Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор декали Condor Decals 48033 1/48 F7U-3/3M Cutlass

После того, как Kitech выпустила под своей торговой маркой F7U-3 Cutlass в 48-ом масштабе фирмы HobbyCraft , эта модель стала доступной, можно сказать, для широкого круга моделистов

К сожалению, с перевыпуском самой модели ситуация с афтермаркетом в лучшую сторону не изменилась. Из более-менее доступных наборов для деталировки можно вспомнить про кокпит от фирмы Lone Star (практически не представлена в известных инет-магазинах), стойек из белого металла от Scale Aircraft Conversion и вакуфонаря от Squadron. Ситуация с деками (а это наиболее «узкое» место как в модели от Kitech так и от HobbyCraft’а) ещё хуже. Есть дека от SuperScale (это обзор на деку в 72-м. Такая же предлагалась и для 48-ого), но она давно не выпускается. Остаётся только дека от аргентинской фирмы Condor Decals. Тем более она сейчас выпускается и её при определённом усилии можно достать. Кстати, в ассортименте этой фирмы есть довольно интересные деки. Рекомендую ознакомиться с продукцией этой фирмы на официальном сайте http://www.condordecals.com.ar/condordecals/home.php.

Декаль располагается на одном листе. Предлагается четыре варианта – два на F7U-3 и два на F7U-3M. Качество печати довольно хорошее. Что довольно странно – это отсутствие опознавательных знаков.
Обзор декали Condor Decals 48033 1/48 F7U-3/3M Cutlass
Также нет «технички». Я пока не пробовал использовать деки от Condor Decals. Но на первый взгляд всё же по качеству они уступают декалаям известных фирм. Сужу об этом по ещё одной декали этой фирмы- Mirage III in the Argentine Air Force.

Для модифицирования модели в модификацию М к деке прилагаются смоляные внешние части каналов ВЗ с характерным для этой модификации наплывом в нижней их части.
Обзор декали Condor Decals 48033 1/48 F7U-3/3M Cutlass
Качество смолы на «троечку» с минусом. Инструкция на одном листе. В этом обзоре прилагаю скан инструкции с официального сайта, так как в самой деке эта самая инструкция черно-белая (то же самое и с декой на Мираж).
Обзор декали Condor Decals 48033 1/48 F7U-3/3M Cutlass Обзор декали Condor Decals 48033 1/48 F7U-3/3M Cutlass
Судя по инструкции декаль разработана на основе книги Steve Ginter «Naval Fighters Number 6 F7U Cutlass». Собственно эта книга наверно единственный печатный материал по этому самолёту.

Резюме: декаль не без недостатков. Но, к сожалению, в данный момент никто декалей в 48-ом масштабе на этот интересный самолёт не делает. Поэтому рекомендуется к приобретению. Цена около 15 долл. США. Эту декаль я приобрёл в инетмагазине http://www.spruebrothers.com. Также можно приобрести её напрямую с сайта Condor Decals.

SDA
2008
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 3312
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy