Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Амодел 1/72 Messerschmitt Bf-109F2 Га...(#2093) - обсуждение

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
ну вот, после непродолжительного перерыва возвращаюсь в моделизЬм в общем и в постройку авиации в частности.

Давно облизывался на сборку 109Ф и вот модель достал с полки и поставил на стапеля. Да, многие скажут "попса" и 109кой уже мало кого удивишь, но от меня 109 вы, коллеги еще не видели(да и сам я его собственно еще и не видел Mr. Green ) так что, полагаю, сие следует исправлять.

Исходная модель- относительно новая а-модельный кит 72125 (амодельная модель Mr. Green ) и копии смоляного кокпита(Г-шка) с патрубками от Aires.



К сожалению, инструкция от кита затерялась, и я был бы очень признателен, если бы кто нибудь ее отсканировал. Да, собрать модель по инструкции и строго из коробки - это не спортивно, но оная заметно облегчит мне постройку.

Сегодня показывать пока нечего, но через пару дней, я надеюсь, заготовку интерьера я покажу. Критика крайне приветствуется, засим мессероведов прошу заготовить табуреты. Даю вам на все про все 2 дня.

 !  Michael_XIII:
"Я был бы очень признателен, если бы кто-нибудь" (с) СРАЗУ указывал фирму-производителя и масштаб в теме Wink
Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
adlersieg с интересом буду наблюдать процесс.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Держи в помощь.
^
    
Здравствуйте, господа. Коллега Адлерзиг! Мне очень интересно понаблюдать за тем, как Вы будете собирать Ме-109 Ф от Амодел, тем более, я, кроме И-16, самолетов этой фирмы никогда не делал. Но И-16 я сбирал очень давно, и не имею представления об уровне этой фирмы в наши дни. Не могли бы Вы, пока готовитесь к началу сборки, выложить фотографии содержимого этой коробки, чтобы те, кто не знает этой модели, могли перед началом сборки ознакомиться с ней, а также услышать от Вас комментарии относительно качества пластика и достоинствнедостатков этой птички от Амодел.
С уважением, Александр.
^
    
как уже собиравший этот набор пожелаю приятного пиления:-)
как планирующий еще собирать - с интересом понаблюдаю:-)
^
    
Если можно и я понаблюдаю Wink Вот только интересно, что за прототип на коробке? Wink Тема, на сколько я понимаю, про Bf-109F Hans Philipp. Судя по деке Филиппом и не пахнет. Wink
^
    
как гласит инструкция Ханс Гетц 7/JG54 май 1942года.
^
    
Rowdy писал(а):
Держи в помощь.


ой, спасибо большое!

Amadis писал(а):
Здравствуйте, господа. Коллега Адлерзиг! Мне очень интересно понаблюдать за тем, как Вы будете собирать Ме-109 Ф от Амодел, тем более, я, кроме И-16, самолетов этой фирмы никогда не делал. Но И-16 я сбирал очень давно, и не имею представления об уровне этой фирмы в наши дни. Не могли бы Вы, пока готовитесь к началу сборки, выложить фотографии содержимого этой коробки, чтобы те, кто не знает этой модели, могли перед началом сборки ознакомиться с ней, а также услышать от Вас комментарии относительно качества пластика и достоинствнедостатков этой птички от Амодел


Да кит вполне ничего, вроде бы самый точный по геометрии в этой части галактики. Но при этом это не "файнмолдс" и качество, соответственно, не японское, но как для меня- приемлемо.

Вот собственно фото содержимого набора:


одна половинка фюзеляжа изнутри зачищена от "внутреннего убранства" и подготовлена под вклеивание смолы.






соответственно, фонарик родной литой, фонарик от Голем вакушный, копия с кокпита и патрубков от Aires. Ничего этого, естественно, кроме литого фонаря в кит не входит Wink

Деталек, как видите, довольно много и есть чего пособирать на досуге.

marchell писал(а):
Тема, на сколько я понимаю, про Bf-109F Hans Philipp. Судя по деке Филиппом и не пахнет. Wink


Я о деколи и и не заикался даже, а фотографию коробки приводил для идентификации кита. У А-моделя не один 109Ф.

Интересно, а на этой картинке тоже Филиппом "не пахнет"? Laughing

ЗЫ: перед тем как все это написать, всеь вечер штудировал Эрзацтайльлист, пришел к выводу что айресовское кресло "фтопку"(что собственно и сделал, приклеив родное амодельное кресло), а так же окончательно запутался в креплении плечевых ремней...
^
    
Цитата:
Интересно, а на этой картинке тоже Филиппом "не пахнет"?

На этой "пахнет" Very Happy Very Happy Very Happy

Цитата:
а так же окончательно запутался в креплении плечевых ремней...

Вот:
^
    
Здравствуйте, господа. Спасибо, коллега Адлерзиг, что продемонстрировали потенциал модели. Деталировка, прямо скажем, для 72-го масштаба впечатляющая. Другое дело, качество этих деталей. Так что Вам, несомненно, придется потрудиться, чтобы сделать из этого набора хорошую вещь. Видно так же, что Вы основательно подготовились к работе. Так что позвольте пожелать Вам удачи в предстоящем нелегком труде. Буду следить за Вашей работой с неослабным вниманием, ибо и мне, и многим другим моделистам, которые, скажем так, редко собирают самолеты от Амодел, будет весьма интересно увидеть, что в результате у Вас получится. Впрочем, не модель красит моделиста, а моделист - модель. Итак, место я уже занял и теперь с нетерпением буду ждать, когда поднимется занавес.
С уважением, Александр.
^
    
so,


окончательно запутался в креслах(спасибо за фотку с креплением ремней Wink ). Теперь вопрос не с креплением плечевых ремней, а с формой выколотки в спинке под оные. Была ли она треугольничком сверху, или была вдоль всей спинки- так и не понял. На музейных везде разные, и судя по всему являются творениями реставраторов. Будем ждать появления Мансура, надеюсь он просветит...

Так вот, отложив кресла, я решил сделать то, с чем относительно разобрался. Я решил начать с правой стороны кокпита. Родной релььеф был безжалостно сточен из-за грубости литья и место было подготовлено под вклейку смолы. В смоляной детали соответственно лишние детали от Гшки были срезаны, от Фки сделаны.Панелька с манометрами была уже после фотографирования оторвана и установлена под углом.

Вот что, собственно, я имею на сей момент:



Не хватает пары манометров и панели, но уже устал я рисовать на сегодня.Завтра, я думаю в кореле отрисую, начепятаю и переведу на модель.
В данный момент смывка и некоторые элементы блестят, в последствии это все будет покрыто матовым лаком.
^
    
Цитата:
На музейных везде разные
Не знаю на счёт разных, везде где нашёл в принципе приблизительно одинаково:


Но может и ошибаюсь Wink
^
    
marchell писал(а):
Не знаю на счёт разных, везде где нашёл в принципе приблизительно одинаково:


как сегодня мне признался Мансур, были они все таки разные. Так что возьму пожалуй кресло из набор и не буду изобретать велосипед Wink
Кстати, сегодня добавил еще один ресивер и панельку с О2-Вэхтером над ними. И выдрал панельку за кислородным прибором ибо переразмерил я ее...

Ну и перекрасил кислородный прибор в голубой цвет
^
    
Небольшая помощь Михаилу---
две книжки о 54 эскадрильи + фотки e-bay
http://www.zshare.net/download/6174090048f8ed49/ ---- фотки с бея и нетолько
^
    
zzz писал(а):
Небольшая помощь Михаилу---
две книжки о 54 эскадрильи + фотки e-bay


Вай-мэ, вай-дод...

Спасибо, Вова

Добавлено спустя 14 часов 13 минут 20 секунд:

Наконец домучил в кореле приборку, таблички, панельки и прочую ересь. Планирую отпечатать это все безобразие деколью.

Педали решил перевести на жестянку и вырезать, исключительно ради эксперимента, никогда еще не приходилось подобное делать. Ежели чего, "на крайняк" лежит травленка- заменю.

^
    
-Всем здрасти! Very Happy - сказал я, вылезая из подполья Twisted Evil ...


Собссна, неделя труда прошла не даром Rolling Eyes

Правая сторона была немного подправлена. Я перекрасил кислородный прибор, добавил еще один ресивер и еще одну панельку с приборами. Сами будильники приборов были нарисованы в кореле, напечатаны на ЧБ принтере на декольной бумаге. Потом окрашены вручную иглой, а сверху был переведен еще один чистовой слой черно-белой деколи.

Такие вот "бутерброды" потом были переведены на соответствующие панели и посажены на футуру. Все это безобразие было вскрыто матовым лаком, а будильники покрыты капельками футуры для имитации стекла. Таким же образом была изготовлена панель радиостанции.



Правая сторона осталась практически без изменений и дополнений. Разве что я высверлил отверстия, вставил оси и посадил на них штурвалы управления триммерами. Причем штурвал управления РВ я при вышкуривании внутренних поверхностей не сточил, а аккуратно срезал, стараясь не повредить. теперь он то и пригодился. Он был сточен до приемлимой толщины и посажен на ось. Сверху цепи, потом, опять же сточенный до максимума штурвал управления триммером РН.

Так же, как и приборы справа, была изготовлена "декольная" табличка и помещена над штурвалами.



Смоляной полик подвергся кое каким изменениям. Сиденье и задняя стенка были безжалостно срезаны в силу своей убогости и непохожести.
Сиденье я решил установить родное, китовское. Выштамповка натяжителя пристежных ремней у него идет по вдоль по центру по всей длине спинки(как и нарисовано в мануале). Можно было сделать и новую спинку, но в силу своей ленивости я не стал изобретать велосипед. Впрочем спустя какое то время кресло "китовское кресло было тоже срезано с полика и подверглось переработке. Как мне показалось, чашка седушки этого еденья нелостаточно глубока и излишне скруглена, посему была отрезана от спинки и выброшена. Чашку я изготовил заново из жести.

Пристежные ремни я изготовил из бумаги, пряжки гнул из тонкой медной проволоки. Можно было и травлом, но мне захотелось именно так.



Приборка...Приборка изготавливалась при помощи вышеописанного "бутербродного" способа. А после этого была вырезана остреньким резачком. В силу того, что толщина стенок кокпита подросла, ширину приборки я уменьшил почти на мм, чтоб встала без проблем.



Итак, кокпит почти готов, будем склеивать все до кучи Wink

to be continued...(с)


Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

Michael_XIII писал(а):

"Я был бы очень признателен, если бы кто-нибудь" (с) СРАЗУ указывал фирму-производителя и масштаб в теме Wink
Удачи в постройке!


Ых, виноват. Буду исправляться! Embarassed
^
    
Ну вот и все, братцы... Кажись "построил" я своего Филиппа... Sad Sad Sad

Возникло куча вопросов на которых ответа я не знаю. Может из вас кто прояснит ситуацию.

1) Веркнуммер белой(?) девятки неизвестен, следовательно
2) не могу установить форму ниш шасси;
3) белая ли девятка? Хотя логика подсказывает( и Мансур в первую очередь) , что должна быть белой, глаз же видит обратное...



4) что за "Живопись" была на коке винта- это тоже загадка для меня;
5) была ли желтая полоса на фюзеляже у Филипповской девятки? На фото вроде ее не видно, но... Раз белый(?) ушел в такие серые тона, то могла ли более темная желтая краска стать настолько темной, что слилась с камуфляжем на чб снимке...Темный ореол возле креста- это желтый? или камуфляж+ панельные стыки?




Эх, по всей видимости, придется переименовывать ветку и строить кого то из следующей банды: Мютерлих, Храбак, Байссвенгер... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Миш - дело конечно твоё но ИМХО ты слишком предвзято относишся, нет других фото? Делай как считаеш нужным Wink
Недовольные пусть потом сами доказывают Mr. Green Mr. Green Mr. Green (Шютка юмора) Wink
^
    
AndreyDARK писал(а):
Миш - дело конечно твоё но ИМХО ты слишком предвзято относишся, нет других фото? Делай как считаеш нужным

Недовольные пусть потом сами доказывают (Шютка юмора)


Все кончено так, но Андрюх, зачем изобретать велосипед если есть много других интересніх вариантов...

Например, самокат изобрести Mr. Green
^
    
Цитата:
3) белая ли девятка? Хотя логика подсказывает( и Мансур в первую очередь) , что должна быть белой, глаз же видит обратное...
4-я эскадрилья - белый; 5-я эскадрилья - чёрный и 6-я эскадрилья - жёлтый. Филипп летал в 4-й, следовательно - БЕЛЫЙ!!!
Вот ещё пару фоток, в чём-то может поможит:



Добавлено спустя 49 минут 15 секунд:

Цитата:
4) что за "Живопись" была на коке винта- это тоже загадка для меня;
По-моему во всей второй группе была такая живопись:
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy