Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Полировка ластиком

Как говорится - "дурная голова ногам покоя не дает", то же можно сказать и о руках. При покраске фонаря не уследил за проклейкой масками и получил "славные" подтеки, раствроившие и впаявшие клей с маски вперемешку с краской в стекло фонаря, а потом еще и добавил, пытаясь снять жидкостью для снятия лака (без ацетона) плотное замутнение.

После некоторых раздумий решил оставить в покое наждачку и вспомнил студенческие времена, когда качественной влагостойкой наждачки было не найти, а исправить проект, выполненный тушью было необходимо, вот тут то и нужен был ластик. Сначала очень легими движениями "скоблим" поверхность,держа лезвие ножа перпендикулярно плоскости - получается что-то наподобие циклевания щелей. Это нужно для сохранения заданного профиля.
Полировка ластиком
Затем, смочив водой ластик начинаем методично "протирать"испорченную поверхность до появления полупрозрачного состояния. Ластик берется для туши, чернил и пасты от авторучек - в нем есть абразив, в советские времена это были "резинки" красного цвета, очень твердые. А сейчас можно в любом отделе канцтоваров найти подходящий ластик. Не выяснял насчет цвета и "абразива", соответствуют они как то или нет, но серый ластик FABER-CASTELL примерно соответсвует бумаге 1000, вторая (белая) часть - примерно 2200.
Полировка ластикомПолировка ластикомПолировка ластиком
А после полировка пастой (использовал авто-полироли) APP-P06-это среднее зерно и как финишная - ТEMPO с воском.
Полировка ластикомПолировка ластикомПолировка ластиком

Это первая статья, поэтому строго не судите,поделился с теми,кому будет интересно.
P.S. Так же можно полировать и пластик перед покраской, но все приходит только методом "научного тыка" ;-) 

» Информация о статье
Просмотров: 10350
Опубликовано:
FOMA в 15.08.2009 - 09:03
Тема: Re: Полировка ластиком
Обязательно попробую. Спасибо за совет.
MCTA в 15.08.2009 - 13:06
Тема: Re: Полировка ластиком
Спасибо за совет,надеюсь этот метод непридеться применятьна практике.
Paulito в 15.08.2009 - 15:43
Тема: Re: Полировка ластиком
Уважаемый коллега!
Спасибо за статью!
Пользуюсь более традиционными методами, наждачной бумагой 2000, 2500, потом Тамиевскими полиролями, но Ваш метод думаю может пригодится, как последнее средство, если традиционные (для меня во всяком случае) не помогли.
С уважением, Павел.
ДядьШтань в 15.08.2009 - 16:07
Просто иногда необходимо шлифовать в неудобных местах, а делать специальный профиль брусочка с наждачкой долго.А ластик легко режется и в принципе можно отформовать как угодно на более крупнозернистой наждачке или надфилем и еще экономический эффект :smile:
GoNzA в 15.08.2009 - 16:41
Спасибо!

Последнее фото очень убедительно!
Надо взять на вооружение!

(И наждачку к нему приклеить тоже можно ;) фигурно )
Анатолий Лысенко - Rowdy в 15.08.2009 - 17:01
Давно пользуюсь автоматизированным процессом полировки. Вот такие эласткруги разной зернистости с насадкой для бормашинки на разных оборотах хорошо полируют, шлифуют и выбирают пластик ( в том числе и прозрачный).


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aV1nzsjS][/url]
Y.Alex в 15.08.2009 - 23:42
Статья полезна, только хочу добавить. Для удобства работы режу деревянный брусок примерно под 45 градусов и приклеиваю на оба конца резинки разной зернистости. С уважением, Александр.
omega в 16.08.2009 - 19:27
Тема: Re: Полировка ластиком
Любопытно... При случае (тьфу-тьфу, не приведи...) можно попробовать. От себя - давно пользуюсь таким методом для придания шероховатости пластику некоторых известных фирм (практически полированному) перед грунтовкой и обезжириванием - и никогда не имел проблем со срывом красочного слоя масками. Извините за оффтоп, если что...
С уважением - Олег.
MEANDR в 13.12.2009 - 00:39
Давно пользуюсь автоматизированным процессом полировки. Вот такие эласткруги разной зернистости с насадкой для бормашинки на разных оборотах хорошо полируют, шлифуют и выбирают пластик ( в том числе и прозрачный).
Это называется "вулканит". Резина с добавлением абразива. Зазеваешся-и металл сточит. :mrgreen:
Y.Alex в 13.12.2009 - 12:40
Тема: Re: Полировка ластиком
К сожалению, частенько встречаются фонари из пластика, который совсем не полируется. Если кто умеет полировать такие фонари, не вредно будет написать статью и ему. С уважением, Александр.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy