Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Skif 1/35 МТ-ЛБ

Доброго дня, коллеги. Представляю модель бронированного транспортера-тягача МТ-ЛБ от Скифа.

 

ПРОТОТИП

МТ-ЛБ (Многоцелевой транспортёр (тягач) легкий бронированный) — советский плавающий бронетранспортёр. Создан для транспортировки (перевозки) людей и грузов, также широко используется в роли артиллерийского тягача в некоторых частях используется для перевозки личного состава моторизованных стрелковых подразделений, хотя и не предназначался для этой роли, в отличие от принятых ранее на вооружение БТР-60.
Принят на вооружение в 1964 году, выпускался на ХТЗ. МТ-ЛБ применялся советскими войсками в Афганской войне, а после распада СССР использовался практически во всех крупных вооружённых конфликтах на постсоветском пространстве. В значительных количествах МТ-ЛБ также поставлялся союзникам СССР и нейтральным странам, использовался в ряде региональных конфликтов.
Использовался как база для ряда машин специального назначения, а шасси бронетранспортёра использовалось для гражданских вездеходов. Хотя с середины восьмидесятых годов и сам МТ-ЛБ в варианте без башни и пулемётного вооружения с успехом использовался в народном хозяйстве в условиях Крайнего Севера как вездеход. Экипаж - 2 человека +11 десант. Вооружение в основной модификации - 1 пулемет ПКТ. Бронирование - до 14 мм.
 Skif 1/35 МТ-ЛБ Skif 1/35 МТ-ЛБ Skif 1/35 МТ-ЛБ

МОДЕЛЬ

Модель от Скифа многократно описана на многих сайтах, в том числе и здесь, поэтому повторять общие слова не буду, поделюсь лишь своими собственными впечатлениями. Несмотря на некоторую "дровянистость", модель, достаточно неожиданно, понравилась своей стыкуемостью. Шпаклевка потребовалась только в одном месте - на стыке верхней детали корпуса и заднего листа. Все остальное состыкнулось "на ура". Наиболее бросившимся в глаза минусом мне показалось отсутствие двух смотровых приборов - в правом борту корпуса и в задней правой двери. Выпиливать в довольно толстом пластике ровные прямоугольнички я не решился - боялся запороть модель, поэтому наклеил сверху кусочки прозрачного пластика, решение не оптимальное, но другого не придумал. На корпус модели добавил сварные швы, делал их первый раз, из тянутого литника, и в общем результат удовлетворил. Правда, на всех виденных фото именно на МТ-ЛБ швы очень тонкие и аккуратные, поэтому на модели они, возможно, получились не совсем масштабно. Люки изначально планировались закрытыми, так что внутрянкой не занимался. 

 

 Skif 1/35 МТ-ЛБ Skif 1/35 МТ-ЛБ Skif 1/35 МТ-ЛБ
При сборке использовал набор травления от Эдуарда. К сожалению, 60% деталей в этом наборе предназначено для деталировки внутренностей, и мне не понадобились. Но то что использовалось, на мой взгляд, весьма оживляет модель - гидродинамические решетки, ручки открывания люков и т.д. 
Родные резиноподобные гусеницы сразу отправились в ведро, а на модель были поставлены металлические фриуловские. Тут сказать нечего, Фриул он и в Африке Фриул.
Тросы - металлические из запасников, также добавил отсутствующий в модели антенный ввод и еще кое-что по мелочам.
 Skif 1/35 МТ-ЛБ Skif 1/35 МТ-ЛБ

ОКРАСКА И МАРКИРОВКА

Красил тамиевским акрилом. Сверху - пара миговских фильтров. Грязь на гусеницах и пыль на ходовой и нижней части корпуса - пигменты Мастер Пигмент. Старался сделать уже послужившую, но не "убитую" машину. Прототипа модель не имеет, декали из запасов, обычная линейная машина из Советской/Российской армии.
Критика приветствуется. С уважением, Николай.

 

Skif 1/35 МТ-ЛБ Skif 1/35 МТ-ЛБ Skif 1/35 МТ-ЛБ Skif 1/35 МТ-ЛБ

» Информация о статье
Просмотров: 9983
Опубликовано:
Zick в 30.11.2012 - 11:35
Тема: Skif 1/35 МТ-ЛБ(#5840) - обсуждение

Спасибо за статью, очень понравилось! Сделано со вкусом :) Кое-что подчерпнул для себя по покраске.
taiga в 30.11.2012 - 14:04
Тема: Skif 1/35 МТ-ЛБ(#5840) - обсуждение
Хорошая работа! Ставлю "+1". Доработка "оживила" модель. У самого лежит такой тягач, надо бы доработать... Одно насторожило - чей тактический знак на борту? В одном из номеров "Техники и Вооружение..." с таким знаком была БМД в Чечне (точно не помню, если надо - посмотрю).
Gans1979 в 30.11.2012 - 14:35
Тема: Skif 1/35 МТ-ЛБ
Понравилась модель ,выглядит очень реалистично,единственное что может в последствии при фотографирование моделей поэкспериментировать с цветами фона.
dispetcher в 30.11.2012 - 14:40
Zick
taiga
Gans1979
Спасибо за отзывы!
Тактический знак из запасов (может даже от БМД), принадлежность не устанавливал, просто хотелось добавить что-то еще к номеру.
По фону - да, надо будет попробовать.
VESKER в 22.10.2014 - 23:58
Раз не жалко фриул ставить,то нужно было и фары эльф,и ствол точёный.Былоб куда лучше.
Но и так норм :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy