Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)

Давным-давно, на далекой Ладожской была куплена не маленькая коробочка с английской самоходкой AS90, но как куплена так и поставлена на полку... Недавно стал владельцем набора смолы и травленки для этой САУ от Accurate Armour... для того чтобы также положить его на полку. Ну не собирать же такую серьезную модель с виниловыми гусеницами?

Но молодая фирма Bronco, из далекого Гонк-Конга уже решила за меня этот вопрос, создав рабочую, наборную гусянку в пластике. К слову замечу что только этим набором дело не ограничилось. Сразу было выпущено аж 8 наборов - на Abrams, Challenger 2, Leclerc, PzH2000, Ariete, Leopard 2, AS90 и M-48A5/M-60A3. Подробнее можно посмотреть на Армораме.

Как только новинка появилась в магазине - сразу был сделан заказ, о котором я тут же и забыл. Каково было мое удивление когда позавчера получил извещение на почти полукилограммовую посылку из Гонк-Конга. Долго ломал голову что могло приехать такого тяжелого. Тем не менее это были траки. 

Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки) Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)
Коробка достаточна по размерам чтобы упаковать какую-нибудь маленькую модель. На фотке специально поставил рядом страйкер. Таких больших коробок с траками у меня еще не было. На обратной стороне коробки внятная инструкция по сборке и изображения готового продукта, видимо из программы в которой он проектировался.

Что в коробке

А в коробке 8 больших, одинаковых литников, приятного бежевого цвета. На каждом литнике детали для сборки 24х звеньев. Производитель указывает что для одной гусеницы необходимо собрать 85 звеньев. В ходе нехитрых математических вычислений получаем 22 запасных звена - можно не очень опасаться накосячить - есть куда отступать, что я сразу же и сделал. Очень по-русски одну деталь сломав, другую потеряв ;)
Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)
Детали отлиты очень четко, никаких следов облоя. Есть небольшой след от совмещения пресс-форм, но никакого смещения нет. На внутренней стороне скоб - утяжина вместо круглого углубления, однако она есть абсолютно на каждой скобе, что дает основание полагать что изготовитель что то намудрил.. 

Сборка

Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)
Отделение деталей удобнее всего осуществлять банальной бритвой - опасным лезвием. Пластик ОЧЕНЬ мягкий и приятный в обработке. Однако после начала сборки выяснилось что место прилива на внешней части звена (которая с резиновой подушкой) на собранной ленте будет видимо, поэтому в дальнейшем эту деталь откусывал кусачками с припуском, а бритвой аккуратно доводил до кондиции.
К сборке ленты надо приспособиться - детали очень маленькие и очень легкие. Одно неверное движение - и все сдвигается. 
Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)
Для себя решил что проще будет собирать несколько звеньев только с одной стороны, по одной, а затем другую сторону, но уже по нескольку. После сборки ленты - приклеиваем гребни.

На сборку первых 24х звеньев я потратил где-то около 2-3х часов, следующие 24 - уже за час сделал.

Примерка и сравнение

Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)
Берем звездочку из набора и обуваем ее в нашу гусянку. Упс... сюрприз. Длина звена чуток больше чем предусмотрено звездочкой. Не знаю кто прав - Bronco или Trumpeter (ну или оба неправы) однако косяк на лицо. Но сюрприз еще больший поджидал при примерке родной виниловой гусеницы - тут как говориться - без комментариев, все видно на фотке.

Сравнение детализированности виниловой и наборной лент - так же не в пользу винила.
Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)

Резюме

Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)Обзор Bronco 1/35 AS90 APG Workable Track Link Set (Траки)
Чтобы окончательно решить вопрос с достоверностью - без фотографий прототипа не обойтись. 
Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, однако несколько косяков все таки есть. 

  1. Как уже писалось выше - утяжина на скобе (с другой стороны болт с винтом отлит идеально)
  2. Опять же скоба - между пальцами должно быть пустое пространство, тут же только линия совмещения пресс-формы
  3.  Не совсем подходит для звездочки.

Так же надо заметить что линия совмещения формы очень мешает на гребне, ее придется убирать, что само по себе станет серьезной и кропотливой работой..
Вообщем изделие намного лучше и достовернее чем то что предлагает Trumpeter в комплекте, однако для ленивых и нетерпеливых посоветовать данный набор не могу - терпения не хватит собрать :-)

Спасибо за внимание. Надеюсь кому-нибудь поможет данное эссе. Пойду соберу еще сантиметров десять ленты :-)

ЗЫ
Снимки AS90 взяты с сайта primeportal.net, где размещен очень подробный фотоотстрел этой гаубицы.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 6893
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy