Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Самодел 90 мм Гладиатор гопломах

Всем доброго времени суток. Представляю вам продолжение серии гладиаторы, гопломах I-II в. н. эры. Пластика "Сонет", эпоксилин. Роспись - акрил, масло.

 Фигурка полностью самодел, кроме подставки.

Из истории

Гопломах относился к категории тяжело вооруженных воинов (гопломах - "сражающийся оружием"). Экипировку гопломаха составляли: защита правой руки (маника), маленький (30-35 см. в диаметре) щит (пармула), который являлся уменьшеной копией щита греческих гоплитов (аспис), пары высоких поножей (окреа), доходивших до середины бедра, шлем с широкими полями, плюмажем из перьев, или конского волоса и иногда с парой перьев по бокам шлема. Шлем гопломаха отличался от шлема фракийца только навершием, а от шлема мурмиллона формой навершия и плюмажем (шлем мурмиллона украшался плюмажем только из конского волоса). Набедренная повязка сублигакул и широкий пояс балтей как и у остальных типов гладиаторов. При наличии у гопломаха маленького щита, возникала необходимость в дополнительной защите ног, как и фракиец, гопломах одевал мягкие стеганые штаны (верх которых скрывался под набедренной повязкой), защищавшие верхние части бедер и облегчавшие ношение больших и тяжелых поножей. Вес экипировки гопломаха составлял 17-18 кг.

 

Самодел 90 мм Гладиатор гопломах Самодел 90 мм Гладиатор гопломах 
Основным оружием гопломаха было копье, кинжал (или небольшой меч) был вспомогательным и применялся в случае потери основного оружия.
Гопломах на арене представлял тяжело вооруженных греческих воинов классической эпохи. Основной парой гопломаха был мурмиллон. Менее распространенной, но достаточно популярной была пара гопломах-фракиец. Как тип гладиатора получил достаточно широкое распространение на Западе Империи.

Самодел 90 мм Гладиатор гопломах Самодел 90 мм Гладиатор гопломах

» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy