Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa)

Доброго времени суток уважаемые коллеги-моделисты. Вот решил продолжить серию обзоров разных дополнений к американскому истребителю F-16 в масштабе 1/48.
Сегодня к Вашему вниманию предлагаю обзор набора от фирмы Eduard, № по каталогу 48 469 F-16D. Фототравление рекомендовано для модели фирмы Hasegawa.

Упаковка

Упаковка стандартная как для всех наборов фирмы Эдуард. В тонкий поэлителен вложено фототравление. Для жесткости используются две картонные вставки. Так же между картонок вложена инструкция по применению набора.

Инструкция

Инструкция выполнена на трех листах формата А4. Цветная печать с обеих сторон. Изображения видно четко и ясно. На первой станице идет изображение всех пластин и объяснение, что означает каждый цвет при сборке набора.
Так же хочу заменить, что есть такая надпись как: REFERENCES: DACO Publ. – Lockheed Martin F-16 A/B/C/D. А это уже внушает доверие к исполнителю.

 

Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa) Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa) Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa)

Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa) Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa) Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa)

Набор

Набор состоит из трех пластин (частей) фототравления, одной прозрачной подложки и одной из бумаги.

Теперь по порядку:
На первой пластине представлено фототравлении для доработки кабины пилотов и фонаря. Для кресла Aces II - ремни, ручки, катапультная стойка. Даны так же педали, решетки вентиляции, боковые панели. Для фонаря даны крюки зацепа, часть подъемного механизма. Подробнее о деталях для кокпита смотрите part 1 .

На второй пластине детали для доработки сопла двигателя General Electric (лопатки на сопло двигателя в наборе отсутствуют). На ней же: створки основной ниши шасси, накладки на фюзеляж, элементы для тормозных щитков, некоторые части для вооружения. Ну и проводка для ниш шасси в виде плоского фототравления- это все можно увидеть на пластинке part 2.

На последней пластинке данного набора идут детали для доработки ракет. Это стабилизаторы для ракет типа «воздух-воздух» AIM-9 Sidewinder. Так же есть детали для подвесных топливных баков.
На корпус даются элементы имитирующие кассеты ИК-ловушек и другие решетки.

Для колес основного шасси даются тормозные накладки. Да и вообще для стоек шасси хватает «металла».
Присутствуют разнообразные антенны и стекатели электричества на оперение Фалкона. Это и не только можно увидеть на part 3.
Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa) Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa) Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa)
На прозрачной подложке даны элементы для прицела.
На бумаге даны подложки для приборных панелей. Подложки цветные- наверно- это единственное объяснения того, что они нанесены на бумагу.

 

Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa) Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa)

Далее я приведу фотографии, которые взял на официальном сайте Эдуарда про применения данного фототравления.
Обзор Eduard 1/48 F-16D №48 469 (для модели Hasegawa)
Вот вкратце и все. Вывод таков:
Фототравление выполнено на очень высоком уровне. Хорошо проработаны мелкие детали. Видна клепка, тонкие линии, микроотверстия.
Вообщем, впечатления от набора хорошие. Сделан аккуратно.
Единственное - так это- то что гидравлические шланги и стекатели, детали которые имеют окружность в сечении - представлены в плоском виде. И для копийности модели его не применишь. Подложку для приборных досок перед использованием нужно сначала покрыть лаком или вообще заменить на прозрачную.


P. S. Оригинальные изображения сохранены в заархивированной папке, которую можно скачать тут. Возможно, они кому-то пригодятся для информативности или «хендмейда».
Увы, не получилось сделать сравнение деталей набора с настоящими фотографиями самолета или AIRES-кой смолой. Все потому, что детали на литниках, а не собраны воедино. Но в процессе сборки самолета F-16CJ от Hasegawa все станет на свои места.

Бутримов Роман
Кременчуг – Киев 2009

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 3250
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy