Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1

Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию перевод блога (или статьи - как угодно) японского моделиста Масы Нарита (Masa Narita) о постройке модели самолета F-15E Strike Eagle фирмы Tamiya в масштабе 1/32 (а на момент сборки модели на дворе был 2002 год). 
 

Введение
Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Это - моя вторая попытка. Я собрал такую же модель 3 года назад. Тогда я был совсем зеленым и даже не позаботился о том, чтобы зачистить линии стыковки пресс-форм. На сей раз, я в себе уверен?!

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Я буду использовать смоляной набор ACES II Ejection Seat от Verlinden.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Вот он немного подробнее!

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Кроме того, выбрал ракеты AIM-120 AMRAAM от Cutting Edge.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Перед сборкой необходимо вымыть смоляные детали в воде с добавлением средства для мытья посуды для того, чтобы удалить химикаты. В данном случае я воспользовался аппаратом для ультразвуковой очистки стекол очков. Я отмачивал детали целый день.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Затем хорошо почистил детали зубной щеткой и оставил сохнуть.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Пора начать сборку! Шпаклевку использовать для удаления следов от толкателей. Стыки пресс-форм зачистить ножом.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Подготовка к окраске. Для того, чтобы зафиксировать пластиковые детали, я воспользовался двухсторонним скотчем.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Грунтовку для нанесения аэрографом я намешал следующим образом: растворитель Mr.Color и Mr. Surfacer 1000 в соотношении 1:1.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Я пользуюсь аэрографом и компрессором от Tamiya, бокс для окраски аэрографом - от Testor. Позади бокса есть вентилятор, который установлен в окне.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Если аэрограф длительное время не использовался, надо разобрать и почистить его!

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Хорошенько промыл аэрограф растворителем для нитрокраски.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Для небольших деталей (таких, как приборные доски кабины) я не пользуюсь грунтовкой в баллонах. Слишком большой слой краски может забить всю деталировку.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 После высыхания деталей их стоит зачистить от возможных налипших пылинок наждачной бумагой с зернистостью 1200.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Для срезания фототравленых деталей я не пользуюсь ножом. Для этой цели хороши специальные ножницы для фототравления.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Для отрезания смоляных деталей можно воспользоваться ножом или модельной пилкой.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Отличное приспособление для сгибания фототравленых деталей.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Ремни для меня являются слишком тонкой работой. Я сдался, пытаясь прикрепить их. Вместо этого я заказал смоляное кресло от Cutting Edge с уже отлитыми ремнями. Я буду использовать это кресло с экипажем, а кресло от Cutting Edge там, где не будет летчиков.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Такой мягкий пластик и такие резкие кромки линий стыка пресс-форм!

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Срежьте линии стыка пресс-форм и выделите детали, выскребя немного пластика из-под ремней.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Ну как?

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 На металлическихе детали я распылил грунтовку Tamiya из баллона.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Экипаж также загрунтован в белый!

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Начнем красить. Отличный инструмент для размешивания краски. Что касается акрила Tamiya, то в банке цвет верхнего и нижнего слоев различен, если их хорошо не перемешать.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 В качестве основного цвета для внутренних поверхностей кабины использован Tamiya XF-19 (Sky grey).

Окраска приборной доски

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Нанес аэрографом акрил Tamiya XF-19 (Sky grey).

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Панели инструментов на приборной доске покрасил нитрой Mr. Color (белый глянцевый) от Gunze.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Черные детали накрасил эмалью Tamiya XF-1 (Flat black - черный матовый).

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Заточил кончик зубочистки для того, чтобы удалить черную эмаль с небольших деталей.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Смочите зубочистку в растворителе для эмале и "протрите" стрелки приборов. Проявится белая нитрокраска.
[основы покраски]
- нанесьти грунтовку
- в качестве основы нанести нитрокраску или акрил. Лак лучше.
- нанести эмаль в качестве верхнего слоя. При этом эмаль с нитрокраски можно легко удалить. Та же самая техника используется для тонировки.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Распылил из баллона водорастворимый матовый лак от Gunze.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Нанес аэрографом прозрачную оранжевую эмаль от Tamiya на стекла панелей приборов. Для приваривания декалей воспользовался Mr. Maker Softer от Gunze.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Приклеить круглые стекла приборов можно нанеся на них небольшое количество акрилового лака Х-22 от Tamiya.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1Неплохо?

Смывка кабины и начало работы с двигателями

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Нанес смывку разведенной (в соотношении 1:10) эмалью XF-1. Это выделит детали.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Если переборщите - не волнуйтесь!!

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Излишки эмали можно удалить ватными палочками, смоченными в растворителе для эмали. Ну вот, теперь выглядит естественно.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Тот же самый подход можно использовать и для окрашенных в белый цвет стоек шасси.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 После применения смывки отражатели фар можно нарисовать металликом "хром" от Gunze. А неплохо выглядящей металлической поверхностью они станут если их отполировать ватной палочкой после того, как краска высохнет.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Пока краска сохнет, можно подготовиться к следующему шагу. Резинки и бельевые прищепки хороши для фиксации деталей пока они не высохнут полностью.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Для грунтовки под последующую окраску металликами нанес 1000 Surfacer от Gunze.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Alclad II - отличное решение для напыления металликов аэрографом. Уже всего лишь через 10 минут после окраски на них можно наносить маски и делать смывку (хром, и полированный алюминий - совсем другая история. Они нуждаются в другом грунтовании не терпят никаких прикосновений).
Для лопаток двигателя я воспользовался краской "Jet Exhaust".

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Для сопла двигателя я воспользовался акрилом Tamiya - XF-57 (Buff) и XF-24 (Dark grey).

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Смывка эмалью

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Завершено

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Никогда не было проблем с открыванием банок с краской? Вот такая редкая американская "штучка" действительно помогает!

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 А вот и самая проблемная часть в этой модели. Удаление здоровенных следов от толкателей - только начало. Самое трудное будет впереди.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Слой белого грунта

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Это - мой самый нелюбимый процесс. Линию стыка внутри канала двигателя удалить невозможно, поэтому на линию стыка я нанес белую шпаклевку и Mr. Base white 1000 от Gunze.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Несмотря на большие усилия при зачистке, линия полностью не исчезла. Кроме того, сошкурилось и "рифление". Ладно, придется "пошаманить" с окраской. Сначала аэрографом нанес белую нитру.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Чтобы скрыть линии грубо набросал выхлоп разведенной черной эмалью.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Нанес аэрографом Alclad II

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Выглядит хорошо! Никто не знает где была линия стыка??

Каналы воздухозаборников

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Я решил оставить линию стыка для воздузаборников и удалить только следы от толкателей. Прежде всего, замазал их шпаклевкой.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 После того, как шпаклевка высохла, последовательно зачистил шлифовальной бумагой с зернистостью 150, 400, 800, и, наконец, 1200.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 После нанесения белой грунтовки аэрографом окрасил белым цветом

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Так же окрасил белым и другие части

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Для обозначения границы окраски я применил дорогую маскировочную ленту Tamiya. А более дешевой американской лентой замаскировал остальную поверхность.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Нанес аэрографом Mr. Color 305 (Gray FS36118 Semi Gloss).

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Закрепил детали резинками, чтобы сделать линии стыка как можно менее заметными.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Пушка была окрашена Alclad II Steel (сталь).

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 На этом фото не видно, но линия стыка мне покоя не дает. Какие будут предложения?

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Смывка эмалью отсека с вооружением.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Теперь склеил верхнюю и нижнюю части фюзеляжа.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Можно использовать обычный бумажный скотч в качестве дополнения к резинкам для фиксации склеиваемых деталей.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Линии расшивки "забиты", особенно на концах крыльев.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Восстановил расшивку таким вот инструментом от Hasegawa. Особенно хорош для таких кривых поверхностей.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Повторно нанес расшивку там, где она была уничтожена из-за зашкуривания.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Зашпаклевал щели.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Зашкурил.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Аэрографом нанес грунтовку. Избегайте нанесения грунтовки из баллона на поверхность моделей авиационной техники.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 То же самое и с другой стороны

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Так как это самая видимая часть самолета, ее обработке надо уделить повышенное внимание.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Для отрезания смоляных деталей лучше воспользоваться пилкой. А затем отрезать лишнее ножом и зачистить.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Это - воздухозаборник Cutting Edge для F-15E

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 На фюзеляж поставил банку для того, чтобы крылья лучше приклеились к фюзеляжу.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Это тоже важная часть. Зашпаклевал щель и зашкурил.

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Выглядит намного лучше

Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему стоит Игл построить... часть 1 Грунтовка делает видимой пыль и грязь. Зашкурьте поверхность наждачной бумагой с зернистостью 1500-2000.

Продолжение следует...
» Информация о статье
oper в 23.12.2012 - 17:17
Тема: Tamiya 1/32 F-15E Eagle - Что ему сто...(#5902) - обсуждение

Всегда нравились японские сборки, никакой привязки к чертежам и сравнение с геометрией, но в целом смотреть картинки(хоть и маленькие) интересно.
Можно ссылку на первоисточник?
Sanchez в 23.12.2012 - 17:21
http://www.naritafamily.com/scalemodelTOP.htm
Вообще сайт очень древний
apess в 23.12.2012 - 18:22
Я уж подумал, что объявился маньяк 32ого типа меня, а тут 2002ой год. :mrgreen:
MonAmi в 23.12.2012 - 18:24
oper
А ссылку на первоисточник редактор почему-то порезал :shock:
Конкретно на эту сборку ссылка
olgerd83 в 23.12.2012 - 19:24
............
Лекарь в 23.12.2012 - 19:30
apess, olgerd83
Парни вы не одни.... :wink: нас уже банда,.....
oper в 23.12.2012 - 23:41
Я уж подумал, что объявился маньяк 32ого типа меня, а тут 2002ой год. :mrgreen:

Я подумал похожее - "У нас (на скале) тоже есть любитель 32-го" ))))
Anonymous в 23.12.2012 - 23:43
ЛюбителИ! :lol:
Карабас-Барабас в 24.12.2012 - 01:07
apess, olgerd83
Парни вы не одни.... :wink: нас уже банда,.....
И, её состав расширяется :wink: Я тоже, правда очень неспешно, поэтому и тему не завожу, строю Страйк от Тамии в 32. А по именно этой сборке видя видя финишное фото скажу, что и на ней есть один неистребимый бич большинства сборок Ф-15 зарубежных коллег - это основание килей. Оно должно составлять монолит с фюзеляжем, а на большинстве моделей там стыковочный шов деталей модели. Фото всё пояснят.

# #


А так процесс постройки посмотрю с интересом, один момент уже понравился и возьму на вооружение. В целом пока ничего особенного, кокпит вообще "муляжный" получился - там ещё одна распрастранённая ошибка присутсвует - включены экраны на приборных досках, а в кабине один оператор, и движки не работают.(см. положение ковшей воздухозаборников. Гораздо копийней было бы оставить их темными.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy