Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

1/35 Батальонная разведка

Доброго времени суток уважаемые коллеги и сочувствующие:)
Вашему вниманию представляется первая моя зимняя диорама, решил немного отдохнуть от любимых самолетов.

 Используемые наборы «Панцерягер-1» в 1:35от «Звезды» № 3537 и «Советская пехота в зимних маскхалатах» от Trumpeter №00414.
Самоходку собирал из коробки, без каких либо особенных доработок. Рассказывать особо нечего, кит всем известный. Ограждение для канистр заменил на самодельное, из обрезков фототравления, антенна - ус Кота Мишки:) Рифление пола боевого отделения имитировал наклеиванием сетки. Проложил трубопроводы и тяги в отделении управления. Оторвал один передний брызговик - результат боевого повреждения гусеницы.
При окраске модели попробовал обдиринг с помощью лака для волос. После автомобильного грунта от «Novol», интерьер окрасил RAL : 9001 weiss от любимого «Акана» (знаю , что предназначен цвет не для этого , но меня результат вполне удовлетворил)Обильные подтеки ржавчины очень органично смотрятся на белом, плюс смывочка приглушившая цвет.. Снаружи нанес RAL :8017 rotbraun от «Акан», «темные» места задул стандартным черным от «Акана», затем лак для волос «Kapos»(а впрочем не суть, какой у жены был такой и нанес:)). Дал просохнуть и покрыл все geman grey XF-63 от «Tamiya». Намочил водой и стал осторожно, дабы не переусердствовать обдирать, потом вошел во вкус, заметил, что надо дать некое время ,что бы верхний слой размок, потом обдирается легче. Уксус и спирт помогли приварить декали. Потом смывки от «MIG», стандартно точки масляной краски, размыть. Сколы рисовал тонкой кистью. Впрочем это все были практически напрасные старания. Закоптил ствол, глушитель. Нанес грязь из затирки на ходовку, сверху укрыл это цветом земли – желто коричневая от того же «Акана». Гусеницы красил отдельно в два прохода , первый слой RAL:8017, второй RAL:8028. Не перекрывая первый слой. Получился оч интересный эффект старой ржавчины. Одну гуську стандартно натянул, но тут случилась неприятная неожиданность , сломалась ось заднего катка, от натяжения резиновой детали. Пришлось вживлять металлический стержень. Вторую гусеницу – поврежденную, живописно развесил на катках, приклеив ее к ним.

Солдатики собрались без особых проблем, лишь немного шпаклевки. Хочу лишь обратить внимание коллег на то, что сам набор выполнен, скажем так, не совсем в 35 масштабе, скорее это нечто среднее между 48 и 35. Если рядом не ставить фигуры из других наборов, то это особо не бросается в глаза. Но набор интересный, не заезженный. Добавил оружейные ремни, ремни сумок , а также лямки «сидоров». Поскольку это разведгруппа то ей необходимо передавать добытую информацию. Значит нужна радиостанция. Пусть это будет не стандартный «Север», а «Орел» р-350, для разнообразия. Делаю из листового пластика коробочку соответствующих размеров. Далее эту станцию впрочем, можно переносить самостоятельно, но станции берегут как зеницу ока, посему определим ее в сидор для наибольшей сохранности. Обернул бумагой из обувной коробки, намочил, пропитал ПВА и как мне кажется, получилось неплохо. Добавил узелок срезанный от пластикового сидора, лямки. Одного из бойцов назначил санитаром и посему вручил ему санитарную сумку из «закромов родины». Белый кружок выбил пробойником из белого поля декали , красный крест тоже из обрезков декалей. Красил акриловыми красками от «Акана». Маскхалаты сначала задул светло серым, а потом «сухой кистью» высветлял белым. Далее подкрашивал кистью, особенно понравились полупрозрачные слои, которые дает жидко разведенная белая «Tamiya» XF-2. Я не художник, поэтому мне тяжело рисовать масляными красками и представлять какое то художественное видение, тени-свет, по этому спасают технологии покраски. Для прикладов и прочих деревянных частей оружия использовал самодельный лак из капельки «Футуры» и коричневой акриловой краски. Сначала какой-то светлый тон (упражнение на выбор стреляющего, разнообразие приветствуется), волокна дерева, а потом этот лак. Может для кого-то это и прописные истины, но для меня открытие. Да, и надо не забыть про грязь на локтях и коленях маскхалатов. Она обязательно есть, даже зимой. 
Основание диорамы делал из розового строительного утеплителя 50мм в три слоя. Затем художественная резка по пенопласту. Оч хорошо режется ножом со сменными лезвиями. Вживил основание в фоторамку. Специально искал с высоким бортиком. Заклеил рамку скотчем. Подгонка техники и фигур по месту. Покрыл все финишной шпаклевкой от «Ротбанд». Выровнял боковины, сгладил рельеф. Самоходку надо было утопить в грунте. Для этого нанес слой полужидкой шпатлевки и через пищевую пленку (что бы не пачкать модель) вдавил модель до необходимой глубины. После высыхания один бортик срезал и смог извлечь модель из колеи. Боковины задул черным, основной тон земли желто-коричневая от «Акана». Цвет похож на глину, что и требовалось для такой местности. Посадил траву из двух оттенков сантехнического льна, сделал смывки для подчеркивания рельефа. Установил на место САУ. Вклеил срезанный бортик. Подшпаклевал и окрасил. Нанес грязь на гусеницы, утопил сброшенную гусеницу в грунте. Припылил нижнюю часть модели желто-коричневой землей для взаимодействия с основанием. Первый этап пройден, техника повреждена, брошена, со следами эксплуатации и грязи. 
Захотелось несколько оживить картину. Были куплены «Панцергренадеры» от «Звезды» и у них были конфискованы две каски и противогазный тубус. Одну каску немного подрихтовал. Осколок прилетел в лоб, вышел через висок (у меня есть такая, в прошлом году привез после поездки с поисковым отрядом.) Все это дело окрашено по тому же принципу что и танк. Пробитую каску и тубус просил позади танка на землю. А одну каску разместил в корзине для канистр. Немого оживило картину. Посадил еще травы.
Теперь делаем приход зимы. Мешал ПВА «Столяр Момент» с содой и белой краской. Предварительно попробовал и соль и пропорции. Главное не жалеть белой краски а то пожелтеет. После нанесения слоя сверху еще присыпал просто содой. Этот результат меня наиболее удовлетворил. Нанес снег на ходовку, присыпал сброшенную гусеницу. Наносил кистью воду на задние крылья, кромку рубки, выступающие части орудия, углубления около рубки и т.д. затем просто присыпал содой, получился эффект припорошенности. Снег внутрь боевого отделения. Поддул все белой краской. Закрепил матовым лаком от «Tamiya». Сосульки из тянутого прозрачного литника. После приклеивания, покрыл «Футурой». 
Пришло время размещать фигурки, но сначала они должны туда как то попасть – нужны следы. Сода на воде, следы нанесены ногами от другого набора «Trumpeter» советские танкисты. Затем матовый тамиевский лак. Нет объема, подкрасил следы жидно разведенной светло-серой краской- слишком яркие! Придул белой краской и достиг приемлемого результата. Вклеил фигурки на штифтах, подсыпал снега из соды около ног. Припылил всю диораму белым цветом. Припорошил и проплешины оврага и траву. Закрепил матовым лаком. 

Осмотрев полученный результат, понял, не хватает таблички с названием для полноты образа. Заказал сей девайс в ювелирной мастерской, он оказался самоклеящимся, поэтому закрепить не стоило труда.
Имея опыт выставок, решил обезопасить свое творение. Заказал в рекламном агентстве бокс из оргстекла точно по размеру диорамы, на рамке видны следы отверстий для крепления бокса.
Закрепил и со спокойной душой ,после фотографирования ,отправил на выставку
Хотелось бы поблагодарить Рузина А.В. Отдельное спасибо за дельные советы Баранову Е. и Муляру В.Б.
Далее благодарности по списку:
- жене за терпение и советы;
- сыну Александру за предоставленный ученический стол;
-дочери Анастасии за покидание отчего дома и предоставление стола для учебы брату;
-коту Мише за предоставленный ус:)
1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 
1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 
1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 1/35 Батальонная разведка 

- кошке Марине за то, что не скинула мое творение по пути на свой любимый подоконник:)

Надел каску жду табуреток:)

» Информация о статье
Просмотров: 3371
Опубликовано:
Пайпер в 27.04.2016 - 10:57
Тема: 1/35 Батальонная разведка(#9883) - обсуждение

Доброго дня!
Поздравляю с завершённой работой! Это - на мой взгляд, самое главное, - довести начатое до конца. Тем более, - с устраивающим Вас самого результатом.
Что понравилось - нестандартный сюжет, основание диорамы, сосульки на PzJg, основательность проработки, и любовь к животным :)
Что понравилось гораздо меньше, - снег (не реалистичная фактура; совет, - попробуйте в следующий раз спец. состав от Adam Wilder; думаю, понравится), катки и поддерживающие ролики (они тоже окрашены в PzGrau?? Если да, то как же с их резиновыми бандажами, которые должны быть стандартного "резинового" цвета?)
И ещё раз мои поздравления, - первый "зимний" блин вышел совсем не комом :)
Hиколай в 27.04.2016 - 12:01
Тема: 1/35 Батальонная разведка
сосульки очень понравились. :)
servest в 27.04.2016 - 15:40
Тема: 1/35 Батальонная разведка
Спасибо за добрые слова и объективную критику.
Что касательно катков, не стал красить бандажи сознательно утешая себя тем что после нанесения пыли , грязи, снега, они все равно сольются. А потом тупо про них забыл:(
Bonifacio в 27.04.2016 - 16:14
Тема: 1/35 Батальонная разведка
Хорошая диорама. Бандажи не всегда выглядят "резиновыми", могут выглядеть весьма разнообразно.
# # #
Пайпер в 28.04.2016 - 12:49
Mr. servest, бывает ;)
Если есть желание исправить ситуацию (а она, конечно, не критична), то можно ходовую аккуратно "запылить"/"загрязнить".


Bonifacio, дружище, что ты предлагаешь понять по приведённым черно-белым фото? Гадать по "50 оттенкам серого"? :)
Конечно, резина ходовой части может быть порядком запылена, поэтому слово "стандартный" цвет из предыдущего поста снимаю. Но быть стандартным PanzerGrau она не может никогда. Верно?
Посмотрел Ваш StuG III, - хорошая работа. И катки, как и полагается, - стандартного "резинового" цвета ;)
erwin_rommel в 07.10.2016 - 00:44
Работа интересная. Но в то время в батальоне не было разведподразделений. Только от полка
Smooke-el в 07.10.2016 - 08:10
Мне кажется ,или я на самом деле видел эту работу в я-моделисте ?
Arkadiy в 05.03.2017 - 16:55
Тема: 1/35 Батальонная разведка
Доброе время суток!

Видел вашу работу в живую,в магазине "Я моделист" г.Электросталь.Очень понравилась,здорово.
КИР в 20.04.2017 - 08:11
Тема: 1/35 Батальонная разведка
Всё понравилось, хотел поставить +, но почему-то не получается.
Я не делал диорам, да и пачкинг-грязинг предпочитаю в умеренных количествах, но мне кажется, что раз уж глина и трава есть на гусеницах вокруг ведущих звёзд, то и на остальной части гусениц они должны присутствовать примерно в тех же количествах.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy