Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Масштабирование чертежей и фотографий в программе AutoCAD

Зачастую, перед нашим братом, Моделистом, встает проблема чертежей, как то: чертежи неправильные или их вообще нет. Да и хорошие чертежи встречаются не в том масштабе который необходим , или со сдвигами по нему. В этом случае необходимо привести чертеж, а если его нет то фотографию, к нужному масштабу. Проще всего это сделать в программе АutoCad, правда для этого надо знать размер хотя бы одного элемента видимого на изображении которое будет масштабироваться.
В данной статье я постараюсь, в меру своих скромных способностей, описать этот процесс максимально подробно, не вдаваясь в технические тонкости и терминологию.
.

Для начала открываем программу AutoCad и во вкладке File выбираем команду New.

Получаем окно создания документа, в нем выбираем метрическую систему, (хотя в принципе нам все равно, ибо единицы в AutoСad условны) и нажимаем ОК.

Перед нами главное окно программы с новым пустым документом.

Теперь нам необходимо добавить сюда изображение с которым мы будем работать, для этого переходим на вкладку Insert и выбираем команду Rastr Image.

В появившемся окне выбираем изображение с которым будем работать и нажимаем ОК.

После чего попадаем в окно ввода координат в нем не производим никаких телодвижений а просто нажимаем ОК.

Мы вернулись в главное окно программы, где выбираем начальную точку нашего изображения,

затем тянем курсор в левую часть экрана и выбираем вторую точку.
На экране появилось наше изображение, его необходимо подогнать под размер экрана помощью колесика мыши, а если необходимо то и подвигать с помощью инструмента Pan realtime.

Теперь,собственно, и переходим к самому масштабированию. Наводим курсор в правую черную часть экрана и кликаем левую кнопку мыши, затем тянем курсор вправо и получаем пунктирную рамку,

нажимаем левую кнопку мыши - наше изображение выделилось. (важно тянуть справо-налево, иначе рамка получится не секущая и изображение не выделится).

На выделенном изображении кликаем правой кнопкой мыши и из выпавшего меню выбираем команду scale .

затем ведем курсор в левый нижний угол чертежа и выбираем там базовую точку,

теперь вводим в командную строку букву R и нажимаем ввод.
Сейчас нам требуется определить на чертеже элемент размеры которого мы знаем, в моем случае это ширина фезюляжа, курсором выбираем его крайнюю левую точку и тянем получающуюся линию к правому краю, где выбираем крайнюю правую точку, (мы получили опорный отрезок по которому будут пересчитываться размеры).

Теперь, необходимо ввести в командую строку размер выбранного элемента деленный на знаменатель масштаба, в моем случае это 2390[мм]/35 = 68,2857[мм]. Нажимаем ввод.
Все, мы получили изображение необходимого нам масштаба. Теперь необходимо его правильно распечатать, для этого надо задать параметры печати. На вкладке File выбираем команду Page setap.

В появившемся окне настроек печати, в блоке Plot area выбираем Display, в блоке Plot scale выбираем 1mm = 1 drawing units.

Нажимаем ОК и сохраняемся. Все, можно печатать наш чертеж, если он получился большой и не влазит в один экран предварительного просмотра, печатаем его по частям видимым на экране сдвигая чертеж инструментом Pan realtime, с небольшим перекрытием в 1-1,5 см.

» Информация о статье
Просмотров: 30445
Опубликовано:
Derevyankin в 07.02.2009 - 11:40
Тема: Re: Масштабирование чертежей и фотографий в программе AutoCA
официально локализованная версия (у которой командная строка на русском) должна понимать английские команды, если перед ними ставить подчеркивание _ .
Здесь я давал и английские, и русские команды http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=3561 .
Есть еще статья на РуМоделизме. Там все на русском http://www.rumodelism.com/sunduk/snd011.shtml
Дениска_Сергеевич в 08.02.2009 - 22:00
официально локализованная версия (у которой командная строка на русском) должна понимать английские команды, если перед ними ставить подчеркивание _ .
из аглицких команд я пользуюсь только Divide (остальные через иконки или меню)
Ну, это так....к слову
Tomheat в 18.02.2009 - 21:10
http://scalemodels.ru/articles/1422.html

Делаю так как тут написано, и не получается ..
дохожу до момента "В командной строке вводим букву R" ввожу, нажимаю энтр, рисунок в это время выделен, по углам сининькие квадраты, начинаю вести линию - от середины рисунка по высоте в правую сторону ... но почему то линия ведет с верхнего угла, нажимаю еще раз на точку - и все рисунок пропадает и тайна белого квадрата :)
и еще попробовал провести линию по верхней части рисунка .. зафиксировал, ввожу в командную строку размер .. и опять все пропало .. пишет - неизвестная команда :(

Прога AutoCad 2000 английская ..
Ястреб-WL в 08.07.2009 - 13:20
Тема: Re: Масштабирование чертежей и фотографий в программе AutoCA
Полезная статья. Учтем её при работе с чертежами.
Дело за програмкой только осталось.
Serhiy в 10.08.2009 - 23:29
Абсолютно ничего не получается... ни одним из описанных способов :(

Автокад - 2008 portable, русский.

Большое спасибо, кстати, Derevyankin - за совет по поводу подчеркивания перед англоязычными командами.
Что получается: получается вставить растровое изображение, выделить его в рамку (с синими квадратиками по углам), задать отрезок. Все, болшьше не получается ничего. В ответ на запрос о вводе новой длинны базового отрезка ввожу длинну в мм (отрезок привязывался к масштабной линейке в футах, длинна отрезка в один фут, соответственно ввожу 304 мм), и тут наступает разное... В основном чертеж "уплывает" куда-то вверх и в сторону, у меня видна только небольшая его часть (в районе выставленного базового отрезка), а остальное на странице макета я даже просмотреть не могу... правда, на странице "Лист 2" виден весь чертеж, но от этого не легче. При печати - печатает или крохотную точку, или часть чертежа - в зависимости от того, какой масштаб я выбыираю... игрался уже по всякому, но толку 0. Вроде бы все делаю как написано - но есть мнение что у меня из-за чего-то не получается привести чертеж к масштабу 1:1. Может быть кто-то подскажет, в свете этого сумбурного описания, ЧТО я делаю не так??? Буду оченно благодарен, а то уже сил нет... блин, впервые за лет, наверное, 10 почувствовал себя чайником за компом, который не знает на какую кнопку жать и что он делает :) интересное чувство, скажу я вам :)))
Derevyankin в 11.09.2009 - 19:24
Serhiy,
1) Перейдите на закладку "Модель" (или как она на русском). Для нашей задачи, закладки "Лист" не понадобятся.

2)(не обязательно) выполните:
_zoom
_e
Экран должен отцентрироваться по картинке.

3) Выведите на печать так, как я объяснял в статье, выбрав в списке Plot area (Печатаемая область) Extends (Границы). В 2008 не работал, но диалог вывода на печать, если и изменился, то, вряд ли, серьезно.
AlexM в 09.11.2009 - 14:36
Тема: Re: Масштабирование чертежей и фотографий в программе AutoCA
Прочитал и статью и комментарии и понял, что ни чего не понял. А зачем все так сложно? Есть простая команда "вставка растрового изображения" Выполнили? Все дальше элементарно. Выбираете тот размер в котором точно уверены. Размах крыла, длинна фюзеляжа или что-то ещё. То что не вызывает сомнения. Измеряете. Функция "линейный размер". После этого масштабируете до размера реального объекта. Есть тут "засада". Не надо масштабировать по масштабной линейке. Забудьте от том что она существует. Так проще. После масштабирования можно и даже нужно проверить другие размеры. Если совпадают, хорошо, если нет, то методы исправления зависят от полученной неточности. Я например чертежи на Ил-76 просто нарисовал заново используя несколько источников. И теперь то, ради чего все это затевалось. Печать. При выводе на печать устанавливаете тот масштаб который нужен. т.е. 144 ед. чертежа к 1 ед изображения и забираете на принтере/плотере чертеж в 144. нужно 72 то же самое только ставите 72, да хоть 1 к 1. И все. можно пластик прикладывать к новоявленным чертежикам.
Дениска_Сергеевич в 09.11.2009 - 15:35
Прочитал и статью и комментарии и понял, что ни чего не понял.
я чуть выше точно так же всё описал, только с добавкой "выравнивания" по горизонтали/вертикали
AlexM в 09.11.2009 - 16:14
Прочитал и статью и комментарии и понял, что ни чего не понял.
я чуть выше точно так же всё описал, только с добавкой "выравнивания" по горизонтали/вертикали
Точно, спасибо что напомнили. По горизонтали я то же выравниваю.
Stef в 26.08.2014 - 23:50
Тема: Масштабирование чертежей и фотографий в программе AutoCAD
Сделал всё, как описано. В итоге - болты. Буду благодарен, если кто возьмётся конвертануть 2 картинки

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy