Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

Сегодня я хотел бы немного поговорить о гормонах, а вернее, об одном из них - Hormone-B по классификации НАТО, более известном в наших краях под названием Ка-25Ц.

Как и положено, начну с истории, но ограничусь только историей модели этого вертолета, поскольку история прототипа описана во многих справочниках и энциклопедиях авиации, доступных в сети.
Итак, модель производства фирмы Sky High в масштабе 1:72 была приобретена вскоре после ее появления на полках магазинов, отлежалась в шкафу (как и положено) некоторое время и дождалась своей очереди. Мне сейчас чрезвычайно сложно назвать год ее постройки, но, думаю было это не менее 15 лет тому назад. Модель строилась в условиях отсутствия у меня какой либо информации о прототипе и на полном доверии инструкции производителя. Единственное исправление, которое тогда было сделано - это разворот лопастей, дабы они вращались в разных направлениях, а не в одном, как получалось при сборке по инструкции. По схемке из той же инструкции был выполнен интерьер кабины пилотов из кусочков листового пластика, фольги, проволоки и всякого мусора. Особенностью этой модели было использование металлика ModelMaser (Silver Chrome) в качестве грунтовки фюзеляжа. Визуальный эффект после нанесения финальной окраски оказался просто потрясающим - некий "жирный" металлический отлив, создающий реалистическое впечатление металлической окрашенной поверхности. К моему большому сожалению, этот эффект на фото передать никак не удается, хотя я и перепробовал разные режимы и условия съемки.

Хоть и построена была эта модель достаточно давно, и с множеством ошибок и недочетов, и на более низком уровне, чем я бы сделал это сейчас, но она всегда была одной из моих любимых моделей, исключительно субъективно, исходя из моих эстетических соображений. Стояла модель на полке и никого не трогала, и вот однажды я с удивлением обнаружил разрушение покрасочного слоя лопастей. Просто выбросить модель рука не поднялась, так я и созрел на капитальный ремонт сего агрегата.
На фото ниже проиллюстрировано состояние модели до начала капитального ремонта. Снимал пару лет тому назад, вскоре после того, когда обнаружил отслаивание краски.

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

Ну что ж, приступим. Лопасти оказались только началом. При внимательном изучении схемы покраски лопастей по фотографиям оказалось, что и с колонкой вообще все не так. Облегченно вздохнув, что не придется обдирать начисто и красить лопасти в сборе на колонке, я взял нож и нарезал все это хозяйство на мелкие детали, после чего они приняли ванночку из "крота" и финишную зачистку абразивами, шпаклевку, и т.д., и т.п. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Поэтому было решено исправить еще и неверно нанесенные декали. Бортовой номер и звездочку следовало бы переместить, как показано стрелками на фото.

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

Изучение имеющихся в сети фото и "боковиков" показало, что бортовые номера были в основном желтые с черной окантовкой и размещались на капоте. Существование белых "25" не удалось обнаружить нигде. И вот тут возникла проблема с номерами. Перерыв немалую стопку декалей из моих загашников, мне так и не удалось найти подходящий по размерам и цвету номер "60" или "54" из 830-го КПЛВП (по материалам "Мир авиации", 2004/2). Поход в магазин и перелистывание подборок различных декалей также не увенчался успехом. Тогда я внимательно пересмотрел продукцию "Бегемота" и обнаружил подходящий номер "35" на листе декали для Ка-27. Было бы логично предположить, что раз существовал желтый "54", то вполне вероятно был и "53". Ну а поменять местами цифры - вовсе несложная задача. Сложность задачи замены декалей заключалась в попытке смывки старых и еще в том, что с правого борта номер "25" был нарисован краской от руки много лет назад, когда хлипенькая декаль развалилась при ее переносе. Ну и вдобавок решил заменить цельнолитые со стойками шасси колеса на резиновые от "Экипажа".

Начал я с самого интересного, с колонки винтов. Детали из набора очень далеки от совершенства, поэтому пластик, литники, проволока и обрезки имеющихся деталей стали основой для обновленной колонки. Были еще использованы пара фототравленых деталей из моего набора для Ка-18, модифицированных под его старшего брата. На следующей серии фотографий показан последовательно процесс изготовления деталей колонки. Обращу внимание, что нижняя "звездочка" из набора выглядела довольно грубовато в цельнолитом (и неправильном) исполнении, поэтому была срезана и изготовлена заново.

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

На следующей серии фото показаны обе части колонки в сборе (в основном) и дальнейшая обвязка их трубопроводами/проводкой. Колонку я решил выполнить из двух частей, чтобы обеспечить возможность их контр поворота по вертикальной оси и для удобства сборки и транспортировки/хранения.

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

Ну вот и подготовленные к покрасочным работам части колонки. Сфотографировались, примерились... И вот во время примерки посадки в "тушку" произошел несчастный случай - фюзеляж выскользнул из моих немощных рук, в результате чего немножко пострадал. Отлетела и повисла на проводах левая шайба, с правого борта разрушилась основная стойка шасси, отлетел бак и датчики в носовой части. Отсутствие датчиков я сразу и не заметил, поэтому впоследствии они были благополучно поглощены пылесосом.

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт
Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

После колонок я плавно перешел к работам над фюзеляжем. Отодрал все стойки шасси и разобрал их на составляющие части. Далее смыл все декали в обозначенных ранее местах, а также в носовой части. Для этого использовал Микроскэйловскую жидкость для декалей, на которой есть надпись, что ее можно использовать для удаления декалей. Декали удалились, в носовой части - на отлично, а в остальных местах - с разрушением краски. По правому борту, где номер был накрашен белой краской, использовал модельный нож и абразивы. Результаты показаны ниже на фото.

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

Теперь шасси. Для того, чтобы установить резиновые колеса, необходимо аккуратно удалить оригинальные, которые отлиты единой деталью со стойкой и вилкой. Через часок работы ножиком результат был достигнут, потом просверлены отверстия под тонкую медицинскую иглу, которая будет служить осью вращения колес. Сами стойки в своей верхней части были не очень копийны, поэтому я их слегка доработал, добавив несколько деталей, что значительно улучшило их внешний вид. Обнаружив пропажу датчиков, изготовил эту деталь заново. Приближается время покрасочных работ, поэтому вернулся к колонке винтов и лопастям и прогрунтовал их. Фото лопастей на этой стадии я не сделал, а все остальное, о чем я писал выше, находится на фото ниже:

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

На последующих фото представлены результаты покраски колонки и лопастей. Лопасти покрашены по схеме "белый верх, черный низ", то есть светло-серые верхние поверхности и почти черные нижние, кромки белые и цвет в районе крепления в тон колонке. Покраска колонки на фото показана самая первая, потом их было еще две. Мне показалось, что цвет слишком темный по сравнению с фюзеляжем и я осветлял каждую последующую покраску.

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

Следующий этап был самым тяжелым в этом проекте - подкраска поврежденных областей фюзеляжа после снятия старых декалей. А сложность заключалась в том, что изначально, то есть 15 лет назад, краска замешивалась самостоятельно и что с чем и в каких пропорциях, я уже конечно не помнил. Поэтому на подбор краски ушло у меня четыре вечера, но результат оказался вполне приемлемым. В процессе работы над фюзеляжем оборвал нижнюю антенну, это видно на первых фото. Восстановление заняло несколько минут, поскольку на этой модели я использовал эластичную нить от Эльфа. Да, еще добавил огонь на центральном оперении хвостовой балки. В модели он не был предусмотрен, а на боковиках в журнале и на музейных фото он есть. На фото видно изготовленное и установленное на место основание этой "мигалки".
Ну а потом последовало нанесение декалей в нужные позиции, монтаж конструкций опор шасси, везеринг...

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт
Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

Модель почти готова, установил всякую мелочевку (огни, датчики), подшаманил тут и там, и на финальную съемку.

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт
Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт
Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт
Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт
Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

Ну и еще немного фото, сделанных при рассеянном дневном свете. Акцентировался в основном на колонке.

Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт
Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт Sky High 1/72 Ка-25Ц - Капитальный ремонт

Итак, капремонт моего Ка-25Ц закончен. Я достиг поставленной перед собой цели, а именно восстановить покраску лопастей этой модели, попутно поправив еще несколько косячков. Результатом я остался доволен, хотя модель, конечно, далека от совершенства. Просто одна из моих любимых старых моделей получила новую жизнь и стала немножко лучше.

Очень надеюсь, что и вы, коллеги, потратили свое время не зря, читая эту статью, и мне удалось поделиться с вами тем позитивом, который я получил во время этого капитального ремонта.

» Информация о статье
Carlsson в 19.11.2014 - 22:20
Сережа, Юра, спасибо вам за теплые слова! :smile:
Кашка-восемнашка пока лежит. Я хотел с ней во втором конкурсе поучаствовать, но не получилось. А времени много прошло, надо теперь восстанавливать все странички в памяти. :smile: Склоняюсь к тому, что следующей законченной моделью будет именно она.
Svarschik в 22.11.2014 - 14:47
Толя, приветствую. Очень хорошая работа и громадная статья.
Очень понравился подход к втулке НВ, по тягам уже озвучивали, смотрелось бы элегантнее.
Можно было бы добавить концевые выключатели на передние стойки, проводку на подкосы основных стоек, поручни на кабину экипажа, датчик на фонарь и датчик обледенения, поручень за входным устройством. Мелочь очень сильно оживляет модель.
А так еще раз повторюсь - очень хорошая модель.
Carlsson в 23.11.2014 - 00:44
Svarschik, Приветствую, Саша! Спасибо за твой отзыв!
Не могу не согласиться по поводу роли мелочей в модели, ты знаешь мой подход. :smile: И если бы модель рождалась "с нуля", она была бы совсем иная. Цель была - всего лишь перекрасить лопасти. :grin:
Svarschik в 23.11.2014 - 03:30
Svarschik, Приветствую, Саша! Спасибо за твой отзыв!
Не могу не согласиться по поводу роли мелочей в модели, ты знаешь мой подход. :smile: И если бы модель рождалась "с нуля", она была бы совсем иная. Цель была - всего лишь перекрасить лопасти. :grin:
:grin: :smile:
Анатолич в 15.10.2016 - 14:33
Carlsson
Вы в статье говорили что колёса от Экипажа, а какие именно неужели они и для Ка-25 делают?
falanga в 15.10.2016 - 15:17
неужели они и для Ка-25 делают?
Делают... http://www.i-modelist.ru/goods/224/1861/1862/40553.html
Анатолич в 15.10.2016 - 19:30
falanga
Вот спасибо не ожидал.
Carlsson в 18.10.2016 - 21:33
Carlsson
Вы в статье говорили что колёса от Экипажа, а какие именно неужели они и для Ка-25 делают?

Да, Анатолич, совершенно верно, экипажевские они. Да вот уже и Сережа ссылочку привел.

ПС. Давно статью писал, не думал, что еще читают :smile: Приятно... И за плюсик спасибо. :grin:
Анатолич в 18.10.2016 - 22:35
Carlsson
Ну, 25-е тоже давно не летают, а модели делают и будут делать. Я вот тоже собираюсь и статья, уверен, мне в этом поможет. Я вообще всю линейку Камова хочу собрать, так что надеюсь на советы и поддержку в будущем :wink:
Carlsson в 18.10.2016 - 23:01
Carlsson
Ну, 25-е тоже давно не летают, а модели делают и будут делать. Я вот тоже собираюсь и статья, уверен, мне в этом поможет. Я вообще всю линейку Камова хочу собрать, так что надеюсь на советы и поддержку в будущем :wink:

Спасибо, надеюсь, там (в статье) есть немного полезного опыта, который можно будет использовать :smile:
Тоже люблю машины Камова, особенно колонка винтов меня возбуждает. :smile: А задачу Вы себе поставили непростую, но очень увлекательную. Я не эксперт, конечно, но если смогу чем-то помочь - всегда пожалуйста. :grin:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy