Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73

Собрал и сфотографировал модель эскортного авианосца «Гамбиер Бэй» (CVE-73) в масштабе 1/350. Авианосец типа «Касабланка». Модель выпускается японской фирмой "Хасегава". Собирал три месяца, закончил в июне 2011года.

 

Об истории корабля

Выпуск авианосцев этого типа был вызван необходимостью насыщения флота США большим количеством недорогих авианесущих кораблей. В начале 1942 года  Генри Дж. Кайзер (владелец одноименной судостроительной компании) обратился к флотскому руководству с предложением о строительстве на базе быстроходных коммерческих судов и танкеров таких авианосцев. При этом он обещал, что строительство будет осуществляться небывалыми темпами – до 50 шт за один год при согласовании соответствующего упрощенного проекта. И Кайзер получил такой контракт. Работы начались в 1943 году. До конца года было запланировано успеть сдать 18 авианосцев этого класса, что и было сделано. Но Кайзер не только выполнил план, но и выдал «на гора» сверхплановый авианосец CVE – 73 «Гамбиер Бэй», получивший, поэтому прозвище «Бонус Бэби». Этот авианосец был полностью готов за 171 день. В принципе, корабли данного типа должны были сопровождать конвои в Атлантике или заниматься подобной деятельностью, но т.к. морское командование решило применить их иначе, то «Гамбиер Бэй» и еще несколько его «одноклассников» направились на Тихоокеанский театр боевых действий.

Активно начал принимать участие в боевых действиях на Тихом океане с июня 1944 года.
Участвовал в ряде операций. Но известность он получил в день своей гибели 25.10.1944 года, когда вступил в бой с флотом адмирала Куриты. Вместе с «Гамбиер Бэем» были еще два эскортных авианосца и четыре эсминца.

В 6-40 авианосец получил сообщение о приближении крупных кораблей противника, а в 6-45 развернулся против ветра и начал поднимать свои самолеты, включив дымовые генераторы для постановки завесы. Самолеты с авианосца атаковали японские корабли, не имевшие авиационной поддержки, но японцы, имея огромный перевес в силах (в составе эскадры был и линкор «Ямато») и скорости хода приблизились и открыли артиллерийский огонь по американским кораблям.
Гамбиер Бэй получил первое попадание в 7 -10, а в 8-11 на нем начался пожар, в 8-50 команда получила приказ покинуть корабль. Авианосец скрылся под водой в 9 часов 11 минут в шести милях от острова Самар.

Постройка

Мне модель была интересна тем, что это один из немногих авианосцев потопленных артиллерийскими кораблями, тем более, что модели некоторых из этих кораблей у меня есть.
Модель показана на момент гибели. Больше собирать авианосцы не планирую (во всяком случае пока), если не начнут выпускать "Глориес", тоже потопленный артиллерийскими кораблями.
Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73
Литературы использовал не много : японский журнал по американским эскортным авианосцам ( хороший журнал, но на японском языке), несколько энциклопедий, что-то находил в Интернете.
Использовал, кроме самой модели:

  • Травление от Хасегавы (базовый и супер наборы).
  • Деревянная палуба и травленные палубные детали от Хасегавы
  • Травление от GMM ( двери, вьюшки)
  • Voyager - спасательные круги и плотики
  • Model Master- 20 мм Эрликоны
  • L Arsenal – двуствольные «бофорсы», спасательные плотики, фигурки (два разных набора), прожектора и сигнальные лампы
  • Fujimi - фигурки (два разных набора)
  • Veteran models – 127мм орудие (у меня были такие же от Арсенала, но Ветеранская 127 мм пушка сделана существенно детальней, поэтому применил ее).
  • Gоffi models – фигурки моряков
  • Wiener modelbaumanufactur – фигурки моряков
  • Pit-Road, Dragon - самолеты

Краски и грунт: GSI, Lifecolor, Tamiya
Лак Microscale и Kristal Clear для "остекления", Set и Sol для декалей.
Модельная нить - белорусская.
Декали Хасегава и Бегемот.

 

Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73
Сама по себе модель не очень сложная, но за счет больших наборов травления и микроскопических «эрликонов» превратилась в довольно кропотливую. Впервые использовал краски Лайфколор (Италия) наборы №№ 1 и 2 для флота США. Понравились. Единственное, что эти наборы у нас не продают (то ли новые, то ли еще что..)и пришлось приобретать в Польше.
Особых сложностей не было, сходимость всех деталей хорошая, шпаклевку применял всего в одном месте, но к моему удивлению, производитель иногда забывал упоминать об отдельных деталях, которые есть на конечных «картинках», но немного внимательности и все.. Во всем остальном инструкция и постер очень удобны и детализированы. Непривычно было использовать сухую декаль, несколько элементов испортил, заменил обычными из набора к базовой модели. Самолеты из набора мне не понравились. Применил самолеты от Драгона и Пит Роад, немного их доработав.

Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73
Сам сделал из проволоки несколько деталей на мачту и для растяжек антенн, штатные детали были очень хрупкие. Просверлил все отверстия разных диаметров в подкреплениях полетной палубы (производитель их обозначил углублениями).

Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73
Смывку делал Тамиевской эмалью Smoke.
Моряки четырех фирм из пяти разных наборов ЛАрсенал, WMM, Гоффи моделс, Фуджими, первые и вторые белые, третьи синие и Фуджими - серые. Раскрашивал сам, если заметили, то они пяти видов -офицеры и моряки в разной форме одежды, тех. персонал, летчики.

Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73
Модель понравилась, приятно собирать такую.
Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73
Это моя четвертая модель. Спасибо за советы более опытным коллегам.
Свои недостатки исполнительские и исторические знаю сам, постараюсь улучшать качество работ в следующих моделях..

» Информация о статье
Banzay в 12.07.2011 - 18:33
Тема: Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier Bay CVE-73
Замечательно! Огромный объем качественной работы. Дальнейших успехов Вам в следующем!
Ares в 13.07.2011 - 16:41
Спасибо, коллеги! Приятно, что не одному мне понравилось :wink: Постараюсь сделать следующую модель (она не сложная) до конца августа.
Кстати, если кто планирует собирать этот корабль или его однотипных собратьев, сейчас вышел диск с фото и чертежами, очень полезно будет https://www.whiteensignmodels.com/p/USN+Escort+Carriers+SMP+109/9590/
motzkin в 14.07.2011 - 00:03
Очень понравилось! Аж самому захотелось просто что-то собрать, без перепилов и самостроя.

Похоже что стоимость постройки получилась масштабной :mrgreen:
Usatiymen в 19.07.2011 - 18:18
Отличный корабль! Очень красиво, аккуратно, приятно смотреть фото и читать статью! Поздравляю с завершением работы и дальнейших успехов в творчестве.
Лодочник в 19.07.2011 - 20:06
Тема: Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier ...(#4272) - обсуждение
Красиво и аккуратно сделано, мои поздравления. Раньше не собирался с эскортником завозиться, а сейчас вот, поглядев на Ваше творение, "дозреваю" ;)
Vitalik в 04.09.2011 - 20:03
Тема: Hasegawa 1/350 Авианосец USS Gambier ...(#4272) - обсуждение
Хорошая работа!!!!!!!! Мне понравилось))) Интересно длина 45 см))) в сравнении с моим Эссексом будет выглядеть просто коротышкой :)
Ares в 05.09.2011 - 03:52
Спасибо, Vitalik. А на счет размера.. Мне как раз хотелось небольшой авианосец.
mikst в 05.09.2011 - 08:45
Хорошая работа!!!!!!!! Мне понравилось))) Интересно длина 45 см))) в сравнении с моим Эссексом будет выглядеть просто коротышкой
..а по сравнению с USS Enterprise (CVN-65) и ваш Essex будет слегка того... коротковат... вот где махина конкретная...
Vitalik в 05.09.2011 - 11:20
mikst
да это вообще монстр))) больше метра))) мне его поставить то негде будет))))
mikst в 05.09.2011 - 11:52
mikst
да это вообще монстр))) больше метра))) мне его поставить то негде будет))))
..то то и оно... а каково искушение... на него дополнения и афтемаркет очень неплохой...останавливают как раз размеры...
P.S. Ares прошу прощения за оффтоп...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy