3J][/url]
Oeff@g в 20.01.2010 - 14:28
Тема: Re: Амодел 1/72 УТ-2 (Amodel UT-2) - УТ-2 со второй попытки
чистенький слишком для авиашколы :)
Уокер в 20.01.2010 - 14:46
Модель отличная! Фотографии бы получше.
Pump в 21.01.2010 - 00:43
Уокер
Да, согласен что фото не получились, хотя фотографировал на белых фонах. Попытался изменить условия съёмки на фото, где Ут-2 и Ут-1 вместе. По Вашему мнению это лучше? На каком фоне лучше фотографировать белые или светлые модели? Посоветуйте.
Нечаев в 21.01.2010 - 13:09
На синем/темно-голубом, например.
vnl в 28.02.2010 - 18:45
Классная моделька! А это точно 72-й? :)
Pump в 28.02.2010 - 19:02
vnl
Если честно, то не промерял. Но где-то 1/71...1/73. :smile:
vnl в 09.03.2010 - 16:43
vnl
Если честно, то не промерял.
я подумал, что где-то 1/47...1/49 :)
Summoner в 18.03.2010 - 00:40
...а я вот промерял, это почти точно 72-й и довольно таки правильный))), ...хорошая получилась модель, могу лишь заметить, что на модели от Амодел не может быть ртутного термометра на правой консоли (должен быть оригинальный, круглый биметаллический), ртутный появился только с 1940 года на эталоне с удлиненной на 150 мм рамой для улучшения центровки (если конечно в носовой части фюзеляжа не была сделана проставка 2,1 мм, возможно я не заметил), чуть большим весом и чуть более мощным двигателем...а Амодел делает Ут-2 эталона 1938 года...
...винт воздушный врядли таким был, скорее светлосерым, черным или темнозеленым...
...ещё мелочь бросившаяся в глаза - колеса..., ну не могли они у более тяжелого собрата быть такими маленькими на фоне Ут-1...
...ну и крайняя заметка, хотя и касающаяся Ут-1, две красные полосы на его винте были пожалуй отличительной чертой и только на опытных самолетах ОКБ яковлева, кстати если посмотреть на опытные Я-20 и ББ-22 там можно увидеть тоже самое...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy