Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Grand Phoenix 1/48 FJ-4B Fury

FJ-1 Fury (Ярость) - палубный истребитель, построенный американской фирмой North American Aviation для нужд Флота с использованием технологий и конструктивных решений от истребителя F-86 Sabre.

Один из трех самолетов с турбореактивными двигателями, заказанный 1 января 1945 г. для оценочных испытаний в ВМС США (остальные были McDonnell FD Phantom и Vought F6U Pirate), и первый из трех опытных самолетов North American NA-134 (был обозначен ВМС США как FJ-1) совершил свой первый полет 27 ноября 1946 г. Он был оснащен двигателем General Electric J35-GE-2 тягой 1733 кгc.

Сто серийных самолетов FJ-1 были заказаны 28 мая 1945 г., но их число впоследствии уменьшили до 30. Каждый самолет был вооружен шестью пулеметами калибра 12,7 мм с обеих сторон воздухозаборника и имел двигатель J35-A-2 тягой 1814 кгc. Серийные поставки начались в марте 1948 г. Первые посадки на авианосец "Боксер" были совершены 10 марта 1948 г.

FJ-4B Fury модификация ударного истребителя с боевой нагрузкой в 2722 кг на 6 узлах подвески. Вооружение - обычные и ядерные бомбы и УР "воздух-поверхность" ASM-N-7 (AGM-12) Bullpup.

Теперь о модели. Открыв невыразительную коробку, мы обнаруживаем два литника серого пластика, без видимых дефектов с аккуратной внутренней расшивкой, еще один литник с прозрачными частями (к слову, великолепно выполнеными). фонарь кристально прозрачен и также без дефектов.

В коробке присутствует еще один, довольно увесестый пакетик со смоляными деталями,в смоле выполнены кокпит, ниши шасси с колесами и элемент сопла, передняя стойка выполнена в металле.

Модель дополняет листок фототравления и приборная доска, выполненная на фотопленке.

Теперь о декали. Модель укомплектованна декалью фирмы Eagle Strike, что характерно для этой фирмы. Декаль отличного качества,на три варианта, и позволяет сделать модель в 3 вариантах

  • FJ-4B of VMF-232, Kaneohe Bay, Hawaii, 1957
  • FJ-4B of VA-116, USS Hancock, 1958
  • FJ-4B of VMF-451, 1957.
  • Общее благоприятное впечетление о модели портит, пожалуй, лишь отсутствие вооружения - AGM-12Bullpup ей бы не помешали. Хотя стоит заметить, что этой же фирмой выпускается вариант FJ-4B  Fury с пятью AGM-12Bullpup.

    Модель рекомендуется всем любителям палубной авиации США и будет достойным украшение Вашей коллекции.

    When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

    If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
    » Информация о статье
    Просмотров: 5564
    Опубликовано:

    Добавить свою статью | Обсудить на форуме

    Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
    Зарегистрироваться

    ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
    Privacy Policy