Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

HobbyCraft 1/48 F4U-1A Corsair, Royal Navy

Это был пятый или шестой "Корсар" в моей практике, но первый или второй в 48 масштабе, и точно первый для себя. Всегда мне нравился этот аэроплан своими специфическими формами. Был он не "расшит", не очень деталирован, но других тогда, больше 20 лет назад, ещё не было. Что за фирма-производитель точно не помню, может HobbyCraft или что то похожее. 

 "Расшивку" таким моделям я делаю в считанные часы, благо опыт имею с 1982 года, когда этим кроме меня никто из моих знакомых не занимался. Все инструменты для этого придумывал сам, фирменные появились лет на 10-15 позже. В те времена я ещё изображал "провисание" полотна на рулях и других местах с перкалевой обшивкой, что и сделал на "Корсаре". Пара фотографий неважного качества прототипа позволили сделать эксплуатационные загрязнения и потёртости краски в тех местах, где они реально были. Нанесение опознавательных знаков и номеров по трафарету было мной освоено задолго до этой модели на заказных работах. Впервые они получились без погрешностей, только глянцевость отличается от фона. Но у настоящих самолётов блеск различных цветов краски тоже заметно отличаются. Имитация потёртостей была сделана эмалью "Тамия" технологией сухой кисти. Следы эксплуатации, потёки и загрязнения делались художественными масляными красками, по технологии "грязный разбавитель" и "сухая кисть". Кабина, отсеки шасси и мотор тоже были доработаны, но по минимуму и всё равно не видно на фото, так что не вижу смысла рассказывать. Крайний штрих: С тех пор для себя ни одного Корсара не закончил, лежат в разной степени готовности 2 в 48-м и 2 в 32-м масштабе. 

HobbyCraft 1/48 F4U-1A Corsair, Royal Navy HobbyCraft 1/48 F4U-1A Corsair, Royal Navy HobbyCraft 1/48 F4U-1A Corsair, Royal Navy HobbyCraft 1/48 F4U-1A Corsair, Royal Navy HobbyCraft 1/48 F4U-1A Corsair, Royal Navy 
HobbyCraft 1/48 F4U-1A Corsair, Royal Navy

» Информация о статье
Nazar в 06.01.2016 - 20:07
Тема: 1/48 F4U-1A Corsair, Royal Navy(#9345) - обсуждение

Все правильно вы помните, это Хоббикрафтовская модель. Вот только непонятно какую расшивку вы на ней в считанные часы делали? У Хоббикрафтовской модели расшивка внутренняя и в точности совпадает с расшивкой на вашей модели, которая просто собрана из коробки и покрашена.
KSL в 06.01.2016 - 23:04
Тема: Re: 1/48 F4U-1A Corsair, Royal Navy(#9345) - обсуждение

Все правильно вы помните, это Хоббикрафтовская модель. Вот только непонятно какую расшивку вы на ней в считанные часы делали? У Хоббикрафтовской модели расшивка внутренняя и в точности совпадает с расшивкой на вашей модели, которая просто собрана из коробки и покрашена.
Да и полотнянка там вполне себе родная, не знаю на каком Корсаре вы это делали. Если уж на то пошло я не знаю ни одного Корсара в 48-м с внешней расшивкой и без имитации полотнянки (речь идет о единичках).
Был он не "расшит", не очень деталирован, но других тогда, больше 20 лет назад, ещё не было.
На тот момент (больше 20 лет назад) уже около 20 лет существовал Ариевский Корсар с прекрасной внутренней расшивкой и великолепной имитацией полотна. И Тамия появилась почти сразу после выхода Хоббикрафта, чем потоптала им всю малину.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy