Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Trumpeter 1/35 Jagdpanzer E-100 - первый раз вдумчиво

Приветствую всех! Статью сюда пишу в первый раз, потому сразу прошу простить возможные ошибки.

 
Модели в том или ином виде я собираю уже довольно давно, но с броней в 35-м масштабе познакомился немногим более двух лет назад, и с тех пор неспешно ею занимаюсь. Первым собранным мною танком был ИС-3М от трубача, перепакованный "моделистом". Он же стал и моей "кошкой" для отработки применения аэрографа, наложения смывки и пигментов. Потом были Т-90 от звезды (развивал навыки, полученные на трешке) и тамиевский "Т-62А" (древний набор из 70-х, который, тем не менее, неплохо собрался и "кошкой" для цветовой модуляции послевоенного советского зеленого послужил вполне сносно). С таким, в общем-то, более чем скудным багажом я и подошел к изделию фирмы Trumpeter под названием " Jagdpanzer E-100". Про прототип писать, наверное, несколько бессмысленно - про Е-серию как таковую не слышал только ленивый, а проектирование этого самохода так и не вышло за стадию "салфеток" эскизного проекта. Добавить можно только то, что корпус самого Е-100 было изготовлен, достался он в качестве военного трофея армии Великобритании, однако до нашего времени не сохранился - после всесторонних испытаний англичане отправили его на металлолом.
Китайская фирма Trumpeter, как извстно, выпускает почти всю Е-серию (кроме Е-5), а также машины на базе танков этой серии, такие, как например зенитки на базе Е-50 и Е-75. И если для самой Е-серии еще уместны споры по поводу соответствия их прототипам или чертежам, то вот для подобных "производных", не пошедших дальше стадии эскизов, такие споры бессмысленны. И именно этим меня, да и не только меня, привлекает тема вафффен-46 - жертвовать эстетикой в угоду соответствию матчасти не нужно. Впрочем, это положение, помимо достоинств, подразумевает и некоторые недостатки, главный из которых, особенно заметный на "салфетках" Trumpeter'а - слабая проработка мелочевки. Впрочем, об этом ниже.

Сборка

Несмотря на огромные для 35-го масштаба размеры, собирается модель за пару вечеров без каких бы то ни было сложностей и деталей содержит мало. Собранный Jagdpanzer выглядел, на мой взгляд, очень скучно, и потому я решил его слегка дополнить. Благодаря унификации некоторых литиков набора с Trumpeter'овским же Е-100 в наборе остается достаточно деталей для того, чтобы это сделать. Мои доработки свелись к добавлению шанцевого инструмента и навеске запасных траков. Наиболее подходящим местом для размещения шанца мне показались бортовые экраны, которые у прототипа должны были быть толстенными и тяжелыми, благодаря чему потерять их так уж просто машина едва ли смогла бы. Четыре смычки по три трака, закрепленные на крюках и стопорах, разместились по бортам башни.

Окраска


Для окраски собранного ягдпанцера в базовый немецкий темно-желтый (в той вселенной, в которой эта штука дожила до воплощения в металле, дункель в 44-м году не отменили :-)) я использовал тамиевский хаки драб, поверх которого наносил АКАНовский дункельгелб и тамиевский Buff. В результате получилась довольно контрастная модуляция, которую не съела последующая тонировка. Камуфляж "Нити" (не спрашивайте, откуда они в 1946-м, ладно?) наносил АКАН-овскими ротбрауном и оливгрюном. Гусеничные ленты были задуты АКАН-овской же "бурой ржавчиной", после чего я прошелся по ним сухой кистью с металликом Mithril silver фирмы Citadel. Немногочисленные сколы нанес кистью в два слоя - тамиевский Buff в качестве базы, поверх него - Citadel'евский Bestial brown. Изкоробочные декали, показавшиеся мне скучными, заменил на декали из набора To the last bullet фирмы Bison decals, соответствующие периоду 45-го года. Смывка - Mig Dark wash, масляные точки - 502 abteilung. Пигменты - Wilder. Попробовал применить уайльдеровский же Speckling effect, но слетать с кисточки на модель мелкими каплями на модель у меня заставить его не получилось. Результат - на фотографиях. Буду рад услышать критику и в адрес модели, и в адрес статьи.
Trumpeter 1/35 Jagdpanzer E-100 - первый раз вдумчивоTrumpeter 1/35 Jagdpanzer E-100 - первый раз вдумчивоTrumpeter 1/35 Jagdpanzer E-100 - первый раз вдумчивоTrumpeter 1/35 Jagdpanzer E-100 - первый раз вдумчивоTrumpeter 1/35 Jagdpanzer E-100 - первый раз вдумчиво

Trumpeter 1/35 Jagdpanzer E-100 - первый раз вдумчивоTrumpeter 1/35 Jagdpanzer E-100 - первый раз вдумчивоTrumpeter 1/35 Jagdpanzer E-100 - первый раз вдумчивоTrumpeter 1/35 Jagdpanzer E-100 - первый раз вдумчиво 
Выражаю благодарность Алексею Сутягину за постобработку фотографий модели.

 

» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy