Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек!

 Представляю вашему вниманию модель Анатра Анасаль - интересного отечественного самолета начала 20-го века, на службе в Красной армии. Давно хотел сделать именно редкий вариант "мурика со слонами", который благополучно был запилен из эмхаровского набора.

С тех пор, как мне в руки попал кит Анатра Анасаль от Emhar, я хотел сделать из него именно вариант "со слонами". Это довольно известная фотосессия Анасаля РККВФ, на правом борту которого нарисованы девять белых слонов, а в передней части фюзеляжа есть еще и таблетка с надписью "Мурик", отчего этот самолет на форумах называют также "муриком". Насколько мне было известно, этот вариант никто еще не делал, несмотря на то, что фотографий много и они достаточно подробны.
Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек!
Подписи к фото гласят, что это аэродром Обоянь Курской губернии, июнь 1921 года. Из подписей к другим фото из того же места (все из альбома красвоенлета Ф.Горячего) также можно было понять, что это или 16-й, или 19-й авиаотряд. Больше, к сожалению, концов найти почти не удалось, только в книге "Анатра. Лiтаки Одеського авiабудiвного пiдприемства" встретился боковик с пояснением, что это - учебная машина. За увеличенные фотки спасибо Евгению ака Badger. В общем, "девять слонов на борту у него - больше не знаем о нем ничего".


Анасаль - первый отечественный самолет массового производства, делали его в Одессе на заводе Артура Анатры. Но повоевать на фронтах Первой мировой он не успел, война закончилась, началась Гражданская, Одесса была захвачена австро-венграми, завод и большая партия самолетов попала им в руки. Затем Анасаль производился для учебных нужд Австро-Венгрии, а часть самолетов летали как у красных, так и у белых. Известен валк "чешского" Анасаля, но он в данном случае не годился, так как был заметно модифицирован по сравнению с фотками. Отличия - другой фюзеляж, другие капот и радиатор, вероятно, интерьер также другой. Прикидочная сборка на пластилин показала, что он совсем не похож на то, что надо.
Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек!
Emhar между тем дает именно "чешский" вариант, поэтому потребовался перепил. Сам набор 1976 года разработки, изначально разработанный Фрогом. Как и почти все раритетные наборы, отличается толстым пластиком, крайне низкой детализацией, упрощенными и грубыми элементами. Проверить геометрию не представилось возможности - чертежей не сохранилось. Точно так же "белым пятном" была кабина - фотографий и описаний нет. Есть, впрочем, описание интерьера предшественника Анасаля - Анаде, отличались они двигателем, а принципиально ничего не изменили. Поэтому делалось по мотивам компоновочной схемы Анаде. Очень многое приходилось додумывать и предполагать по фоткам и логике. Был сделан штурвал, кресла (у летнаба оно поворотное, поэтому развернуто назад), приборы, бак и прочая стандартная "требуха". Приборную панель не стал делать, так как где-то встречал упоминание, что ее не было, хотя на "чешском" самолете она просматривается, но, как уже говорилось, веры ему нет.
Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек!
Отдельно возникла проблема с двигателем. То, что идет в наборе, сложно назвать даже плохим движком, поэтому Салмсон пришлось делать с нуля. Девятигранный картер сделать оказалось проще всего, хотя я думал, что это будет самым сложным. Просто вырезал полоску жести, взял длину грани в 2,5 мм, сделал насечки, по ним согнул девятигранник, ребром наклеил на пластик, обрезал по периметру ножом, перевернул, повторил операцию. Цилиндры и все остальное сделано из литника и проволоки. Забегая вперед, скажу, что при установке под капот пришлось систему охлаждения на треть примерно сошлифовать, а то не влезала.
Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек!
Капот попросту отрезал и сделал новый из тонкого эвергриновского пластика. Сейчас думаю, что надо было делать из жести, еще тоньше. Самым сложным тут было подогнать друг к другу детали, имеющие сложную геометрию, а также движок. Затем сделал воздухозаборники из фольги. На фото в передней части правого борта заметен лист обшивки, отличающийся от фюзеляжа, мы с коллегами решили, что это поведенная фанера, которой, видимо, отремонтировали некую неисправность. На фюзеляже была заделана ступенька за местом летнаба, а сам он изрядно выдолблен и сточен изнутри.
Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! 
Борта окрашены в дерево: база - "древесина" Акан, затем масло "охра красная" и акановский же лак "махагон". Тут наступило время самого сложного - рисунка. Быстро найти недорогой вариант печати белой декали не вышло, поэтому слонов нарисовал как мог от руки тонкой кистью. Точно так же и "усы" на морде, и цифру на левом борту. Причем, сначала сделал ее красной, вышло неконтрастно, а когда стал перекрашивать в черную, пролил 646-й на борт и пришлось его перекрашивать. Звезды распечатал на декальной бумаге, а белый треугольник на хвосте, докрасил также вручную. Капот окрашен в металлик, затем оттонирован тертым графитом и черным масляным фильтром. Стойки все сделаны из дерева, спицованные колеса - эдуардовское травление, радиатор самодельный. Расчаливал леской. На киле прорезал треугольные отверстия, как на фото.
Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек!
Для виньетки использовал фигурки от Armory "Russian/Soviet pilots (WWI/USSR Civil war)". О них отдельно скажу пару слов: в наборе три фигуры, "летчик" в шлеме, "механик" и "офицер". Отлиты неплохо, с деталями, даже "уши" шлема болтаются, облоя нет. Даны отдельно руки и все остальное. Одеты все трое в одинаковые двубортные то ли кители, то ли бушлаты, что вызывает вопросы, летчики ли летали в "парадке", офицер ли ходил в кожане... Офицер причем дан с кокардой на фуражке и погонами, которые для красноармейца не годятся, но их легко срезать, что я и сделал. Несмотря на название, фигурки одинаково хорошо подойдут и для Белой армии. В условиях тотального дефицита летчиков эпохи "этажерок" в 72-м масштабе очень хорошо, что такой набор появился.
Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек!  Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек!
Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек! Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек!
Основание - из фоторамки, шпаклевки по древесине и "железнодорожной травы"-флока. Вот вроде бы и все, спасибо за внимание. Работа приурочена к 100-летию ВВС России. 

» Информация о статье
mng в 27.08.2012 - 02:04
Ну вот теперь можно сказать ГОТОВО. Остановился без изысков на варианте "каждый на своем месте", табуретки из запасников, были когда-то сделаны уж не помню к чему, не пригодились, лежали без дела.. Что касается очков - да, согласен, что не очень адекватно голубые смотрятся, сейчас переделывать уже очень не хотелось )) но обязательно учту на будущее.

# # # # #
# # # # #

Всем спасибо за помощь и ценные советы. Конечно, есть еще над чем работать, и главный враг - собственное разгильдяйство и неаккуратность, к сожалению. Тем не менее, в целом вроде получилось. Кажется "слонов" еще вообще никто не делал :roll:

Прошу считать эту работу приуроченной к 100-летию ВВС России.
Anonymous в 27.08.2012 - 02:30
-------
pastor18 в 27.08.2012 - 09:28
Красиво! Михаил, интересная работа получилась! Очень понравилась диорама.
С уважением, Андрей.
Mig-29 в 27.08.2012 - 09:55
Михаил, диорама хороша.
Красивое завершение проекта!
Spit в 27.08.2012 - 11:57
Миша, очень здОрово!
Мурик замечательный и подставка оживляжЪ добавляет - классно! :wink:
BORIS22 в 27.08.2012 - 12:37
Миша, отлично!!! В диораме ероплан приобрёл не только завершённый, но и так скажу, более значимый вид что-ли. Очень понравился винт, по какой технологии делал слоистость, масками или что ещё придумал?
mng в 27.08.2012 - 13:01
Да, стандартно маски. Нарезал ножом по линейке тамиевский скотч полоски 0,5 мм, база - акановская "древесина", полосы - охра, сверху полупрозрачный слой масла, опять же охра.
Flight в 17.09.2012 - 12:21
Тема: Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек
Мурик замечательный! Браво!
А раскладка по цветам - надуманная или же были попытки "научно" подойти к расшифровке черно-белой фотографии?
mng в 18.09.2012 - 00:27
Тема: Диорама Emhar 1/72 Анатра Анасаль - Мурик, ты мой слонёночек
Раскладка по описаниям. Известно, что Анасали имели деревянный, точнее, фанерный фюзеляж и полотняные крылья. Так и сделал.
Mig-29 в 12.04.2013 - 14:57
Михаил, замечательный двигатель получился, а главное редкий!

Как там в стихотворении Валентина Берестова?

Как хорошо уметь...
...
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно ... сделать самому.
Немного не складно, зато от чистого сердца! :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy