Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Начинающий моделист или что делать?

Надо бы помочь начинающим моделистам - кто чем может. Вот мои мысли, возможно кому-нибудь помогут.

Выбор модели

Если хочется конкретную машину (танк, самолёт, грузовик и т.д.) - иногда бывает так, что выбирать не из чего. Тогда надо бы узнать заранее, насколько эта конкретная модель соответствует прототипу, много ли надо будет переделывать, чтобы было похоже на оригинал. Самые простые в сборке модели - Tamiya, с ними проблем не будет, а модель будет похожа и без переделок. Есть ещё модели AFV Club, Dragon, TriStar, Fujimi - они подороже, но и качественнее, деталей побольше, больше похожи на оригинал - зато сложнее в сборке. Если "финансы поют романсы" (с) - можно попробовать модели фирм Звезда, Revell, Italeri, Trumpeter, HobbyBoss.

Инструменты, клей, краски

Инструмент номер один - модельный нож, без него - никак. Если есть выбор - выбирайте полностью металлический, без пластмассовых деталей. Лучше всего - Tamiya Designer Knife или Tamiya Modeller Knife.

Клей для моделей - бутилацетатный, лучше всего и удобнее - Revell Contacta, в синей баночке с иголочкой. Краски - лучше всего акриловые, Tamiya - растворять простой водой, не пахнут, отмываются тоже водой, красить можно обычной кистью - а результат почти профессиональный даже у начинающих.

Минимальный набор цветов - чёрный полуматовый, белый, красный, натовские зелёный/чёрный/коричневый + серебристый маркер - этими цветами можно покрасить почти всё из наземной техники и многие самолёты. Кисть лучше всего колонковую или из белочки, очень хорошие кисти - Italeri Painta Rotmader, синие треугольные. Если есть возможность купить кусачки Tamiya Sharp Pointed Side Cutter #74035 - берите не раздумывая, хоть и дорогие - но без них жизнь скучна и временами невыносима.

Ещё из инструментов и материалов может понадобится шпатлёвка (лучше всего Tamiya Basic Putty), грунтовка (Tamiya Fine Primer, в баллонах), напильники, наждачная бумага, свёрла, аэрограф и т.д. и т.п. На инструменте не экономьте! Чем больше и разнообразнее инструмент - тем быстрее и качественнее собираются модели.

Как собирать модели

Главное - удобное и хорошо освещённое рабочее место. Раскладываем всё так, чтобы было под рукой и не потерялось, приступаем. Можно и по инструкции.

Откусываем аккуратно детальки от рамок, столько, сколько надо на одну сборку - чтобы не запутаться. Главное - не срезать лишнее, не испортить деталь. Далее - обработка детали, надо убрать дефекты литья - облой (застывшие лужи вокруг деталей), смещение половин формы (на циллиндрических деталях - 2 полоски по краям), утяжины (ямки где не хватило пластмассы) и следы от толкателей (маленькие кружки там, где их быть не должно). Облой аккуратно срезаем, стараясь не задеть деталь.

Смещение аккуратно вышлифовываем напильником или наждачкой, стараясь не сделать цилиндр плоским. Утяжины замазываем шпатлёвкой. Следы от толкателей: если выступают - наждачкой, если внутрь - замазываем шпатлёвкой и зашлифовываем.

Перед тем, как приклеивать - складываем детали насухо, без клея, смотрим, хорошо ли стыкуются, если надо - подрезаем. Клей давим из иголочки, чем его меньше - тем лучше склеится. Если выдавилось больше, чем надо - сразу сотрите пальцем, или через час-два аккуратно срежьте застывшую каплю ножом и зашлифуйте. Красить можно или по инструкции, в процесе сборки по частям, или в самом конце, когда вся модель собрана.

Информация

Чтобы модель была очень похожа на оригинал, надо про оригинал узнать как можно больше. Можно сходить в музей, сфотографировать. Можно читать книги и альбомы по военной технике - обычно продаются там же, где и сами модели. Можно и в интернете поискать, поспрашивать на форумах - Вам обязательно помогут. Фотографируйте модель и в процессе сборки, и когда закончите, выкладывайте фотографии на форумах - получите и полезные советы, и оценку своей работы. Смотрите работы других моделистов, подмечайте, как они что сделали на своих моделях, спрашивайте, если что непонятно или впервые видите.

Также очень полезно посмотреть все серии японского сериала Custom (если кто в Риге - приносите 4 матрицы DVD 4.7Gb - запишу безвоздмездно) - найти и скачать можно здесь: http://farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3929

» Информация о статье
Просмотров: 33840
Опубликовано:
Лекарь в 26.11.2008 - 00:22
У меня статья вызвала асоциацию с некоторыми инструкциями к моделям! Вроде все легко и просто, а на самом деле совсем нелегко и непросто,и совсем не понятно! Моделисту со стажем статья практически не рпедставляет ценности, с позиции своего опыта, а новичок ухватится за нее как за единственную соломинку, но вскоре, если есть голова на плечах, разочаруется в ней и поймет ее ошибки. Начнет исправлять свои огрехи и боле ответственно подходить к самому процессу сборки и доводки моделей! Я так думаю!
Anonymous в 26.11.2008 - 12:15
Тема: Re: Начинающий моделист или что делать?
По клеям хочу добавить - много лет пользовался Ревеллом с иголочкой, пока в руки не попали 2 клея от ТАМИИ - Extra Thin и еще один, не помню название, с оранжевой крышкой. С тех пор "Ревелл с иголочкой" пылиться на столе. Хоть эти клеи дороговаты, но экономят кучу времени и сил.
Павлын в 26.11.2008 - 12:23
Тема: Re: Начинающий моделист или что делать?
ну и я вложу свои 20 копеек.
статья больше похожа на рекламу тамии. краски? тамия! модели? тамия! грунт, инструмент? тамия!!! клей? ой, блин... ревел...
автор, нельзя зацикливаться на одном производителе! а что, если мне нравятся краски и шпаклёвка АКАН, грунт-автомобильный Body, то я уже не моделист?
тоже самое по поводу инструмента. лично моё: набор китайских ножей для дерева (100р.), пинцет-отечественный безымянный (80р.), бокорезы Staer (140р.). А если у меня клей капилярная тамия и супермомент гель, а не "ревел в синем тюбике с иголкой" то я уже не имею права даже приближаться к моделям?
кстати, а сам автор не пробывал удалять излишки клея описанным им методом? в смысле пальцем или ножом. такие косяки, имхо, сможет, конечно же после исправления, скрыть только краска.
Павлын в 27.11.2008 - 01:49
Тема: Re: Начинающий моделист или что делать?
Коллеги, предлагаю свой вариант данной статьи, переработаный вариант вышепредставленной. Только мне кажется следует это назвать не "Статья..." а "Дополнение к инструкции по сборке"

Выбор модели
Выбор модели – дело сугубо личное, зависит строго от желания самого моделиста. Однако моя рекомендация – не загоняться на модели какой то определённой фирмы. Рекомендую брать модели попроще и подешевле (на первые разы). Можно посоветоваться с продавцом в магазине (если вам не дают вскрыть коробку и посмотреть что у неё внутри, сразу предлагают взять одну из самых дорогих моделей, лучше идите с другой магазин, поверьте, так будет намного лучше). Или посмотреть обзоры на интернет ресурсах, посоветоваться с «бывалыми» людьми (раз вы читаете это статью на этом сайте, значит вы пришли по адресу:)). Главное не бояться спросить, ведь все когда то начинали!
Личная рекомендация – модели бронетехники от отечественной фирмы «Звезда». Как говорится «дёшево и сердито». Качество моделей за частую превышает сумму затраченных денег.
Если количество свободных средств не ограничено суммою в 700 рублей, то можно присмотреться к моделям зарубежных производителей. Однако не следуем принципу «чем дороже, тем лучше»! В нашем деле зачастую, в 95% случаев, этот лозунг трансформируется в «чем дороже, тем сложнее». А вообще лучше всего ориентироваться что называется «по месту», брать более простые модели.
Итак, модель приобретена, что дальше?

Инструменты
Оговорюсь сразу. Инструмент бывает «специализированный» и «приспособленный». Специализированный, это тот инструмент который позиционируется как «инструмент для моделизма». Продаётся чаще всего там же где и модели, очень удобен в использовании… и очень часто весьма дорог.
Приспособленный инструмент, это такой инструмент, который используется вынуждено, в силу отсутствия возможности купить специализированный (ну или нет денег на его приобретение). Исполняет те же самые роли что и специализированный… и очень часто им же и является! Поясню: очень часто это тот же самый инструмент, только выпущенный под другой, неспециализированной маркой. Как пример, я пользуюсь немецкими кусачками для электрических проводов (самыми маленькими), набором китайских ножей по дереву, советским пинцетом, самодельной пилкой. А свои функции они выполняют не хуже, но за весьма скромные деньги.
Если покупать тот же набор инструмента от какой либо именитой фирмы, то это обойдётся в 2-3 тыс. рублей. Приспособленный же обойдётся рублей в 500. Места добычи такого инструмента: магазин электрики и радиоэлектроники, «блошиный» рынок, строительные магазины и т.д.
А вообще это сугубо личное дела каждого какой инструмент использовать, фирменный или приспособленный. Главное что бы его держали умелые руки!

Минимальный (и наиболее важный) набор инструментов это бокорезы, нож, наждачная бумага и/или мелкий надфиль.
1. Бокорезы. Служат для отделения детали от литника (это рамка, к которой крепятся детали). Желательно что бы режущая кромка была длинной и тонкой, что бы можно было откусить средние по размеру детали. Идеально подходят небольшие электротехнические бокорезы.
2. Нож. Нож модельный - уже более специализированный инструмент. Кухонный не подойдёт. Самый просто вариант – средний или малый канцелярский нож со сменными лезвиями. Служит для отделения мелких деталей от литников, срезания крупного «облоя» с деталей (Дефект литья. Выглядит как тонкий «ореол» из пластика вокруг детали).
3. Наждачная бумага и/или мелкий надфиль. Служит для зачистки места соединения детали с литником, стачивания лишнего пластика с деталей.
На этом моменте остановлюсь подробно. А вы уверены что именно ЭТОТ пластик лишний на ЭТОЙ детали? Внимательно осмотрите саму деталь, рассмотрите изображение детали на инструкции. Если уверены, то стачивайте! Срезать пластик ножом- вредный атавизм, если только вы не профессиональный хирург. А то рука соскользнёт, и в руках у вас окажется не одна деталь а две (а в худшем случае не одни палец, а два полу-пальца)…
Следующее без чего не может собираться модель, так это клей. Клей почти всегда не входит в комплект с моделью, так что придётся докупать отдельно. Единственное от чего хочу вас предупредить в отношении клея, так это от использования клея на основе сильно растворяющих пластик составов (ацетон или растворитель). А так можно использовать практически любой прозрачный клей для пластика, кроме клея типа «Момент» (не «супер момент»), т.к. они после себя оставляют отличимые от цвета пластика следы. Можно для начала клей "Звезда" или "Моделист". Хорошее качество за скромные деньги.

Следующие инструменты и компоненты не являются обязательными для применения, но желательными:
- Пилка. Служит для разрезания или проточки канавок на деталях. Самодельная изготавливается из лезвия безопасной бритвы, у которой по режущей кромке «простучали» острием ножа для образования зубчиков. Лучше всего брать чёрные советские лезвия «Нива», прослужат очень долго.
- Шпаклёвка. Используется для заделки щелей и устранения брака, допущенного при изготовлении модели. Использовать можно практически любую, самое главное что бы она не агрессивно воздействовала на пластик и её легко можно было обработать, что бы убрать лишнее (например сточить наждачкой).
- Грунтовка. Служит для создания подготовительного слоя перед окрашиванием, т.е. что бы краска не слезала с модели. Использовать можно и не специализированные грунтовки, например автомобильные. Перед грунтованием и перед окраской поверхность следует обезжирить. Например поместить модель в тёплую мыльную воду на 40-50 минут, промыть. Затем высушить не менее суток.
- Краски. Собранная модель без окраски будет выглядеть немного бледно. Для этого её можно окрасить. Для начала можно взять водорастворимые акриловые краски. Обитает чаще всего там же где и модели. Её плюсы – растворяется водой и не имеет запаха. А вообще краску нужно растворять ТОЛЬКО родным растворителем.
- Лак. Служит как средство защиты окрашенной поверхности, промежуточный слой между слоями краски (если необходимо), финишное покрытие. Использовать можно и автомобильные лаки. Ограничения те же: не должен агрессивно воздействовать на краску, а тем более на пластик.
Средства окрашивания:
- Кисти. Кисти можно использовать самые разнообразные. Круглые и плоские, натуральные и синтетические, различных размеров. Лучше всего покупать в магазине канцелярских товаров или (в самом лучшем случае) специализированном магазине для художников. Вас там ещё и проконсультируют.
- Аэрограф + компрессор. Уже совсем специализированные средства для окрашивания моделей. Наиболее расходная часть. Однако и покраска с его помощью выходит на порядок качественнее. Хотя и тут можно слегка сэкономить. Изготовить компрессор самому, переделав старый рабочий компрессор от холодильника или купить готовый компрессор в строительном магазине (я пошёл вторым путём).
Хотя как говорится «Чем отличается взрослый человек от ребёнка? Только стоимостью игрушек!»
А вообще окраска модели – отдельная тема для отдельной статьи.

Как собирать модели
Главное - удобное и хорошо освещённое рабочее место. Подойдёт письменный стол. Только перед сборкой постелите на стол большой лист белой плотной бумаги. Так вы убережете стол от механических и химических повреждение (случайных капелек клея или разлитой краски). Раскладываем всё так, что бы было под рукой и не потерялось.
Перед сборкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией, точнее с порядком сборки. Внимательно изучите литники с деталями, примерно запомните расположение деталей.

Откусываем аккуратно детали от рамок, столько, сколько надо на одну операцию по сборке – что бы не запутаться. Главное - не срезать лишнее, не испортить деталь. Далее - обработка детали, надо убрать деффекты литья - облой (застывшие лужи вокруг деталей), смещение половин формы (на циллиндрических деталях - 2 полоски или «ступеньки» по краям). Если у вас есть шпаклёвка и желание сделать модель чуть-чуть лучше, чем вам её поставил производитель, то убираем утяжины (ямки где не хватило пластмассы) и следы от толкателей (маленькие кружки там, где их быть не должно). Облой аккуратно срезаем, стараясь не задеть деталь, следы зашкуриваем.

Смещение аккуратно вышлифовываем наждачкой, стараясь не сделать цилиндр плоским. Утяжины замазываем шпатлёвкой. Следы от толкателей: если выступают – шлифуем наждачкой, если внутрь - замазываем шпатлёвкой, излишки зашлифовываем.

Перед тем, как приклеивать - складываем детали насухо, без клея, смотрим, хорошо ли стыкуются, если надо – подправляем шкуркой. Клей наносим аккуратно, без фанатизма, малыми дозами. Да, если клея будет много, то скорее всего модель выйдет прочнее, но что то я сомневаюсь что вы её будете пинать ногами и кидать в стену что бы это проверить. Тем более внешний вид модели будет очень сильно испорчен . Если клея нанесли слишком много, или при стыковке деталей из шва выделились капли клея НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь его стереть! Останутся отвратительные, грязные разводы. Дайте ему высохнуть. После высыхания аккуратно уберите следы от клея мелкой шкуркой, при этом не задевая пластика.
Не старайтесь склеить сразу много деталей за один раз. Лучше всего склеить 2 детали, подождать и приклеить 3-ю, чем склеить все 3 детали сразу. Результат будет намного качественнее! А вообще возьмите себе за правило: если на следующем шаге будут склеиваться детали с текущего шага, то на текущем шаге нужно дождаться полного высыхания клея.
Красить можно или по инструкции, в процессе сборки по частям, или в самом конце, когда вся модель собрана.

Информация
Следующий шаг в моделизме- это придание модели исторического вида и достоверности. Добавление недостающих деталей, исправление уже имеющихся, создание в процессе окраски вида эксплуатируемой техники. Однако к этому нужно приступать уже на более поздних стадиях увлечения моделизмом. Сначала необходимо научиться собирать модели аккуратно, без спешки. Конечно, можно собрать модель и за пару часов, однако её внешний вид будет далеко не «товарный»!
А самый главный совет: лучше сначала подумать а потом уж сделать, вместо того что бы сделать, а потом думать как исправить!
Хорст в 27.11.2008 - 02:05
А как автору этой статьи поставить минус в рейтинге(репутации) ?
За профанацию и ПОЛНОЕ незнание предмета.
Sky_Dog в 27.11.2008 - 09:34
Тут много уже сказано, но я добавлю, статья написана, ни о чем...
а если это реклама, то картинок нужно добавлять :grin: и согласовывать с администрацией сайта...
Лекарь в 27.11.2008 - 14:31
Да, Павлын,это от души, накипело и выплеснулось в небольшой трактат! Позволю себе некоторые уточнения.
Клей почти всегда не входит в комплект с моделью, так что придётся докупать отдельно. Единственное от чего хочу вас предупредить в отношении клея, так это от использования клея на основе сильно растворяющих пластик составов (ацетон или растворитель). А так можно использовать практически любой прозрачный клей для пластика, кроме клея типа «Момент» (не «супер момент»), т.к. они после себя оставляют отличимые от цвета пластика следы. Можно для начала клей "Звезда" или "Моделист". Хорошее качество за скромные деньги.
Есть клея, которые при контакте с пластиком модели образовывают некоторые соединения, которые упорно не хотят полимеризоваться, хотя с виду все хорошо. К таким относится клей от Италери! Повторяю, это лично мой опыт! При контакте с плстиком от Ревела время высушивания увеличилось в 2 раза, а с Монограмом и Скифом практически не сохнет! С Италовским пластиком все в порядке, но очень долго сохнет, во всяком случае дольше, чем Тамиевский клей, который в свою очередь более универсальный для всех типов пластика и с которым у меня никогда не было проблем по всем параметрам- скорости высыхания, обработки, качество склейки и прочность, а также усадка!
Следующий шаг в моделизме- это придание модели исторического вида и достоверности. Добавление недостающих деталей, исправление уже имеющихся, создание в процессе окраски вида эксплуатируемой техники. Однако к этому нужно приступать уже на более поздних стадиях увлечения моделизмом. Сначала необходимо научиться собирать модели аккуратно, без спешки.
Абсолютно верно! Можно даже попросить покрасить любого моделиста с опытом уже готовую модель! Для начинающего это очень важно, увидеть конечный результат и ему неинтересно- правильные цвета и схемы покраски используются или нет, а опытному лишний раз потренироваться, попробоавть новые методики, в конце-концов набить руку, очень даже хорошо. ИМХО!
LastScukko в 27.09.2009 - 23:06
Тема: Re: Начинающий моделист или что делать?
А я вот признаюсь честно, что сначала склеил около десятка моделей, выкрасил тупо базой и невероятно радовался, пока не попал на этот и ему подобные форумы. После чего мне стало стыдно, я начал присматриваться к изделиям матёрых моделистов, в общем, успокоился и теперь берусь за дело семь раз прикинув, что хочу увидеть "на выходе". А тот самый "десяток первых" оставил, стоит на полочке на балконе, в назидание!!!
Василиск в 28.09.2009 - 23:41
Более интересно и с картинками, для начинающих.
Оригинал
http://www.modellversium.de/tipps/3-aus-dem-alltag/104-tipps-fuer-modellbau-neulinge. html
Перевести, правда кривовато, можно здесь
http://translate.google.com/translate_t#
LastScukko в 12.10.2009 - 17:37
Ну, Хамер у немчика фуфловенько получился!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy