Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Miniart 1/16 - Во славу Рима!

В покои своего близкого друга, сенатора  Марка Тиллуса, вошёл Гай Луциус по прозвищу «Носатый». Не то, чтобы Гай имел длинный нос с рождения, или какую другую отличительную особенность, связанную напрямую, с этим важным органом на лице. Просто было замечено – за какое дело ни возьмётся молодой Гай – это поручение будет сделано точно в срок и наилучшим образом. Так и получалось, что ему поручали всё более сложные дела, требующие непременного выполнения и сохранения тайны. Особенно он отличался в поиске важных сведений, в казалось-бы не значительных фактах. За этот «нюх», он и получил своё прозвище- «Носатый». А поскольку их отцы дружили, то и служба в свите императора Траяна, была лишь делом времени.

К концу подходил 115 г и в армейских тылах Империи было не спокойно. Начались единичные иудейские восстания. Многие ожидали очередного прихода мессии, обострившего сепаратистские и фундаменталистские настроения.Надгробие взявшего Иерусалим Помпея было практически разрушено. Египетский прокуратор Марк Рутилий Луп смог лишь выслать легион (III Cyrenaica или XXII Deiotariana) для защиты Мемфиса. Для восстановления порядка в Александрии Троян выслал туда Марция Турбона с легионом VII Claudia и военными судами, а для реконструкции разрушенных храмов пришлось провести конфискацию иудейского имущества...

Именно с этими нерадостными известиями, прибыл из солнечной Александрии Гай Луциус. И он знал, что Императоры меняются, а Империя и Рим, этот Вечный город, держится на преданных людях, к коим и относил себя и Марка Тиллуса. Поэтому, он приветствовал вышедшего ему навстречу сенатора словами: - Во славу Рима!
 Miniart 1/16 - Во славу Рима! Miniart 1/16 - Во славу Рима! 
Фигура модельной фирмы "Миниарт" 1/16. Окраска- акриловая краска фирмы "Тамия","ModelMaster (Testors), Humbrol, темперные художественные краски «Мастер класс». Смывка - акварель.
Подставка: верх вылеплен "Эпоксилином DUO". «Ковёр»- покрашенный и тонированный вкладыш из фольги сигаретной пачки. Роспись - художественная темпера.
Miniart 1/16 - Во славу Рима! Miniart 1/16 - Во славу Рима!
Мне показалось неинтересным опять сделать виньетку и в руку вложить меч (или копьё). Тут Миниарт консервативен - или, или… Поэтому, я стал «рыть» материал, чтобы на его основе построить «образ» нужного мне типажа. Наткнувшись на историческую ссылку, я был поражён - как всё совпадало, и волнения на границах империи, и ожидание прихода мессии (в нашем случае – Конец света – 2012). Поэтому преторианцу пришлось вложить гладиус в ножны и взять папирусный свиток в руки.
Miniart 1/16 - Во славу Рима! Miniart 1/16 - Во славу Рима!
Я не думаю, что посыльный по особым поручениям шастал по границам при полном параде))) Скорее всего он переодевался во что-то более незаметное, но туника могла остаться на нём. И заскочив на минутку домой, он взял доспехи и оружие – поспешил к сенатору ( дело не требовало отлагательств). Отсюда запылённая туника и загар на теле.
Ступенька на подставке несёт в себе смысловую нагрузку- преторианец пришёл к кому-то, кто "выше" его, старше его. Кто возможно обличён большой властью.

В ходе работы над «курьером по особым делам», зашёл разговор о секретном пропуске во дворец императора или в сенаторские покои. И моим другом Владимиром было предложено решение - особый перстень на пальце (почти «Брильянтовая рука»)) , по которому вас узнают и везде пропустят.

"Клёпку" изготовил самостоятельно- всего 64 штуки. 4 штуки клёпки по размеру равняются одной спичечной головки.

Основу папирусного свитка я сделал из зубочистки, сам «папирус» из сигаретной бумаги. Для большей убедительности - поставил на документ печать.
Благодарности- Руслану Слюсаренко за подробнейшее описание работы по доделке фигуры "Миниарта", Антону Дедюлькину – за общие разъяснения и советы, профессиональному фотографу – Марине Захаровой за фотосессию.

» Информация о статье
Просмотров: 3501
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy