Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор ICM 1/48 У-2/По-2

Приветствую всех! Хочу представить Вашему вниманию небольшой экспресс-обзор на вышедшую пару дней назад новинку от ICM. Сначала думал выставить его на форуме, но чувствую он быстро там затеряется. Обзор чисто ознакомительный, без копаний в матчасти и тд.

Модель

Появилась в продаже в начале 20ых чисел февраля 2014 года и является новинкой от ICM. Разработана по технологии 3д моделирования, продается во многих модельных магазинах, как и другие модели от этой фирмы. Достать её не составляет труда. Альтернативой является модель GAVIA/Eduard/AZ, которая теперь тоже доступна в магазинах, правда и стоит дороже. Цена этой модели колеблется в районе 400 рублей.

Упаковка

Упаковка в стиле ICM. Довольно приятная на вид коробка с рисунком прототипа. Открытие крышка-дно. Низ из плотного картона. Верх - из тонкого. Детали запакованы в пару пакетов. Один для обычных литников, один для стекла. Декали просто лежат в коробке. В целом упаковка не плохая, по своему опыту могу сказать, что такие коробки спокойно переживают пересылку, не смотря на кажущуюся хлипкость верха. Ну, а в какой коробке лежать на полке - это не так важно.

Инструкция

Инструкция напечатана на принтере, скреплена степлером. Весьма "колхлзно" выглядит. Ну и некоторое время уйдет на то, чтобы понять в каком порядке её надо листать) Чудеса двухсторонней печати во все поля. В остальном инструкция вполне понятная, правда схема расчалок не отличается подробностью, а схемы окраски мелкие и не со всех ракурсов.
Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2

Декаль

Декаль на два варианта окраски. Историческая привязка в инструкции очень расплывчатая. Но интересно другое. ICM сменили фирму производителя декалей. Тут и нестандартный формат, но и они сильно отличаются от старых на вид. В лучшую сторону. Надеюсь переводится они тоже будут лучше.
Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2

Пластик

- стандартный для ICM. Серый, весьма мягкий. Приемлемо клеится и обрабатывается. Литники производят приятное впечатление. Выглядит все очень аккуратно. Огрехов литья почти нет. Облой очень мелкий. Утяжины нашел только на амортизаторах стоек. А вот толкатели и стыки прессформ на мелочевке режут глаз. Толкателей после сборки скорее всего не будет видно. Проработка поверхности очень неплохая. Правда, на счет точности провиса полотна ничего не скажу. БАНО отлиты на крыле. На капоте есть немного клепки в китайском стиле. На нижнем крыле, судя по всему, сделаны крепления под десантные/санитарные кабины. Проработка мелочевки немного грубовата. Ребра на моторе слишком толстые, ручки управления выглядят как палки. Силовой набор и другие элементы интерьера на бортах почти плоские и смотрятся как-то комично. Если вернуться к литью - питатели у деталей кое-где довольно массивные, как по мне - часть мелочевки будет проще сделать с нуля. Шасси только на зимний вариант, колес нет. В общем работать руками придется.
Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2
Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2
Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2
Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2 Обзор ICM 1/48 У-2/По-2

Стекло

- тонкое и прозрачное. Тут никаких претензий.
Обзор ICM 1/48 У-2/По-2

В конце хочу сказать пару мыслей

Учитывая её цену - неплохая альтернативая Гавии. Да и в целом смотрится она не плохо. Честно сказать - не понял, перекочевали ли косяки с модели в 1/72 на эту модель. Если да, то тут проблемы и с провисом полотна, и с винтом. Кроме этого, мотор точно нужно менять на что-то более приличное.
Собираться модель должна хорошо, правда у меня закралось подозрение, что тонкие и мягкие стойки бипланной коробки могут преподнести неприятный сюрприз. Ну а объем доработок каждый определит для себя сам.

Для тех, кто любит ждать - наверное стоит подождать оценки копийности модели и по желанию дождаться колесного варианта. Он явно в планах. Надеюсь мой обзор будет немного полезен.
С уважением, Иван

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
KSL в 23.02.2014 - 15:12
Коллеги,такой вопрос-есть ли у кого-нибудь фото По-2 в зимнем камо,на лыжах и с РСами-бомбами?
#
roks в 23.02.2014 - 15:22
KSL,спасибо!
Anonymous в 23.02.2014 - 19:59
Честно говоря уже порядком притомил этот бесконечный плач Ярославны от наших уважаемых "практиков" по поводу количества собранных другими людьми моделей.

Честно говоря, уже не то что бы порядком, а гораздо больше притомили рассуждения не менее уважаемых "теоретиков" о правильности всего.

Не надоело?

А вам?
Куча никому не нужных веток с рассуждениями о "правильности" и с нулевым выхлопом.
Или вы полагаете, что те, кто собирает не "с полным соответствием" не владеет той информацией (без помощи "теоретиков"), которую "теоретики" уже в сотый раз обмусоливают без каких-либо изменений?
ishmael в 23.02.2014 - 20:40
[quote="KSL"]Вот читаю весь этот бедлам, и думаю, какое отношение последние 2,5 страницы имеют к предмету обсуждения :???: . Честно говоря уже порядком притомил этот бесконечный плач Ярославны от наших уважаемых "практиков" по поводу количества собранных другими людьми моделей. И самое занятное, что главный заводила этого бардака - админ.

+1
OygenDem в 23.02.2014 - 20:56
KSL
А никто и не говорил, что будет легко их сделать. Стойки шасси ведь делали, и до сих пор ни одна не сломалась. А то, что и у Гавии и у ICM стойки на штакет похожи, думаю видно.
Я собственно пишу это поскольку был вопрос на тему "Что надо ещё?".
Nick66 в 02.03.2014 - 06:58
OygenDem
А Вы лично - модельку ICM - в ручках-то держали? Сдается, что нет, иначе - не было бы этого "плача по стойкам".
Было же сказано, что стойки - нормальные.
foxbot в 02.03.2014 - 16:49
А Вы лично - модельку ICM - в ручках-то держали? Сдается, что нет, иначе - не было бы этого "плача по стойкам".
Так а когда в Донецке, где OygenDem обитает, она появится? Явно позже Польши и России. Все еще ждем-с! :mrgreen:
boroda76 в 02.03.2014 - 21:15
Взял сегодня коробочку, положил рядом распечатанные чертежи и коробку с "гавией".
Что порадовало:
- чуть более аккуратная мелочёвка (в сравнении в гавией), пролитая снаружи фюзеляжа (всякие накладки, швы и пр.)
- винт правильного вращения, хотя его форма и правда, вызывает вопросы (слишком фигурный)
- всё вроде попадает по форме и размерам в 48-й масштаб.
Теперь придиризмы...
Непонятно, почему кожухи на стойках шасси нельзя было сделать разъёмными - с учётом питателей там ещё и форму править надо.
Каждое крыло отлито одной деталью, с уже выполненным поперечным V. В какой-то степени хорошо. Но необходимость удаления лишней нервюры на центроплане и изображения стыка центроплана с консолями (а он хорошо заметен на фото) становится проблематичной. На нижней части фюзеляжа (она отлита вместе с консолями) следы толкателей и утяжина, залить которую без повреждения тоненьких накладок не удастся. Опять же, задний лонжерон на крыльях слишком явно выражен. Хотя провис полотна сделан, на мой взгляд, неплохо. Опять же, на руле высоты его просто забыли. Бипланные стойки выглядят очень субтильно. Зная пластик ICM, есть подозрение, что придётся делать свои, из проволоки.
В кабинах пролиты какие-то зачатки силового набора и органов управления. Честно говоря, такая картина больше напоминает 72-й масштаб, чем 48-й. Также в этой части обильно "натыканы" следы толкателей. Чашки сидений прямо "люксовые" - толстые поролоновые подушки. При этом проволочный каркас боковин сделан отдельно. Трапеция педалей выглядит, как увеличенная (да ещё и неправильная!) деталь из 72-го. Точно также смотрится и двигатель. Если честно, то у "гавии" он гораздо симпатичнее!!! А ведь между этими моделями ни много, ни мало - 14 лет!
Если кто-то захочет открыть обтекатель моторамы, то придётся изрядно повозиться - деталь выполнена очень толстой и простым распилом там не обойтись. Также выглядит и зимний капот - прямо, бронекапот! Танковая сталь, не меньше!
Качалки всех рулевых поверхностей отлиты в пластике (на элеронах и руле высоты - прямо на них), так что любителям точности придётся либо делать свои, либо как-то стачивать оригинальные до приемлемой толщины.
Декаль, традиционно для ICM, в минималистичном исполнении - звёзды, доски и полоски. Из явно 4-х вариантов, в схеме раскраски указаны только два. В запасе №5 жёлтый и №13 белый. Приборки даны на учебный вариант - в связном и прочих, приборов в задней кабине было меньше.
Ну и последнее. Если меня не подводит интуиция - то всё, что лежит в коробке, было изначально отлито одной деталью. И только при упаковке было "раскушено" на отдельные части, дабы влезло в коробку. Сие наводит на мысль, что "колёсная" версия (что появится позже), возможно, будет лишена части недостатков. Но не факт, подождём ответа производителя.

Итог: несмотря на досадные недостатки модель на себя похожа, однако оставляет двоякое впечатление. Для доводки нужно будет приложить руки. Крайне необходимы новый двигатель и травлёнка для оживления кабины. В целом модель производит впечатление "апскейла" из 72-го масштаба, в котором не успели поправить многие недостатки. Согласитесь, нелепо смотрятся рядом отлично выполненный картер двигателя с мелкими деталями и цилиндры с монструозными рёбрами. Из пожеланий хотелось бы в "колёсном" варианте поплавки - очень уж симпатично смотрится машина.

ЗЫ: Для себя решил, что "Гавия" (с учётом её косяков) будет собрана с "ручными" доработками, а травлёнка и смоляной двигатель пойдут на оживление ICM.
Scorpius в 26.03.2014 - 10:35
Тема: Обзор ICM 1/48 У-2/По-2(#7127) - обсуждение
Вчера купил. Хотя к бипланам равнодушен, при взгляде на этот аппарат что-то ёкает в душе. Плюшевый он какой-то, душевный.
Amouse в 17.02.2016 - 00:15
с "высоты" своего маленького опыта.

собирать крылья очень гиморно - подкосы гибкие, фиксируются не очень хорошо в крыле. Я бы на месте ИСМ сделал своего рода стапеля для сборки крыльев.

имхо, для бипланов стоит класть в коробку и расчалки.

тонкие детали - вроде подкосов стабилизатора, вырезать не сломав почти не возможно.

для 1/48 стоило сделать кабину чуть детальнее.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy