Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Tasca 1/35 WWII German vehicle light set

Блуждая по просторам всемирной сети, я наткнулся на обзор набора 1/35 WWII German vehicle light set (item #35-L7) от доселе неизвестной мне японской фирмы tasca
В это же время я был озадачен деталировкой моего Тигра-долгостроя. Не долго думая, я разыскал дилера этой фирмы в рунете и сделал заказ. Стоимость набора составила 400 рублей. Через месяц с небольшим набор лежал у меня на столе.

Картонная коробка, размером чуть больше сигаретной пачки содержит две одинаковые литниковые рамки с деталями светло-коричневого цвета и один лист инструкции на японском языке. Впрочем, незнание иероглифов Страны восходящего солнца сильно не помешает – этапы сборки показаны рисунками-схемами, а обозначения цветов из палитры Tamiya даны на английском.

Обзор Tasca 1/35 WWII German vehicle light set

Качество литья на уровне самых высоких японских стандартов. Из дефектов были замечены: микроскопический облой на кронштейнах фары Бош, небольшие утяжины на заряженных гранатометах и следы от толкателей на тыльных поверхностях задних сигнальных фонарей. В остальном литье можно считать безупречным.

Обзор Tasca 1/35 WWII German vehicle light setОбзор Tasca 1/35 WWII German vehicle light set

Каждая рамка содержит 31 деталь 22 видов. В состав элементов набора входят следующие:

  • фара Бош – может быть собрана как со светомаскировочным кожухом, так и без него. Кронштейн имеет правильную форму. Кроме того, дан вариант кронштейна с демонтированной фарой (обычно фары снимались на время боя) – в этом случае в «розетке» кронштейна необходимо просверлить 4 отверстия – на схеме в инструкции это не указано. Имеется броневвод проводки к фаре – его форма характерна для Тигров «среднего» выпуска (с января по ноябрь 1943 г.).

 

  • фара Нотек (в наборе 2 штуки) – дается два типа кронштейнов – для крепления на плоской и наклонной поверхностях. Нижняя поверхность фары полностью детализирована.

 

  • задние сигнальные фонари для движения в колонне двух типов с поднятыми и опущенными заслонками – всего в наборе 8 штук.

 

  • кронштейны для крепления запасных траков – 8 штук (очевидно, подразумевается на башне Тигра).

 

  • башенные дымовые гранатометы (2 комплекта – заряженные и пустые). Пустые гранатометы имеют достаточно тонкие стенки и могут составить конкуренцию металлическим аналогам.

 

  • фляга для пищи – собирается из 5 деталей опционально как с закрытой, так и с открытой крышкой. Может быть хорошим дополнением при постройке диорам, а также для наборов типа немецкой полевой кухни. Отлита она хорошо, но, думаю, ручки лучше все же делать из проволоки.



Обзор Tasca 1/35 WWII German vehicle light setОбзор Tasca 1/35 WWII German vehicle light setОбзор Tasca 1/35 WWII German vehicle light set
Обзор Tasca 1/35 WWII German vehicle light setОбзор Tasca 1/35 WWII German vehicle light set

В целом, набор имеет очень высокое качество и может быть рекомендован для замены штатных деталей в первую очередь в старых китах немецкой техники масштаба 1/35.
P.S.: В процессе написания обзора заметил, что окошко в упаковке этого набора закрыто отличным листом прозрачного пластика – бонус, однако ;)

http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/tasca/tasca35-l7.htm

© 2009 Константин Егоров

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 4476
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy