Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Dragon 1/35 Borgward E-5 Wanze

 Даже не знаю с чего начать… Наверное с прототипа, но для этого нужно очень глубоко залезть. Но я попробую. Этот агрегат не что иное, как соединение 2х весьма необычных изобретений германских инженеров. Первое - это телеуправляемая танкетка Sd.Kfz.301 Borgward B4, второе – противотанковый гранатомет Panzershreck RPzB 54 . Нет, наверное, не так … Короче, это очередное порождение «сумрачного немецкого гения» последних дней войны. Только они и именно в такое время могли догадаться прицепить шесть «панцершреков» к машине разминирования.

Да, сам Borgward B4 был сапером. Он нес на себе 500 кг тротилового заряда. Тактика применения была такова. Машина подгонялась оператором к минному полю, после чего оператор спешивался, брал в руки пульт радиоуправления. Далее танкетка загонялась на минное поле и если не подрывалась, то сбрасывала подрывной заряд. Машина отводилась на безопасное расстояние, после чего заряд подрывался. И как в старом анекдоте -«сорок раз». Более подробно про это чудо враждебной техники можно прочитать здесь http://topwar.ru/57-teletanketka-borgward-iv-sdkfz301.html . Вторая составляющая этого «комплекса» - ручной противотанковый гранатомет Panzershreck RPzB 54. Это хоть и не немецкое изобретение, а немецкое прочтение американской «базуки”, но… Немцы были первые, кто осознал пользу от применения РПГ на поле боя, и разработал тактику их применения. Не нужно строить стальных бронебойных монстров и обучать артиллеристов. Не болит голова о мобильности орудий. Все эти проблемы может решить фольксштурмист с панцерфаустом. Вот уж действительно дешевое и эффективное оружие. Ладно, я отвлекся. Сами понимаете, мимо такого симбиоза 2х интересных видов вооружения я пройти не мог. Желание построить это стало еще сильнее после того как я узнал что такие штуковины применялись при обороне Берлина. Тактика применения, этого так сказать «истребителя танков», была простая «выскочил из-за угла – дал залп – поставил дымовую завесу – убежал в кусты перезаряжаться». Прицепить 6 панцершреков к боргварду - не слишком сложная конверсия.
За основу был взят старый дрегоновский набор 6101 Borgward B4 Ausf A. К нему даже в саперном варианте есть кое какой афтермаркет. А именно эдуардовское травло(35732) и моделкастеновские траки (К30). Вопрос был только в том, как сделать ПУ для гранат. Пока искал инфу по этому чуду природы, наткнулся на смоляной конверсионный набор от Blast. Задача совсем упростилась – собрать в кучку весь афтермаркет.
Все было собрано - последним приехала бластовская смола. Когда я его вскрыл, то понял что это финиш. Качество смолы было ужасное для такой цены. Помимо этого предлагались траки и ведущая звездочка на машину модификации B. Дело в том, что все проекции сделаны для модификации B, а на фотографиях встречается, как правило, модификация А. Траки были такого ужасного качества, что ни о какой постройки модификации А не могло быть и речи. Пилить - не перепилить. По концовке я сделал копию с нужных мне деталей бластовского травления конверс кит продал.

Dragon 1/35 Borgward  E-5 WanzeDragon 1/35 Borgward  E-5 Wanze

Сам танчик собирался относительно просто. Немного пришлось подшпаклевать фронтальную плоскость, по которой съезжает подрывной контейнер. Крышка бронекорпуса мне досталась с поводкой. В остальном Дрэгон как Дрэгон. Достаточно долго догонял, как собирать моделкастеновские траки. Когда понял, что ни собираются практически без клея было, собрана уже их половина. Я сейчас одну вещь крамольную скажу, боюсь меня бить за это будут. Моделкастеновские траки мне понравились и по качеству и по удобству сборки больше чем фриул. Для форсу бандитского сделала светомаскировочную фару работающей. Особых сюрпризов в сборке эта каракатица мне не преподнесла. А вот с окраской дело было иначе.

Dragon 1/35 Borgward  E-5 WanzeDragon 1/35 Borgward  E-5 WanzeDragon 1/35 Borgward  E-5 Wanze

По черно-белым фотографиям и фотографиям разбомбленной техники очень сложно, что-то понять. Особенно если ты никогда не занимался восстановлением цвета по фото. Удалось добиться того, что основной цвет близкий к желто-зеленому а камуфляж - зеленый. Тактический знак - синий. Что-то очень похожее в своей инструкции по окрасу дает бласт. Так и покрасил. Смывка – акварель. Основной цвет – песочная Звезда. Пятна камуфляжа автомобильная эмаль Motip. Пигменты – все что попадалось под руку. И Миг и Тамия и пастель. Кажется все.
Dragon 1/35 Borgward  E-5 WanzeDragon 1/35 Borgward  E-5 WanzeDragon 1/35 Borgward  E-5 Wanze

» Информация о статье
Просмотров: 4467
Опубликовано:
Gans1979 в 13.11.2010 - 11:18
Тема: Dragon 1/35 Borgward E-5 Wanze(#3445) - обсуждение

Прекрасная модель получилась ,узнаваемый стиль автора -это всегда хорошо.
С Уважением Александр.
Pavel_P в 13.11.2010 - 14:10
Тема: Dragon 1/35 Borgward E-5 Wanze
Интересная творческая работа.
Вячеслав_Демченко в 13.11.2010 - 15:20
В матчасти не силён, как и в бронетехнике вообще. :)
Но вот насчёт фото не могу не поскрипеть. :mrgreen:
Леонид, ну не надо снимать модели так близко! Чёткой получается только малая, скупая часть объекта, остальное вываливается из фокуса и там уже не получается что-либо разглядеть. Плюс вылезают песочность окраски и прочие мелкие дефекты. Ну, и с задним планом надо что-то делать - инструмент и фрагменты зелёного коврика никак не идут на пользу...
Работа неплохая, но фотосессия портит всё впечатление. :sad:
Paulito в 13.11.2010 - 16:10
Интересный прототип Вы выбрали для объекта моделирования!
Мне понравилось! Хорошая работа!
С уважением, Павел.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy