Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран

Крановая установка АДК-3 появилась в СССР в 1950 году созданная в ГДР на предприятии "Bleichert Transportanlagen-fabrik Leipzig SAG" в Лейпциге.
В нашей стране крановые установки Блейхерт монтировались на автомобилях ЗиС-5, ЗиС-150, ЗиС-151, ЗиЛ-164 и Студебеккер. Производство автокранов было налажено на многих предприятиях в СССР: в г.Перми на заводе "Коммунар", на Ивановском электромеханическом заводе, одесском "им.Январского восстания".

Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран
Модель этого автокрана раньше встречалась мне только в картонном виде, да еще и в 25-м масштабе, если мне память не изменяет. Я уже было начал вынашивать идею постройки его с нуля для установки на Зис-151. Но тут совершенно случайно в магазине попался этот набор.
С этой фирмой я сталкиваюсь впервые и, поэтому - было вдвойне интересно заглянуть в коробку.

 Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран
А в коробке лежит лист травления (с надписью Eduard 2004) формата А5 на котором дана крановая стрела, уголки, кожухи приводов, всякая мелочевка и трафареты с характерными надписями "Берегись поворота", "Не стой под грузом и стрелой", "Работа крана вблизи ЛЭП запрещена" и т.п. Само травление выполнено качественно и достаточно толстое, т.е. есть уверенность, что после сборки стрела будет иметь достаточную жесткость.

Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран

Сама крановая платформа с опорами, топливные баки, кабина крановщика и короб с приводами выполнены из смолы. Литье качественное, хорошо проработаны заклепки, фактура древесины на подушках упоров. Винты упоров сделаны из металла и имеют резьбу, т.е. если в упорах нарезать резьбу, то можно сделать их рабочими:) Положительное впечатление несколько испортило отсутствие детали под номером 13 (видимо коробку собирал какой-то суеверный упаковщик:)), но за то деталей №14 положили две штуки. Эти детали - боковые стенки кабины крановщика, так что одну, наружную стенку придется делать самостоятельно.

Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонный автокран
По поводу копийности и собираемости говорить пока рано, будет видно когда начну сборку. Но одно сказать можно наверняка - на себя, суда по фотографиям прототипа, он похож. Явно не хватает некоторый мелочевки, типа креплений к раме автомобиля и напрочь отсутствует, если не считать табуретки:), интерьер кабины крановщика, но все это не критично и легко делается руками. Самой большой проблемой при постройке модели будет доведение до кондиции автомобиля носителя, т.к. Зис - 151 от Italeri/Звезды дрова еще те, а мне кран хочется поставить именно на эту машину.

В итоге с небольшими трудозатратами (если не считать автомобиль:) можно получить в коллекцию интересную модель нашего советского крана в 35-м масштабе, что само по себе - не может не радовать, т.к. такая техника обычно обделена вниманием производителей, и, кроме этого, я что-то не припомню других.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 7674
Опубликовано:
Smirnoff в 30.12.2009 - 11:41
ITR а что за кран у тебя год валяется? Я в 35-м кроме смоляного на фамо и этого других не помню (нет, видел еще американский какой-то). И кстати, что это за нехороший человек?
Для души, по моему, этот кран как нельзя лучше подходит, сделан нормально, кроме внутренностей кабины. Весь геморой будет с базовым автомобилем, на Студер ставить его не хочу, на Зис-150 уже поздно - не хочу переделывать то, что сделано. Придется брать трамповский Зил-157 и превращать его в Зис-151... опять колеса самому делать :lol:
ITR в 30.12.2009 - 12:27
Smirnoff, миговский
http://www.migproductionsforums.com/shop/popup_image.php?pID=17
он, конечно, маленький и не совсем то, но прикольный :smile:
У аккуратармора есть гусеничный кран еще, у верлиндена есть типа миговского. Ну и конверсии в БРЭМы еще. А так что бы именно автокранов яя то же больше не видел... хотя нет, еще у веспемоделс был фаун что ли...
Почему на студер ставить не хочешь? Хотя, согласен, на ЗиСе оно смотреться лучше будет... а колес к нему разве ни кто не делает?

что это за нехороший человек?
Леша с ВК

А для души я себе вархаммеровский танчик взял :mrgreen:
Smirnoff в 30.12.2009 - 12:52
Просто Студер мне не нравиться, да и не наш он. А Зис наш - родной :smile:
Колеса к Зису не встречал, хотя может и делает кто.
А вархамер я вообще не понимаю - дичь какая-то :mrgreen: :mrgreen: Но на вкус и цвет, как говориться, товарищей нет.
ITR в 30.12.2009 - 14:13
Но на вкус и цвет, как говориться, товарищей нет.
эт точно. Я правда то же не особый любитель этой темы, но любопытство взяло верх над разумом :grin:
Смущает только что этот танчик довольно маленький, а стоит почти как папа Карла от трумпа :shock: ну да бес с ним...

Ты кран гражданским или армейским делать будешь?
Smirnoff в 30.12.2009 - 15:56
Я думаю гражданским сделать, окраска по веселее будет. Сделаю кран желтым с надписями, а военный - зеленый как-то скучновато, но время покажет, может и военный сделаю.
ITR в 31.12.2009 - 11:11
Ясно, я то же за гражданский вариант.
JKUB в 31.12.2009 - 13:58
Ну наконец производители моделей начали обращать внимание и на такое специфическое моделирование как спец.техника.Уже надоело смотреть на танки с башнями.
bobrman в 02.01.2010 - 02:03
Тема: Re: Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х
Да штука конечно действительно классная, но цена отпугнет многих
Oleg68 в 27.06.2015 - 00:39
Тема: Обзор Exclusive Modell 1/35 Crane Bleichert АДК-3 - 3-х тонн
Какая цена этого набора на данный момент?
Oleg68 в 19.10.2015 - 12:46
Здравствуйте,коллеги!Вопрос не утратил актуальности-сколько может стоть сейчас данный набор?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy