Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Самодел 90мм Гладиатор мурмиллон

Всем доброго времени суток. Представляю вам свою четвертую, а в данном масштабе (1/20) первую работу гладиатор мурмиллон I - II век н.э. Пластика, эпоксилин. Акрил, масло. Перейти на масштаб 54 мм пока не готов

Фигурка полностью самодельная. При создании использовались запекаемая пластика "Артефакт" (тушка, щит, шлем), эпоксилин Дуо (плюмаж на шлеме, перья, чеканка на умбоне щита, клепка), нитки, аллюминиевая фольга (гладиус, окантовка щита), проволока для каркаса. Косяков конечно много, пока для меня довольно сложно как следует выгладить фигурку и не оставить "золотых пальчиков" (отпечатков пальцев, до запекания пластика весьма и весьма капризна в этом плане). При работе открыл для себя эпоксилин дуо, это аналог холодной сварки, но с немного большим временем полимеризации, позволяя лепить из него как из обычной пластики, но выглаживается значительно лучше, практически до блеска.

 Самодел 90мм Гладиатор мурмиллон Самодел 90мм Гладиатор мурмиллон

После застывания весьма крепок, что позволяет изготовить мелочевку, т.к. пластика слишком хрупкая для этого, на этой фигурке при покраске была частично повреждена набедренная повязка (сублигакул)... Самым сложным (для меня) оказалось слепить шлем, кисти рук, ступни (эпоксилин был куплен уже в процессе покраски и был бы более интересным для этого материалом). На будущее, с самозатвердевающими пластиками должно быть полегче, кисти рук для следующей фигурки получились на порядок лучше по качеству, чем тут. Шлем и забрало делались отдельно, для покраски шеи и волос, наклеивались уже при окончательной сборке.
 Самодел 90мм Гладиатор мурмиллон Самодел 90мм Гладиатор мурмиллон 
В целом работа направлена на отработку приемов покраски как  тела, так и работа с металликами. Самосовершенствование в передаче анатомии, пропорций и масштаба, пластики движения. Ну, и создание собственной коллекции фигурок на тему гладиаторов. Попытка воспроизвести историческую составляющую (руководствовался книгой К. Носова "Гладиаторы").
С покраской пока тоже не все гладко, остались довольно заметные мазки (красилось большей частью маслом). Будем над собой работать :-)
Из грубых косяков по истории - нет чеканных украшений на шлеме и поноже (окреа), нет украшений и застежки на ремне (балтей), не уверен в правильности крепления наруча (маника).
Не везде получилась гладкая тушка, косяк с креплением щита... Но тем и ценно, что теперь знаем куда смотреть :-)
Вот что получилось... Для представления реального размера фигурки

Самодел 90мм Гладиатор мурмиллон

» Информация о статье
Alex-Kap в 25.06.2012 - 11:26
Тема: Самодел 90мм Гладиатор мурмиллон(#4922) - обсуждение

Динамичная живая поза. Но в тоже время крайне косячная анатомия. Учебник пластической анатомии Вам в помощь при дальнейших работах.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy