Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты

Добрый день!
Давно пытаюсь найти материалы и методики по созданию водной поверхности, при этом стараюсь искать общедоступные материалы
(в том числе не дорогие) и простые технологии, доступные моделисту любого уровня. За последние полгода я провел небольшой экспериментик и вот что получилось.

Многие моделисты раньше использовали, а многие и используют в качестве имитации водной поверхности эпоксидные смолы, в том числе и ЭДП (г.Дзержинск) и подобные аналоги. Для болотистой или речной воды они и могут подойти, но для прозрачной морской или проточной речной нет, все дело в том , что эти смолы со временем желтеют и темнеют.
Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Для имитации поверхности моря или океана фирма Vallejo выпускает цветные и прозрачный гели, они наносятся кисточкой. Цена данных баночек составляет примерно 500-600 рублей. Даже покупая одну баночку в г. Барселона (Испания) цена оказалась такой же, как и в Екатеринбурге.
Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Вот примерный результат их использования. Основание - эпоксидная смола ЭДП, покрытие гели Vallejo. Как мы видим смола через 3 месяца стала темнеть, хотя на стадии отвердения была прозрачной.
Как сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои эксперименты

А я хотел найти материал именно для прозрачной воды. Кажется мечта моя сбылась - Фирма "Andrea miniatures" выпускает набор "Artificial Water"
Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты - та же смола, но прозрачная, хотя за год она слегка дала желтоватый оттенок,Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты но это не так критично.
Цена же за 250 гр. мне обошлась в 1 500 рублей - думаю дороговато для нашего брата моделиста.
Итак я продолжил свои поиски и наткнулся на такие смолы как оптические эпоксидные клей - компауды для бижутерии марки ПЭО-510 КЭ -20/0. Их несколько разновидностей, но я взял на фирме пока эту марку и смолу чешского производства Epoxy 520. Обе двухкомпонентные (смола и отвердитель), прозрачные и продаются в любой таре от 250 гр. до 200 кг. Цена в районе 1000-1300 рублей за 1 кг.
Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Осмотрев на фирме образцы продукции изготовленные из этих смол, я убедился, что они не темнеют и не желтеют. В продаже имеется еще и пластик литьевой,
Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты в том числе и прозрачный, но по консистенции он очень густой и по мнению менеджеров фирмы вытравить пузырьки без вакуумной камеры будет проблематично. Для фигур может и пойдет, но для водной поверхности думаю нет.

Приехав домой я приступил к изготовлению макета водной поверхности. Взял упаковку от сотового телефона и использовал ее в качестве ванны. На дно выложил мелкую морскую гальку, несколько камней и все это присыпал мелким морским песком. Под камни положил какую-то высохшую траву, которая должна была имитировать водоросли. Разогрев смолу до 40 -50 градусов на водяной ванне стал добавлять отвердитель и немножко масляной художественной краски, для придания соответствующего оттенка морской воды. После того как тонкий первый слой "крашенной смолы" стал затвердевать, залил до краев ванны уже прозрачную смолу без добавок. Вот что получилось:
Как сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Прошло уже более трех месяцев, но смола остается прозрачной. Думаю для стоячей воды этот вариант эксперимента подойдет.
Дальше я хотел попытаться воспроизвести легкие волны на поверхности, для этих целей в художественном салоне приобрел два типа прозрачных гелей, один Idea Midium производства Италия, другой Kristall Gel производства Германия. Оба геля находятся в одной ценой корзине 350 - 370 рублей.
Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Гель Idea Midium при нанесении кисточкой дает более тонкий слой (хорош для 350 и 72 масштабов), чем Kristall Gel, который более подходит для волн в 48 и 35 масштабах. Хотя при последовательном их использовании думаю можно прийти к хорошему результату. На фото видно как ложится гель на стекло.
Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Итак вначале покрываю поверхность гелем Idea Midium, что бы получилась легкая морская рябь:
Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
После 24 часов мы наблюдаем вот такую картину:
Как сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
После покрываю толстым слоем гелем Kristall Gel, из за того, что слой оказался реально большим гель высыхал в течении трех суток. В этом случае я хотел еще посмотреть как поведет себя гель, если попытаться им имитировать брызги от набегающей на камень волны:
Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Подкрасив белой акриловой краской гребни волн и брызги получился вот такой результат. Лично я своим экспериментом остался доволен, за исключением белой краски, она не придала реалистичности. Буду искать альтернативу.
Как сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои экспериментыКак сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Думаю мои попытки создать "водную гладь" кого нибудь тоже натолкнут на эксперименты по созданию более реалистичной и дешевой "воды" для моделистов.
Спасибо, что нашли время прочитать эту статью до конца!

» Информация о статье
Просмотров: 38502
Опубликовано:
Лучшая публикация - январь 2014 http://scalemodels.ru/articles/7036-kak-sdelat-vodnuju-poverkhnost---moi-jeksperimenty.htmlЛучшая публикация - январь 2014 http://scalemodels.ru/articles/7036-kak-sdelat-vodnuju-poverkhnost---moi-jeksperimenty.html
alex_reft в 25.01.2014 - 17:58
Тема: Re: Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Спасибо за интересную статью! А в корпус сотового телефона заливалась какая из упомянутых в статье смол ПЭО-510 КЭ -20/0 или Epoxy 520? И честно говоря заливка получилась полупрозрачная с белесым оттенком (по крайней мере на фотографиях получилось так). Так же хочу добавить, что кроме цветных гелей у Vallejo есть прозрачный гель Water Texture (26.201) пригодный для создания волн. А для "пены" попробуйте сухую кисть масляной краской, по крайней мере мне больше понравился резкльтат чем акрилом. Недавно имитировал воду и использовал упомянутый в статье "литьевой пластик", дегазацию делал в 20 мл шприце, если есть интерес - изыскания и результат http://scalemodels.ru/articles/6992-OKB-Grigorov-1-72-obekt-279.html

Я наверное не правильно написал в статье, коробочка -это не корпус сотового телефона , а упаковка пластиковая от него. По поводу прозрачности, так я и писал, что первый слой был смешан с масляной художественной краской (зеленый+синий+белый). Видимо это и дало эффект полупрозрачности с белесным оттенком. Море как никак. Экспериментировал с двумя смолами, но заливал Epoxy 520. Они в принципе идентичны, но для интереса я их все равно купил. Вот так выглядит пробная отливка из ПЭО-510 КЭ -20/0, прошло около 3 месяцев (сфотографировал только сейчас), храню ее для того, что бы посмотреть как будет выглядеть через год и два. Толщина отливки 10 мм. Специально сфотографировал на коврике, что бы была видна прозрачность.
#
Про прозрачный гель от Vallejo - я его тоже в статье упоминал вместе с цветными, видимо Вы это пропустили. Но его купить можно только в модельных магазинах, а я искал более доступные для российского моделиста аналоги. Уж что, что, а художественный салон или магазинчик для художником в городах имеются, да и по интернету они тоже торгуют и цена более демократичная.
По поводу окраски волн белой масляной краской - как прочитал сразу вспомнил, что это раньше я и делал, а здесь что-то бес попутал и намазал акрилом. Спасибо, что напомнили :grin:
frogman75 в 26.01.2014 - 00:32
Тема: Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Спасибо за статю, а как насщет прозрачного строителного силиконового клея, вы его непробовали использоват?
makskm в 26.01.2014 - 04:22
alex_reft Спасибо за статью и пояснения!
К сожалению ВСЕ перечисленные в вашей статье материалы у нас в городе недоступны, несмотря что это областной центр в котором есть один спец.художественный магазин и два "для творчества" :sad:
А в качестве подкрашивателя толщи воды попробуйте чернила для штампов, они муть не дают (по крайней мере в случае обычной и быстрой эпоксидки), - и если попробуете, поделитесь результатом.
И еще если можно вопрос, делали ли дегазацию раствора при заливке эпоксидкой?
alli_s в 26.01.2014 - 05:33
Тема: Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Спасибо за статью , очень полезно и очень доступно .
alex_reft в 26.01.2014 - 11:13
alex_reft Спасибо за статью и пояснения!
К сожалению ВСЕ перечисленные в вашей статье материалы у нас в городе недоступны, несмотря что это областной центр в котором есть один спец.художественный магазин и два "для творчества" :sad:
А в качестве подкрашивателя толщи воды попробуйте чернила для штампов, они муть не дают (по крайней мере в случае обычной и быстрой эпоксидки), - и если попробуете, поделитесь результатом.
И еще если можно вопрос, делали ли дегазацию раствора при заливке эпоксидкой?

По поводу доступности - этим всем товаром торгуют по интернету в Москве и Питере (с учетом сегодняшнего беспредела и бардака на таможне это проще).
Дегазацию не делал - просто смолу разогрел до 40 -50 градусов и пузырьки сами вышли. При добавлении смолы очень аккуратно водил палочкой по часовой стрелке (ни в коем случае не против часовой - не застынет:grin: (шутка)), не вытаскивая из смолы до полного перемешивания. По поводу чернил - думаю больше подкрашиванием смолы заниматься не буду - лучше борта или дно подкрасить в необходимый оттенок.

Добавлено спустя 27 минут 40 секунд:

Re: Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты

Спасибо за статю, а как насщет прозрачного строителного силиконового клея, вы его непробовали использоват?

Использовал просто строительный силикон (прозрачный) но, есть несколько минусов :
1. Трудно формировать мелкую рябь, только волны и буруны получались. Запах уксуса.
2. Он со временем мутнеет и бывает, что желтеет.
3. У меня произошел один такой казус, что силикон отошел от этой модели (через 2 года).
Вот на этой модели в качестве "кошки" пробовал, сейчас снял силикон и делаю гелем
## уже с гелем #
Oleg83tt в 26.01.2014 - 15:59
Тема: Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Отличная статья.
Спасибо.
alex_reft в 26.01.2014 - 16:39
Тема: Re: Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Огромное спасибо друзья за отзывы, пожелания и предложения!
torasov в 27.01.2014 - 22:47
Тема: Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Интересно, автору заслуженный +
alex_reft в 27.01.2014 - 23:36
Тема: Re: Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Интересно, автору заслуженный +
CПАСИБО!
Artline_Creativity в 19.02.2021 - 18:33
Тема: Как сделать водную поверхность? - Мои эксперименты
Для имитации водной поверхности отлично зарекомендовала себя УФ-смола, которая отверждается при помощи уф-фонарика. Посмотреть можно здесь https://artline-shop.ru/uf-epoksidnaya-smola-artline/ Время отверждения всего 3 минуты

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy