Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Airfix 1/72 BAE Nirmrod MR2P

Здравствуйте! Решил написать обзор этой модели, хотя делаю это со смешанными чувствами. Достаточно недавний набор Airfix. В интернете при обзоре самого набора отзывы были - "очень рекомендуется". Приобрел набор: попадает в сферу интересов. Про сам самолет, думаю, все хорошо известно. Морской патрульный и противолодочный самолет. Можно сказать пограничник. (Великобритания все-таки остров). Основное противолодочное назначение, впрочем, состоит в нахождении наших ударных лодок, следящих за выходом английских лодок с баллистическими ракетами. Из набора можно собрать ранние и поздние варианты морского варианта и вариант разведчика R1. С афтермаркетом можно собрать вариант неудачного варианта ДРЛО. Собрать последнюю патрульную версию - MRA4 представляется проблематичными (другое крыло и воздухозаборники двигателей).

Airfix 1/72 BAE Nirmrod MR2P
Не планировал очень серьезно углубляться в сборку, исходя из того, что набор новый. Впрочем совсем "из коробки" собрать не получилось, хотя, думаю очевидно, модель не вылизывал. Хотел собрать вариант в окрасе "конопля", как наиболее известный, но при покупке красок такого оттенка приобрести не удалось. Выбрал последний вариант окраски самолетов. Краска Humbrol 167.
Airfix 1/72 BAE Nirmrod MR2P
Несколько слов по процессу сборки:
Инструкция очень подробная, но стоит ли её придерживаться на 100% - большой вопрос. Прежде всего это касаетсся ниш шасси. В случае с передним шасси ниша собирается по-инструкции непосредсвенно со стойкой и потом вклеивается в фюзеляж, что Вам вряд ли понравится при последующей работе. Передняя стойка "по-мотивам", впрочем есть неплохой (судя по фото на hannats) набор от Eduard. Заднии стойки похожи, но крепления их к фюзеляжу сильно рекомендую предварительно подточить (чтобы входили в фигурные крепления), а когда планер будет готов выверить по высоте. В оригинале они выше чем надо, что заметно невооруженным взглядом по фотографиям.

Если соберетесь делать вариант с открытым бомоболюком, то конечно набор вооружения богат, хотя сам бомболюк схематичен. Впрочем есть афтермаркет от A2zee models,
которая делает похожий на реальность бомболюк + корректный узел: воздухозабоники - посадочные фары - воздухозаборники вспомогательного оборрудования (между основными воздухозаборниками). Главное внимание тут конечно надо уделить посадочным фарам, и не только их геометрии, а, главное, где они находятся. В наборе они отстоят далеко от внешних воздухозаборников двигателя, что в итоге бросается в глаза (я не заметил этот момент, хотя саму форму фар правил). Воздухозаборники вспомогательного оборудования в наборе тоже даны просто схематично, так что лучше
просверлить и расточить отверстие и сделать ребра из листового пластика или даже толстой бумаги (это сделал). Так что набор от A2zee не помешает, потому как возиться мне, например, с этим пришлось много. К тому же в этот набор входит правильное остекление кабины и травленые дворники на
стекла.
Airfix 1/72 BAE Nirmrod MR2P
Стоит заметить, что носовой прожектор в наборе расположен выше чем надо, примерно на его высоту (если судить по расшивке). Стоит исправить, я поздно спохватился.
Во всем остальном особых претензий к набору нет, разве что он мне, почему-то, под конец стал надоедать.
Airfix 1/72 BAE Nirmrod MR2P
В итоге это привелок тому, что даже решился на нем экспериментировать с количеством слоев футуры, выделением расшивки и пигментами, хотя стоило наверное делать это на "кошках". Следует упомянуть, что декаль не произвела впечатления. Плохо вваривалась Microset и Microsol, хотя "зафутуривание" этот вопрос, конечно сняло.
Airfix 1/72 BAE Nirmrod MR2P
Вопросы возникли конечно посже. Расшивку хоть и перерезал, да не особо глубоко, и в итоге выделение расшивки сильно желает лучшего. Второй возникший вопрос - "заматить" поверхность. Стравил некоторое количество матового акрилового лака Tamiya. Развел с футурой. Для кисточки не рекомендую, если хотите, чтобы получилось "матово". Если состав, то густой и кисточкой не размазывается. Под аэрограф  не экспериментировал.
Airfix 1/72 BAE Nirmrod MR2P
Вобщем это все, что хотел сообщить по-поводу сборки этой модели.

» Информация о статье
Fritz в 08.04.2020 - 03:56
Тема: Информация Nimrod
Артём,
Спасибо за статью с особенностями фикса, все указанные моменты будут приняты к сведению.
Нет ли у Вас чертежей на Нимрод?
Мы с коллегой вдруг решились на групбилд, а чертежей нет...

С Уважением Игорь
Dock в 08.04.2020 - 11:43
Тема: Re: Информация Nimrod

Нет ли у Вас чертежей на Нимрод?
Мы с коллегой вдруг решились на групбилд, а чертежей нет...
С Уважением Игорь
Привет, тезка!
Решились на ГБ - молодцы. Жаль, не смогу вас поддержать, но в планах этот аппарат есть.
Не очень понятен пассаж про чертежи... Они вам зачем?
Дура такая, там даже сантиметровые гуляния будут не заметны. Фотки копите, куда полезнее.
ЗЫ Травло, как лично я понимаю, не нужно. Нужны гифы травла с сайта и изготовление по ним ручками самых вкусных мест.
Fritz в 11.04.2020 - 01:22
Привет тезка!
А чертежей как оказалось, на Нимрод нет вообще.. Нужны были в первую очередь подсмотреть расшивку и клеп.. Так что Вы правы, только фотки, ну и пара рентгенов, по которым можно примерно понять расположение мелочевки и люков доступа.
Про травло читал, вроде полезное, но только на экстерьер. Гифка будет не лишней.
А то присоединяйтесь, мы только приступили, втроём интереснее)))
Правда, пластик не совсем идеальный, есть доп.косяки, помимо упомянутых в теме.
Dock в 13.04.2020 - 22:20
Fritz
Личку глянь.
Все, что нажито непосильным трудом...
Fritz в 14.04.2020 - 01:22
Игорь, огромное спасибо!!! Очень кстати!!!
kishchuk в 14.04.2020 - 02:49
Док, а мне тоже можно?
Вдруг нет чего.
Dock в 14.04.2020 - 11:05
kishchuk
Можно, почему нельзя?
kishchuk в 14.04.2020 - 11:18
Док, респект! спасибо! ток опять надо установить какой-то там диск ну по частям скачаю)))
Dock в 14.04.2020 - 13:36
kishchuk
Не понял про диск...
Просто по ссылке качаешь к себе, и все...
kishchuk в 14.04.2020 - 18:33
Док, для закачки всего и сразу он предлагает установить свою программку и в итоге не дает скачать. Я так понимаю когда закидываешь туда файлы, где-то галочку надо убрать или поставить, где про виртуальный диск говорится.
Все скачал отдельно по кусочкам, еще раз спасибо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy