Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

RPM 1/72 Adler Kfz13 Badewanne - Боевая лоханка

Раз уж пошла тема про зажигалки и масштаб 1/72 докину свой яшничек-неудашничек.
Первый бронеавтомобиль еще не Рейха, но уже не Вейрмаера.

Как гласит википедия:
«Sd.Kfz.13 производился на шасси двух легковых автомобилей, Daimler-Benz Personenwagen-Fahrgestell 10/50 PS и Adler Personenwagen-Fahrgestell 12/55 PS (Примерно то же самое что и лимузин Adler Standar t9 - прим GFO) . Оба варианта незначительно различались размерами и двигательной установкой.

Открытый сверху корпус бронеавтомобиля изготавливался при помощи сварки из 8-мм вертикальных броневых листов и 5-мм днища. В середине корпуса размещалась турельная установка 7,92-мм пулемёта MG-13 (позже MG-34 - прим GFO), прикрытая небольшим броневым щитком. Экипаж Sd.Kfz.13 состоял из двух человек, водителя и стрелка-командира.
Sd.Kfz.13 оснащался рядным 6-цилиндровым карбюраторным двигателем жидкостного охлаждения мощностью 60 л.с. производства фирм «Даймлер-Бенц» или «Адлер». Коробка передач четырёхступенчатая, ведущие колёса — передние.»
RPM 1/72 Adler Kfz13 Badewanne - Боевая лоханкаRPM 1/72 Adler Kfz13 Badewanne - Боевая лоханка
Изначально модель предназначалась для участия в конкурсе «Бронированные легковесы». По зрелому размышлению я ее с конкурса снял - не тот уровень, да и не та зрелищность. Итак, что было добавлено и пределано на агрегате. Сделаны скрепляющие скобы на амортизаторах, глушитель из медицинской иглы. С нуля сделан двигатель и проводка. Сделан радиатор из бритвенной сетки. Спилена и прорезана бронемаска радиатора. Накатан пол из фольги с антискользящей насечкой. Сделано некоторое подобие швов из тянутого литника.

Разрезаны двери и капот для того чтобы сделать их открытыми. Доработана приборная доска, доработан МГ-13 до приемлемого состояния. Да всего как я над ним издевался и не вспомнишь. Из того что попробывал в первый раз это солевую технику и смывку MiG. Смывка на БТТ 1-72 имхо передоз. Хотя скорее всего пока не хватает навыков.

Дека RPM не берется на микросолом ни уксусом ни спиртом. И еще один вывод не касающийся самого броневичка. Нужна хорошая камера и умение фотографировать мелкие детали. Иначе просто никто не сможет ни увидеть ни оценить обьем проделанной работы. Процесс постройки можно просмотреть здесь Короче - еще учится и учится. Вот теперь я точно готов ловить табуретки , тухлые помидоры и тд ибо есть за что
RPM 1/72 Adler Kfz13 Badewanne - Боевая лоханкаRPM 1/72 Adler Kfz13 Badewanne - Боевая лоханкаRPM 1/72 Adler Kfz13 Badewanne - Боевая лоханка

Спонсор статьи: отдых в Адлере 2010

» Информация о статье
Просмотров: 3440
Опубликовано:
GFO в 05.06.2009 - 23:00
Здравствуйте. Не понравился чехол на запасном колесе. Прямо кусок махрового полотенца какой то а не брезент. А в остальном вроде все нормально.Правда Ваша, что канает для 1/35 ,не канает для 1/72. Те пропитанный пипифакс не катит на чехол в 1-72. А не подскажите как это дело ликвидировать. Может густой слой акрила потолщее или "обман зрения" (гянец, пылища, матовый лак)?
Ramirez в 06.06.2009 - 00:50
GFO
Может попробовать бумагу упаковочную из обувных коробок, предварительно намочив ее?
GFO в 06.06.2009 - 02:29
GFO
Может попробовать бумагу упаковочную из обувных коробок, предварительно намочив ее?Как вариант поробывать стоит. Пожалуй рискну это сделать на светомаскировочных масках на фарах

Добавлено спустя 33 минуты 46 секунд:

Итак каменты к тому что было сделано . Сточена защитная сетка радиатора до очень тонкого состояния. После чего ножом имени Эриха Краузе прорезаны щели. Снова шлифовка и углубление прорезей. Первое опробывание солевой техники в 2 слоя. На металлик - соль, потом ржавчина, потом соль, потом панцергрей. Смывка водкой. установка ящиков и колес. Диски покрашены в 2 разных тона - глосс и матт. Снова выкраска мелочей нутрянки около двери и опять пачкотня по фольгированному полу. Переделка лопаты на пивожесть. Монтаж петель и замка на инструментальном ящике. Травло из загашников, оттель же травло на радиаторную эмблему.Неудачная иммитация чехла под запаску. Окраска с солью переднего бампера. Монтаж. Наконец то согнул рулевую тягу. Приклеил но пока еще не красил. Смонтирована открытая половина капота. Спилена под выгнутый профиль. Лопата переделана на пивожесть. Ввиду немонтируемости древко лопаты наполовину удалил. Пожалуй все.
Дениска_Сергеевич в 06.06.2009 - 03:31
А что за странный камуфляж?
GFO в 06.06.2009 - 09:17
А что за странный камуфляж?Ободрался крупной чешуей )))
GFO в 09.06.2009 - 00:21
Отчет за 08.06.09








GFO в 16.06.2009 - 22:20
Почти закончил. И честно говоря то что вижу мне нифига не нравится.






















Добавлено спустя 9 часов 44 минуты 25 секунд:

По зрелому размышлению модель с конкурса снята. В конкурсе участия не принимаю
omega в 13.07.2009 - 10:45
Как мне кажется, коллега GFO излишне самокритичен. Какие такие табуретки, тем более гнилые помидоры? :lol: Это отнюдь не игрушка, это модель - убедился лишний раз при просмотре процесса постройки... По моему личному мнению, модель была бы более зрелищной в "чистой" раскраске, но это только моё мнение :grin:
С уважением - Олег.
keg в 13.07.2009 - 17:21
С интересом посмотрел модель, прочитал статью, посмотрел "процесс"! :lol:

У самого лежит ентот бгоневичок от АСЕ, сдерживает отсутствие инф-ии по "салону" :cry:

С позволения уважаемого автора, несколько мыслей вслух:
- есть смысл все кромки (крылья, борт, двери, капот и т.п.) стачивать как можно тоньше; иногда можно "обойтись" стачиванием "на конус";
- щиток пулемета, наверное, можно "изобразить" из фольги или обрезка травленки;
- пулемет - может быть, попробовать иглу и сеточку травленную?

Смывка и высветление для 72-го - это как раз возможность выделить рельеф в "слепом масштабе" :lol:
А сколы для такого "малышонка" я бы попробовал нарисовать...

P.S.
Сорри, что мои "придиризьмы" звучат постфактум. :oops:
GFO в 13.07.2009 - 18:50
Ладно учту все это на будующее. Все равно один фиг кошка получилась

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy