Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Sdkfz 222

 Снова решил обратиться к Африканскому ТВД времен Второй Мировой, но на этот раз к той стороне фронта.

 

Легкий 222-й – давний прародитель БРДМ – небольшая подвижная машина для разведки. Встретили противника – доложили «наверх» (при возможности) – отошли, предоставив все остальное обладателям более крупного калибра. Хотя…по крайней мере в Северной Африке, если верить литературе, эти броневички порой выполняли роль линейных танков.
О модели - отлито все в тамиевских традициях аккуратно-стыкуемо и довольно копийно. Перед сборкой вооружился двумя выпусками из серии "Военные машины", посвященными практически целиком 222-му, которые штудировал по ходу работы. За воспетыми в Сети наборами ФТД гоняться не стал - и хлопотно, и дороговато, и...неинтересно, что ли. А вот замки на ящиках ЗИП (за исключением навесных) поменял (пластик+проволочка+тонкие полоски фольги). Выполнил по-новому крепеж шанцевого инструмента(пластик от всенародно любимого стаканчика). На крыше корпуса позади башни закрепил сеточку. Вместо отлитых за одно целое с крепежом канистр сделал все по отдельности. Трос на бампере - не помню уж от какой модели. Сделал его на немецкий манер (петли на концах вместо коушей). Да, на противогранатной сетке на крыше башни добавил откидные фиксаторы открытого положения (или как это точно называется)? Родной спаренный МГ заменил на аналогичный из тамиевского же наборчика "Оружие Вермахта".

Tamiya 1/35 Sdkfz 222Tamiya 1/35 Sdkfz 222
Окраска - АКАНовский "Дункельгельб" (нитроакрил, аэрограф). Заранее решил, что машинка, как побывавшая на африканском ТВД, изрядно будет запылена, а посему распыляться на высветления плоских поверхностей не стал. Как и высветлять грани корпуса-башни (кстати, в народе укрепляется мнение, что это сближает модели с игрушками, и я к нему во многом присоединяюсь). Но вот мягким карандашом по граням прошелся. Сколы до металла решил сделать, благодаря большей способности немецкой краски к облезанию. Мелкие детали (и не очень мелкие, например, колеса) красил тамиевскими акрилом и эмалями. Да, с деками пришлось поэкспериментировать. Лучше всего ко двору пришлась родная тамиевская же жидкость с зеленой крышечкой в квадратном флаконе - наклеечки легли - на ура прямо - поверх краски без всяких лаковых напылений. В то же время, к примеру с академовскими или звездовскими декалями, данный метод не проходит.

Tamiya 1/35 Sdkfz 222Tamiya 1/35 Sdkfz 222
Ну и запыление - исключительно природный материал (речная глина). Пигменты к нам завезли, но - неплохо обхожусь пока без таковых (в случае со вьетнамским Шериданом в ту же глину добавил красной гуаши - кирпичный оттенок получился, хотя и бледновато). Когда дойдет очередь до М113-го - добавлю аква-краски побольше.

Tamiya 1/35 Sdkfz 222Tamiya 1/35 Sdkfz 222
Ну и - продолжаю придерживаться правила - по возможности с каждой моделью делать хотя бы 1-2 фигурки (в тему, разумеется). Здесь командир и заряжающий предусмотрены изначально. Окрашивал тамиевским акрилом. Командиру на пояс "надел" кобуру с Р-08 (тамиевский набор «Орудие вермахта»). Изначально собирался нанести на погоны полоски унтера, но по ходу пьесы произвел его в лейтенанты. Не стал поддаваться искушению "бросить" рядом с командиром к примеру МР-40 (такие этюды к примеру с бесхозным ППШ на башне порой встречаются). Здесь же - короткая остановка (заряжающий слегка высунулся, командир выбрался с биноклем из башни дабы осмотреть окрестности). МР-на штатном месте (основное оружие экипажа - все же сама бронемашина, а не стрелковое оружие).
Tamiya 1/35 Sdkfz 222Tamiya 1/35 Sdkfz 222

Вроде все. Слово за Вами.

» Информация о статье
omega в 16.06.2011 - 12:55
Тема: Tamiya 1/35 Sdkfz 222(#4194) - обсуждение

Хороший бронеход получился. Обычно, как авиатор, не комментирую бронетехнику, но тут привлекла и аккуратность работы, и толковость описания. Лишь показалось - слишком уж "выбелены" фото. Позволил себе предложить своё видение

[url=http://postimage.org/image/89cijp6s/][/url]

С уважением - Олег.
Kerogaz в 16.06.2011 - 13:29
Тема: Tamiya 1/35 Sdkfz 222(#4194) - обсуждение
Модель интересная, но чем же вы ее так нещадно осветили при съемке?
Usatiymen в 16.06.2011 - 15:22
Тема: Tamiya 1/35 Sdkfz 222
Хороший броник! Понравилась запыленность, в меру и аккуратно!
Cadet в 16.06.2011 - 16:16
Тема: Tamiya 1/35 Sdkfz 222
Джентльмены! Каюсь - снимал днем, но при вспышке (обычно стараюсь снимать при естественном освещении, но обстановка не позволила). В итоге - действительно цвет "съехал" (в миру машинка более темная).
Спасибо за добрые слова!
al-be в 16.06.2011 - 17:58
Очень понравился Ваш броневик. Аккуратно собран и в меру загрязнен. в миру машинка более темная, а это даже к лучшему. Дальнейших успехов!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy