Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации Люфтваффе

 Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию набор пилотов Люфтваффе от чешской фирмы СМК (CMK F48017). Это мой первый опыт по сборке и окраске фигурок, так что прошу объективной критической оценки, дабы следующие работы в этой области были сделаны мной на более качественном уровне.
Большое спасибо хочу сказать Вячеславу Демченко за ценные советы и моральную поддержку.

Сам набор выполнен из смолы желтого (обычного для СМК) цвета. Качества литья приемлемое, но не отличное. Встречается облой, который не везде удобно удалять. Фигуры по тексту будут обозначаться как "Фигура 1" - пилот без головного убора, "Фигура 2" - пилот в фуражке.

Членение фигуры № 1, было следующим: туловище, левая рука, кисти рук, голова. Очень неудобно для обработки отлита рука, практически во всю длину необходимо отпиливать лишнюю смолу. Кисти рук потребовали серьезной обработки, особенно ладони. Рисунок набора предлагает поднять руку пилота вверх, но в такой позе фигура смотрится несколько несуразно, на мой взгляд, и я опустил вниз руку, придав фигуре более «растерянный» вид.
Голова не вызвала особых нареканий, за исключением шеи. Шея была слишком длинной, и голова ни как не хотела нормально «садиться» на туловище.

CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации Люфтваффе CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации Люфтваффе CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации Люфтваффе CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации ЛюфтваффеCMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации Люфтваффе

Проработка деталей довольно хорошего уровня, просматриваются все мелкие части одежды и экипировки. Черты лица выразительные, волосы проработаны качественно. Не много не понравилась лопоухость, но это мелочи.
Пилот одет в летные штаны позднего образца, с накладными карманами и куртку с застежкой типа «молния», а также в надувной спасательный жилет. Кожаные сапоги стандартного образца.
Знаки различия на левом рукаве не предусмотрены картинкой-инструкцией. На свое усмотрение, я сделал из фигурки офицера в чине лейтенанта.

Фигура № 2

Аналогично фигуре 1, выполнена из смолы желтого цвета. Качества литья такое же, как и у первой фигуры. Но отлично членение. Фигура состоит из туловища, таза с ногами до колена, ног ниже колена, рук, головы.

CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации Люфтваффе CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации Люфтваффе CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации Люфтваффе CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации Люфтваффе

При совмещении туловища и таза, образовалась очень большая щель, которую пришлось заделывать «эпоксилином», и заново прорабатывать рельеф одежды и лямок спасательного жилета – не очень тяжелая, но довольно нудная работа. Руки, согнутые в локтях замечательно «встали на свои места», голова потребовала обработки от облоя. Очень много облоя оказалось между ногами фигурки, место достаточно трудное и неудобное, так как там проходит часть ремней спасательного жилета.

Пришлось несколько укоротить одну из ног, но все равно фигура имеет несколько кособокую позу. В отличии от первой фигуры, данный офицер имеет на голове фуражку, я сделал ее с подбородочным ремнем серебристого цвета, хотя можно было покрасить его в черный, либо коричневый цвет. Так же на данной фигуре отсутствует шланг системы накачки спасательного жилета, зато есть патронташи с патронами к сигнальному пистолету.

Я сделал пилота №2 офицером в чине майора.
Обувь у фигурок выполнена очень хорошо, покрасил я ее в темно коричневые цвета (есть фотографии именно коричневой обуви, этот цвет мне понравился больше чем черный).

Сборка фигурок не вызвала трудностей, единственной ошибкой было установка голов до окраски, это очень затруднило окрасочные работы. И еще поздно (после покраски) увидел две небольшие раковинки на правой руке сзади у фигурки 1.
Красились фигурки темперой, металлические части водорастворимыми красками АКАН. Куртки сделаны сознательно несколько светлее чем штаны, так как они больше выгорали в кабине и меньше протирались и лоснились от грязи.

Окраска была в следующей последовательности: брюки, куртка, спасательный жилет, обувь, руки, шея и лицо, волосы и соответственно головной убор, воротник, различные мелочи (нашивки, застежки, трубки ).

CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации ЛюфтваффеCMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48017 - Пилоты истребительной авиации Люфтваффе

Так как это первый опыт сборки и окраски фигур, то не могу сравнивать качество данного набора ни с какими другими, он был взят в качестве "кошки". Но, качество в целом понравилось.

» Информация о статье
Вячеслав_Демченко в 06.01.2010 - 11:57
Тема: CMK 1/48 Liftwaffe fighter pilots #48...(#2376) - обсуждение

Неплохо получилось для начала. Но, мне кажется, оттенки надо было взять ещё светлее. В любом случае, рядом с самолётом эти ребята будут смотреться очень здорово! И оживят диораму.
Какие фигурки планируешь в дальнейшем окрасить?
Morgys в 06.01.2010 - 12:11
Вполне. Так о птичках - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_2376_1262713139_21.jpg.html этот явно Эдуардовский. Может немного облепленный, но не более того.
Sulla в 06.01.2010 - 12:13
Слав, спасибо за оценку. Сейчас работаю над СМК 48096 - пилоты Люфтваффе на отдыхе - два полусонных арийца на креслах. А планы большие, наборов набрал много (есть один интересный раритет, но об этом отдельно будет материал) - буду расписывать, тренироваться. Ну, в общем, понравилось мне с фигурками работать. Ошибки свои уже сам понял, так что буду стараться.
А насчет оттенков - они в живую довольно симпатично смотрятся, тем более я хочу с ними диораму сделать и с близкого расстояния их рассматривать никто не будет особо.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy