Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)

Этот "прожект" я затеял исключительно с целью отдыха от запилов и ловли блох, он был затеян для банального душевного отдыха, хотя, если посмотреть под другим углом - это просто очередной Мессершмитт в галерее  (ну не все ж время мне экзотику собирать)

ИСТОРИЯ ПРОТОТИПА

А вот историю прототипа рассказывать не буду, ибо всем и так хорошо известна данная машина. :-PПоэтому переходим к следующему пункту

ВЫБОР МОДЕЛИ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

Итак, как я отметил немногим выше, после долгого и нудного запила очень мне захотелось чего нибудь быстрого, несложного, красивого и эстетичного. Выбор пал на Мессершмитт от А-Модела по нескольким причинам:

  • Геометрическая правильность(изначально хотел пилить и вгонять в чертеж по минимуму, а точнее вообще не хотел этого делать);
  • Наличие смоляной кабины, патрубков и вакуумного фонаря;
  • элегантный внешний вид прототипа.

 Задача была следующая, построить модель эффектную и хорошо детализированную, но без фанатизма. А еще очень хотелось собрать машину Ганса Филиппа. Уже не помню как давно запал в память сей Туз, (но сидел крепко до полного воплощения в модели).Белый F4 не захотел, не спортивным это мне показалось, захотел F2 с фирменным 2/54 моттлингом, было очень интересно, поборю-не поборю, осилю или нет. Не останавливало ни отсутствие деколей, ни белые пятна присутствующие повсеместно во всем что связано с 9кой Филиппа.

СБОРКА МОДЕЛИ

Приступаем к сборке модели, торжественный момент, здравствуй авиация опять, я вернулся!

Итак, первым делом я занялся интерьером кабин. Гаражная копия кабины Aires на G6 подошла к киту замечательно по габаритам, правда пришлось немного сточить как смоляные детали, так и рельеф на боковинках фюзеляжа. При этом я предварительно срезал штурвал управления триммерами, так как смола была без травления, а делать штурвал самому мне не очень хотелось.

Левая смоляная стеночка не подверглась никаким модификациям ибо она должна быть идентичной как на модификации G6 так и на F2, деталировка и литье удовлетворяли мои "хотелки" на 100 процентов. Были добавлены разве что сточенные родные штурвалы триммеров и цепной привод к ним. А вот с правой стороной я немного поработал. Был добавлен пенал и ящик под планшетку, переделан кислородный прибор и добавлена панель с оксгенвэхтерами и манометрами.

После этого я занялся поликом. Пол у того смоляного набора был отлит зацело с креслом, если пол меня устраивал, то кресло не устраивало вообще, форма не та абсолютно. Решил воевать малой кровью, взял кресло из набора. Вернее взял из него только спинку, ванну под пятую точку я изготовил сам из жести. Да и спинка была изрядно сточена. РУС был изготовлен из проволоки.

Приборка. С приборкой я поступил хитрым образом. Отрисовал ее в кореле(прозрачный фон, черные будильники, прозрачные шкалы и стрелки) и распечатал деколью. Перевел на окрашенную рлм66 заготовку приборки, аккуратненько зубочисткой закрасил белым будильники и сверху наложил еще один слой деколи, тут главное- не промазать). Кроме того были распечатаны и нанесены многочисленные таблички.
Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)
После этого все это безобразие было смонтировано вместе и половинки фюзеляжа были склеены вместе. Затем были собраны и крылышки и оперение с предварительно отрезанной механизацией. Кроме того были вырезаны БАНО из прозрачного пластика и водружены на предназначенное место. Шпатлевки, как видно на фото(фиолетовая такая), понадобилось совсем чуть-чуть при стыке верхних половин консолей к центроплану. Расшивка на планере была восстановлена на стыках деталей, сам планер был раскатан риветeром. После этого были вклеены рули высоты, флаппероны и элероны, из жести были изготовлены совки на маслорадиаторы, из меди- предкрылки.

Ну вот и подошла очередь к монтированию прицела(его я специально оставил на потом, ибо маскировать его крайне неудобно, но и пыли от шкурения и обработки планера не хотелось допустить в кокпите). Изкоробочный и смоляной прицелы меня совершенно не устроили, ибо недомерки, ибо не похожи :-) Сделал сам, в принципе, абсолютно ничего сложного. Провел проводку к Ревишке из медной проволоки.
Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)
Приступил к монтированию вакуумного фонарика от отечественной фирмы Голем. В отличие от Новозеландского аналога, он похож на прототип и идеально подходит к модели.

Так как капоты двигателя было решено делать частично открытыми, приступаем к двигателю. Мои переделки здесь коснулись только моторамы, а именно с нее была срезана проводка и воспроизведена заново при помощи проволоки. Все детали были лишь малость окультурены при помощи резачка, ибо как ни крути, а ЛНД- есть ЛНД, мелочь немного, да оплывшая.

Дело осталось за малым, стойки шасси,щитки, «пэвэдэшка». Если стойки шасси я оставил практически без изменений(заново изготовил тормозную магистраль и двузвенники), то створки шасси и трубка ПВД были изготовлены самостоятельно. Причина- все те же издержки ЛНД.

Ну вот и все, проект неумолимо движется к покрасочным работам

ПОКРАСКА И ТОНИРОВКА

Собственно, модель была покрыта грунтом и был произведен прешейдинг. Затем был вскрыто брюшко самомешанным RLM76, законцовки и передняя кромка крыльев, полоса на фюзеляже были вскрыты RLM 04 от Model Master. Затем на малом двлении был воспроизведен моттлинг RLM 74/75 красками Gunze Sangyo. Собственно за этим этими же красками был воспроизведен и оставшийся камуфляж. Модель была покрыта лаком, и подошла очередь деколей. Так уж вышло, что деколь на 9ку Филиппа предлагает только Fine Molds, кроме того она неправильная, поэтому я абсолютно не расстроился и решил напечатать деколь сам. Итак, использовать получилось только кресты, и треть технички(остальная или отсутствовала или была отвратительно напечатана). Оставшаяся техничка была напечатана Владимиром zzz, за что ему отдельное спасибо(кстати, эмблемы эска отпечатал тоже он), номера, тактзнаки второй группы были отпечатаны самолично и выполнены вышеописанным бутербродным методом(в следующий раз буду печатать деколью только окантовку, сами номера, тактзнаки и ОЗ можно без проблем воспроизвести при помощи трафаретов, вырезанных плоттером).

Наступил самый муторный момент - имитация чертиков под кабиной и побед. Первых я поборол довольно быстро, а вот с победами дело не сразу заладилось. В следствии экспериментов выяснил, что наиболее оптимальным вариантом изготовления абшуссенов есть следующий. Кусок декольной подложки был покрыт белой краской, сверху была нанесена деколью сетка-разметка. После нарезались полоски по разметке, в свою очередь от каждой отрезался прямоугольничек абшуссена. И вот так вот, по одной, победы были нанесены на РН. Затем аккуратненько иголочкой над каждой был нарисован микро ОЗ, фууух, до сих пор в дрожь бросает от муторности той процедуры :-)
Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)
После одеколивания модель была опять покрыта лаком, состарена и тонирована акварелью. Затем опять лак, навешиваем откидную часть фонарика, вуаля, мессер готов!

 

ВИНЬЕТКА

Тут уже поступаю весьма традиционно, вырезаю кругляшок фанерки, оклеиваю кембриком по периметру, для имитации багета. Сверху засыпаю содой на пва, окрашиваю оную в землистые тона, маскирую, окрашиваю багет. Теперь уже маскирую багет, и на лак для волос посыпаю поролон для имитации растительности. Вот и подходит очередь к деревьям, прежде никогда их делать не доводилось. Накануне были надерганы сорняки, причем даже не надерганы, а подкопаны, чтоб не повредить корешки, ведь они то нам и нужны. Дома я их аккуратненько вымыл и просушил. Были сформованы кроны путем вклеивания отдельных веточек в проплешины. Заетм стволы были окрашены аэрографам и просушены. На лак для волос, опять же из поролона, была высажена листва и деревья заняли свое место на виньетке.
Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)
Подошла очередь к фигуркам. Впервые работал с сабжем от Priser и был восхищен качеством литья и детальностью проработки. Фигурки были окрашены разнообразными эмалевыми модельными красками и тонированы акварелью. Кресты у Филиппа на реглане были напечатаны на принтере, вырезаны лезвием и посажены на футуру, такую мелочь от руки нарисовать у меня не получилось.
Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)

ВЫВОДЫ

В завершение хочу сказать, что, не смотря на многие "фэ" прозвучавшие в адрес кита, модель собирается вполне и вполне. Отсюда вывод- брать обязательно, если Fine Molds не по карману.
Так что вперед, дерзайте, стройте на здоровье, побольше моделей хороших и разных! ;-)

Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)

Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Ганса Филиппа (A-model)

adlersieg в 12.10.2009 - 16:32
Вот незнаю, буду ли вообще на него теперь писать

Обязательно надо написать! Модель отменная, окраска нетривиальная
Anonymous в 12.10.2009 - 19:40
Замечательная работа, поздравляю!
Очень понравилась покраска модели.
Желаю новых успехов!
HellBirdy в 12.10.2009 - 20:46
adlersieg
Как я уже и говорил ранее Messerschmitt получился отлично,а камуфляж вообще супер!Фигурки очень понравились,в особенности сам Ганс.Но на мой взгляд деревья на виньетке явно избыточны,от самого самолёта отвлекает.Но это моё сугубо личное мнение,а так всё здорово :smile: !
adlersieg в 12.10.2009 - 20:58
Но на мой взгляд деревья на виньетке явно избыточны,от самого самолёта отвлекает.Но это моё сугубо личное мнение,а так всё здорово Smile !



Спасибо за теплые слова. По поводу деревокустиков хочу сказать следующее, хотелось максимально передать характер местности базирования конкретной группы в конкретное время.
Стас_Стасов в 13.10.2009 - 21:05
Модель очень понравилась супер!!! сам хочу собрать точно такую же .купил японские декали. в инструкции указана другая покраска прототипа может ей не стоит верить, но все же росхождения велики.

Кресты на верхних поверхнастях крыла белые, ниши прямоугольные, эмблема льва на желтом фоне, в инструкции
дается окраска по фюзеляжу цветами рлм 74 и 02 и желтым рлм 04 (низ капота) и законцовки крыла (все на фото)

Может кто знает как было в действительновти?! Как правильнее?!










adlersieg в 13.10.2009 - 21:32
Может кто знает как было в действительновти?! Как правильнее?!

Стас, приветствую. Рад, что заинтересовал своим Филей.

Теперь относительно вопросов:

1) цвета. С цветами камуфляжа мы разбирались чуть выше в этой же ветке, сошлись на том, что и камуфляж и моттлинг на бортах вероятнее всего был 74/75.
2) ниши. Ниши могли быть как круглые, так и прямоугольные, фото нет, веркнуммер неизвестен, установить кто и когда произвел машину не предоставляется возможным. Тут на ваше усмотрение.
3) желтый низ капота...Не видел я 109Ф2 4/54 с подобным камуфляжем и желтым низом капота. Везде капот глубенький, причем моттлинг заходил аж на обтекатель радиатора.
4) законцовки крыла желтые и на моей модели. Правда желтая зона должна быть шире и доходить аж до крестов, тоже подтверждается фото.
5) эмблема, эмблема однозначно белая.
6) судя по аналогии с Ешками, у профиля нарисован неправильная окраска кока винта. Хотя тут тоже все из разряда "вероятно"...


ПС: наврали они и про октябрь 1941, 65ую победу он еще в августе 1941 одержал, а если быть точнее, то 23.08.1941 в 15:25 :wink:
Стас_Стасов в 14.10.2009 - 09:06
спасибо за ответы.
5) эмблема, эмблема однозначно белая
есть информация насчет эмблем, для 4/54 эмблема льва на желтом фоне,знаки белые.


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=Ts1rubor][/url]
adlersieg в 14.10.2009 - 10:51


знаки белые.

какие знаки?
Стас_Стасов в 14.10.2009 - 13:12
Если верить таблице то 4 staffel эмблема льва на желтом фоне, знак 9 - белый (4/JG 54) .А у 2 Gryppen есть эмблемы льва на желтом и БЕЛОМ фоне.УТВЕРЖДАТЬ не буду, не знаю как правильнее.Решил, свою модель буду красить по инструкции.
adlersieg в 14.10.2009 - 15:28
Стас, однозначно на Филлиповской белой 9ке белый фон эмблемы. Если посмотреть на фото, приведенное на 1й странице заметно отсутствие разницы между белым крестом на эмблеме и цветом самого щита.

Кроме того, даже у 6го штаффеля, где желтая секция кока, желтый номер и желтая балка, у них и то герб на эмблеме белый. Это очень хорошо заметно на фото Байссвенгеровской машины, что выкладывалась раньше в этой ветке.

ПыСы:Герб белый, не теште себя иллюзиями :wink: , лучше напечатайте эмблему заново. Кореловский исходник дам
ПыПыСы: кроме того белый цвет подтверждается цветными фотками филлипповской Е4

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy