Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Офицерские звания в RAF

В ответ на недавно прозвучавшую справедливую критику сообщества со стороны администрации сайта, что-де статей не пишем, а только на Фарцовке тусуемся, решил посильно внести свой вклад, так сказать. 

В сети много полезных материалов на английском, и многие моделисты предпочитают делать конкретную машину конкретного пилота, имевшего в тот, конкретный момент истории вполне определенное воинское звание, но если с нашими, немцами и американцами все более-менее понятно, то с англичанами просто беда, что не удивительно – у них и время другое, и ПДД, все не как у людей.

Ставлю любой DVD по истории авиации, и начинает меня ломать: там и пилот-офицер, и флайт-лейтенант, и вице-маршал какой-то… Между тем, все эти вычурные термины RAF имеют строго определенную привязку к нашим, привычным, нормальным воинским званиям:

Английское написание - Печатная аббревиатура - Правильный перевод

  • Pilot Officer -  PO - лейтенант
  • Flying Officer - FO - старший лейтенант
  • Flight Lieutenant - Flt Lt - капитан
  • Squadron Leader - Sqn Ldr -   майор
  • Wing Commander - Wng Cdr - подполковник
  • Group Captain - Grp Cpt - полковник
  • Air Commodore - ***
  • Air Vice-Marshal - генерал-майор
  • Air Marshal - генерал-лейтенант
  • Chief Air Marshal - генерал-полковник
  • Marshal of the RAF - генерал армии


*** Примечание. Это звание присутствует в большинстве армий мира, было оно и в СССР вплоть до весны 1941г., когда Сталин решил наконец ввести нормальные офицерские звания. Это звание – комбриг. Все комполка стали полковниками, комдивы - генерал-майорами, а комбригов рассовали кого в генерал-майоры, а кого и в полковники, уж кому как повезло.

» Информация о статье
Просмотров: 6976
Опубликовано:
CTS в 28.07.2009 - 02:51
Это очень.....

Хотел развёрнуто ответить, потом забил –лень. :smile:
Короче, эти самые эквиваленты- равноценные, равнозначные воинские звания, различных родов войск и армий мира, дают всяческие различные источники, а не я их сам выдумываю. :smile: Я только собрал всё в одно место. :wink: Так что претензии, если вам что-то кажется неверным, точно не ко мне. Напишите свой вариант, любопытно глянуть. :smile: Я например, ни каких противоречий не вижу
И да, это именно упрощённый вариант, точно такой же как был и у вас. Не вижу смысла усложнять, там, где этого совсем и не надо. Как подметил один человек: «Армейская система воинских званий - самая простая, эффективная и понятная даже младенцу, иерархия из существующих в мире, от древнего Египта до наших дней. Она совершенна, потому и неизменна в течение 5000 лет». :smile:
Казанец в 28.07.2009 - 03:13
Вот поэтому я и не стал писать про флот, и японцев помянул всуе. Если в вашу шкалу добавить еще старшего лейтенанта, то лефтенант-коммандер сползет у нас еще на одну ступеньку вниз, и получится, что Футида и Томонага были капитанами (капитан-лейтенантами, фрегаттен-капитанами), а Генда - майором (капитаном 3 ранга), что совершенно невозможно при занимаемых ими должностях даже с поправкой на исповедовавшийся в японских вооруженных силах культ самурайской скромности. Скромность скромностью, но это не помешало Нагумо быть вице-адмиралом, а Ямамото - полным адмиралом...
CTS в 28.07.2009 - 03:36
Ды ёлы-палы, ничего никуда не сползает, если вы не заметили выше. :smile: Американцев по источникам привязал, англичан привязал. Из-за Air Commodore, чего-то сползло вниз? Нет. :smile: Всё просто: Есть эквивалент - он пишется. Нет - не пишется, пропускается. Вы сами всё себе усложняете- начали со званий лётчиков с привязкой к самолёту, кончили Нагумой с Ямамотой. Давайте ещё тогда генералиссимуса привяжем. Ладно всё, хватит. Мир, Дружба, Жевачка. :smile:
:smile: ЗЫ А про японцев я вообще ничего не говорил, мне до них уже лет 15 дела нет, Западный и Восточный фронт в основном интересуют. :razz:
Nachiel в 28.07.2009 - 10:21
Звания "младший лейтенант", кажется, никогда не было ни в одном флоте мира (может, только в советском?)
Был мичман до 1917
Казанец в 28.07.2009 - 14:45
С мичманом-то как раз все понятно, это Warrant Officer, но он в Commissioned Ranks (офицерские звания) не входит, да и у нас на флоте говорили: "Курица не птица, мичман не офицер".
Nachiel в 28.07.2009 - 23:28
Казанец
Мичман на флоте, прапорщик в армии - первые офицерские звания (один просвет одна звезда) до 1917 года.
Читайте внимательней.
Казанец в 29.07.2009 - 01:27
Казанец
Мичман на флоте, прапорщик в армии - первые офицерские звания (один просвет одна звезда) до 1917 года.
Читайте внимательней./

Согласен, но поговорку не я придумал. В Рус. Имп. армии так и про прапорщиков говорили. И то, что в
зарубежных флотах мичмана не считают офицером, тоже не моя вина.
Nachiel в 29.07.2009 - 10:31
Казанец
у юристов есть термин - подмена понятий.
То как обстоят дела в настоящее время, я представляю.
Несколько постов назад вы употребили слово "никогда", которое на мой взгляд не соответствует действительности.
Я постарался вам объяснить почему.
Alexander в 03.08.2009 - 18:02
Ensign как раз и есть мичман, а структуру званий нельзя рассматривать и сравнивать напрямую и без званий рядового и сержантского состава, плюс в английской авиации звания имеют корни в кавалерии. Потому и получилась такая дискуссия. В СА звание прапорщика и ст. прапорщика( и соответственно мичманские на флоте) ввели для сверхсрочной службы, а рядовой состав был срочниками, в Штатах и Англии также были часть сержантских званий только для профессиональных военных и срочники их не могли получить. Изначально прапорщик и мичман - первое офицерское звание. Причем Ensign имеет еще и значени "значок(эмблема) или флажок(по украински - прапор) ":grin:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

И то, что в
зарубежных флотах мичмана не считают офицером, тоже не моя вина. - это почему же? Как раз наоборот.
Казанец в 06.08.2009 - 15:51
Даже не ожидал, что первая же статья встретит такой широкий отклик. Большое спасибо всем, принявшим участие в обсуждении. Спасибо за все правки и дополнения.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy