Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Амодел 1/144 Ан-3Т

 Здравствуйте, друзья! В продолжение постройки самолетов Олега Константиновича Антонова в 144 масштабе пришел черед собрать хорошую модель от фирмы Амодел - Ан-3т.

На мой взгляд, данная модель отлита на очень хорошем уровне (насколько я могу судить), в наборе идет фототравление, которое идентично тому, что Амодел кладет в Ан-2 Colt и Ан-2 на лыжном шасси. Производитель предлагает собирать машину в двух вариантах:
- Ан-3Т МЧС России. Борт 31120
- Ан-3Т Аэропорт Ачинск-Россия. Борт 05869
Декаль послушная и хорошая.
Амодел 1/144 Ан-3Т Амодел 1/144 Ан-3Т

При работе пользовался чертежами Авиация и Время 2004г. Но в них не вгонял, а лишь для общей картины что, где и как.
Процесс сборки проходил в нормальном режиме, шпаклевка понадобилась повсеместно, но в разумных пределах. В правой половинке фюзеляжа производитель забыл просверлить пятое окошко. К сожалению, данный факт был замечен лишь при переводе декали, поэтому на данной машине МЧСники летают в темноте :)
Амодел 1/144 Ан-3Т Амодел 1/144 Ан-3Т

При монтаже в страну утерянных деталей был отправлен подкос левого стабилизатора, взамен которому был выточен новый. Обвел оставшийся подкос по контуру на обычной бумаге, вырезал лезвием и для крепости залил цианакрилатом.
Травленные детали (это я уже потом додумал), наверное, было лучше окрашивать до приклейки. Про доработки язык не поворачивается говорить, но тем не менее попытался сделать ПВД, украсил биплановую коробку бантичными расчалками и сделал из того же материала антенну. (фото делалось на улице при температуре -12, потому расчалки и антенну несколько повело. При возвращении модели в тепло, все снова выпрямилось и натянулось...отчего так?)

Амодел 1/144 Ан-3Т Амодел 1/144 Ан-3Т

Фонарь. Характеризуется одним словом - УЖАС. Причем в предыдущей модели Ан-2 Colt переплет был выполнен краской, а здесь я решил "поумничать" и нарезал на железной линейке узкие полоски тамиевского скотча. Переделывал несколько раз, несмотря на это переплет выглядит как на бронепоезде.
За такое исполнение надо наказывать гауптвахтой...

Окраска... Это моя первая работа, окрашенная с аэрографа, так сказать первый блин. Использовал краски Gunze Mr. Color и Hobby Color, грунт Mr.Surfocer 1000. Раздобыл небольшое количество чудесной амброзии (читай Футуры), которой нещадно покрыл модель. Несмотря на большую усадку данной жидкости, кронштейны навески элеронов стали заплывшими. Боролся с помощью водки. Правда на фото это незаметно.
Как финишное покрытие использовал ту же Футуру ,только слегка размешав с матовой присыпкой Hobby Color Н 40.
Амодел 1/144 Ан-3Т Амодел 1/144 Ан-3Т

Попытался выделить расшивку, точнее то, что следует выделять на крыле, киле и стабилизаторе. Использовал жидкоразведенную серую краску Хома вместе с Фэйри. Получилось так себе.
Ну, в общем-то все!
P.S. При постройке модели пользовался виртуальными советами Глеба ака Лекарь, за что ему огромное спасибо. Я конечно понимаю, что модель далека от идеала, но надеюсь, что на имя этого человека не упадет тень после сотрудничества со мной. Я буду учиться :)

Амодел 1/144 Ан-3ТАмодел 1/144 Ан-3Т
С уважением, Артем!
 

 

» Информация о статье
Anonymous в 28.02.2011 - 10:24
Тема: Амодел 1/144 Ан-3Т(#3820) - обсуждение
Deleted
artem_4 в 28.02.2011 - 18:32
ну переплет это отдельная история, которая не смогла закончится достаточно успешно. Навыков побороть Амоделовский фонарь в таком масштабе, увы, пока нет.
Антиблик исправлен. Спасибо.
Я не считаю модель "так себе". Если бы я так думал- ее бы здесь не было. Данная фраз относилась к части выделения расшивки (все таки первый раз я это делал....)
black_tarantula в 25.03.2011 - 10:25
наша, омская машина, губер Полежаев её продвигал, часто рядом с Континентом видел её

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy