Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Офицерские звания в RAF(#1863) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1863.html
Air Commodore - бригадный генерал, надо понимать?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Да, но у нас в шкале бригадного генерала нету. Может еще появится?
^
    


в игноре у 9 пользователей
Звание "Бригадный генерал" в нашей армии было, причем очень недавно. Году в 90 был переработан Устав внутренней службы. В нем в разделе Воиские звания этот чин и был нарисован. Насколько я знаю, ни одного офицера с этим званием не было. Классический пример чиновничьего реформирования , мол вот, как в НАТО, обновили армию по самое "не хочу". Потом его убрали.
^
    
дык тот устав был экспериментальный...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Допустим:
Английское написание - Печатная аббревиатура - Правильный перевод
Pilot Officer - PO – лейтенант.
Кроме часто встречающейся аббревиатуры «P/O» существует более точная и официальная- Plt Off
«Лейтенант» это скорее не «Правильный перевод», а эквивалент, здесь видимо нашему званию. И опять же скорее не точный. Pilot Officer это низший офицерский чин в RAF (Pilot Officer is the lowest commissioned rank in the Royal Air…), соответственно, вспоминая Приказ НКО № 0147 1938г. наш эквивалент- младший лейтенант.
Как-то так…

Добавлено спустя 6 часов 4 минуты 15 секунд:

В общем чуть полнее, примерно так. В скобках эквивалент флотских званий, т.к. многие делают те же Суордфиши, Мартлеты, Барракуды и т.д.


Pilot Officer - Plt Off - мл. лейтенант.
Flying Officer - Fg Off (Sub-Lieutenant) - лейтенант
Flight Lieutenant - Flt Lt (Lieutenant) - капитан
Squadron Leader - Sqn Ldr (Lieutenant Commander) - майор
Wing Commander - Wg Cdr (Commander) - подполковник
Group Captain - Gp Capt (Captain) - полковник
Air Commodore - A/Cdre (Commodore)***
Air Vice-Marshal - AVM (Rear-Admiral) - генерал-майор
Air Marshal - AM (Admiral) - генерал-лейтенант
Air Chief Marshal - ACM ("full"Admiral) - генерал-полковник
Marshal of the RAF - MRAF (Admiral of the Fleet. Упразднено в 1999г) - генерал армии.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Коллега Казанец, а почему бы не продолжить тему? Соответствие званий лётного состава U.S. Navy тоже не совсем совпадает со званиями в USAF... Wink
^
    


в игноре у 12 пользователей
omega писал(а):
Коллега Казанец, а почему бы не продолжить тему? Соответствие званий лётного состава U.S. Navy тоже не совсем совпадает со званиями в USAF... Wink


Очень хотелось бы, но пока не возьмусь. На самом деле все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Во-первых, получается, что флотскую шкалу званий не к чему привязывать. Наша (современная) и немецкая шкалы дублируют армейскую шкалу. В других флотах шкалы офицерских званий мало того, что намного короче армейских (в Российском Императорском флоте тоже было так, и после лейтенанта сразу шел капитан второго ранга), так они еще и разной длины. Да и без японцев про флот писать нельзя, а там вообще труба... Может, когда-нибудь возьмусь, но такой короткой заметки как про RAF уже не получится.
А конечно хотелось бы. Ну хоть бы раз услышать на DVD или на ТВ правильное воинское звание Эрика Брауна! Интересно получается, поставил на крыло всю британскую палубную авиацию, и что, капитаном на пенсию вышел? Да и нет на флоте звания "капитан". Действительно, и на обложки книги и везде в титрах написано "Captain". Но если берешься за перевод, ну так подойди ты к полке, ну возьми Мюллера, отлистай на букву "си"! Ну уж наверное за свою долгую службу до каперанга-то дослужился человек...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Казанец писал(а):
Очень хотелось бы, но пока не возьмусь. На самом деле все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Во-первых, получается, что флотскую шкалу званий не к чему привязывать.

Не вижу ничего сложного, сами американские источники приводят эти эквиваленты между армейской и флотской авиацией.
Вот США в скобках опять флот и наш эквивалент. Опять же если удобней вам считать: лейтенант, старший лейтенант, а не младший лейтенант, лейтенант – всё равно. Считайте как удобней. У корпуса морской пехоты звания остаются сухопутные.

Second Lieutenant -2nd Lt. (Ensign) - Младший лейтенант
First Lieutenant - 1st Lt. (Lieutenant Junior Grade) - Лейтенант
Captain - Capt. (Lieutenant) - Капитан
Major - Maj. (Lieutenant-Commander) - Майор
Lieutenant Colonel - Lt Col. (Commander) - Подполковник
Colonel - Col. (Captain) - Полковник
Brigadier General - Brig Gen. (Rear-Admiral (Lower Half ) иногда Commodore) - Генерал-майор
Major General - Maj Gen. (Rear-Admiral (Upper Half)) - Генерал-лейтенант
Lieutenant General - Lt Gen. (Vice-Admiral) - Генерал-полковник
General - Gen. (Admiral) - Генерал армии
^
    


в игноре у 17 пользователей
Получается, если на кабине машины Navy написано Lt.Cdr - это по привязке армейский майор, на ступеньку ниже армейского Lt.Col? "чудны дела твои, Господи"... Хотя хотелось бы привязку к нашим званиям ВМФ. Но всё равно - спасибо.
^
    


в игноре у 5 пользователей
omega писал(а):
Получается, если на кабине машины Navy написано Lt.Cdr - это по привязке армейский майор, на ступеньку ниже армейского Lt.Col? "чудны дела твои, Господи"...


Ну дык флот же Laughing Вот байка по этому поводу: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1220971&postcount=322
omega писал(а):
Хотя хотелось бы привязку к нашим званиям ВМФ. Но всё равно - спасибо.


Ну дык просто эквивалент ТЕХ сухопутных званий ТЕМ морским. Smile
^
    
CTS
Если я не ошибаюсь то
энсин - мамлей,
Second Lieutenant -2nd Lt / Lieutenant, Junior Grade - летеха
First Lieutenant - 1st Lt. / Lieutenant - старлей, т.о. у сухопутчиков США нет аналогов энсина/мамлея
^
    


в игноре у 17 пользователей
Байка хороша Laughing "Всяк кулик своё болото хвалит" - любимый род войск завсегда первый под Богом... Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Nachiel писал(а):
CTS
Если я не ошибаюсь то
энсин -


Не знаю. Вот здесь например посмотрите:
http://en.allexperts.com/e/e/en/ensign_(rank).htm

я с разных источников смотрел, где и таблицы по всем странам. Конечно возможны и неточности. Smile
^
    
CTS
Прочитал, засомневался, убедительно.
Smile
^
    


в игноре у 12 пользователей
CTS писал(а):
Не вижу ничего сложного, сами американские источники приводят эти эквиваленты между армейской и флотской авиацией.


Это очень упрощенный, "механический" подход. К сухопутным званиям лучше все-таки не привязывать. Попробуйте подставить традиционно флотские звания, и вы поймете, что все не так просто. Звания "младший лейтенант", кажется, никогда не было ни в одном флоте мира (может, только в советском?), а командор - это, конечно, совсем не адмирал. Адмирал это адмирал, а командор это командор. Ретроспективный обзор должностей, занимавшихся конкретными людьми с конкретными на тот момент званиями, с одной стороны, вносит еще больше путаницы, а с другой стороны - это наиболее верный подход.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Казанец писал(а):
Это очень.....


Хотел развёрнуто ответить, потом забил –лень. Smile
Короче, эти самые эквиваленты- равноценные, равнозначные воинские звания, различных родов войск и армий мира, дают всяческие различные источники, а не я их сам выдумываю. Smile Я только собрал всё в одно место. Wink Так что претензии, если вам что-то кажется неверным, точно не ко мне. Напишите свой вариант, любопытно глянуть. Smile Я например, ни каких противоречий не вижу
И да, это именно упрощённый вариант, точно такой же как был и у вас. Не вижу смысла усложнять, там, где этого совсем и не надо. Как подметил один человек: «Армейская система воинских званий - самая простая, эффективная и понятная даже младенцу, иерархия из существующих в мире, от древнего Египта до наших дней. Она совершенна, потому и неизменна в течение 5000 лет». Smile
^
    


в игноре у 12 пользователей
Вот поэтому я и не стал писать про флот, и японцев помянул всуе. Если в вашу шкалу добавить еще старшего лейтенанта, то лефтенант-коммандер сползет у нас еще на одну ступеньку вниз, и получится, что Футида и Томонага были капитанами (капитан-лейтенантами, фрегаттен-капитанами), а Генда - майором (капитаном 3 ранга), что совершенно невозможно при занимаемых ими должностях даже с поправкой на исповедовавшийся в японских вооруженных силах культ самурайской скромности. Скромность скромностью, но это не помешало Нагумо быть вице-адмиралом, а Ямамото - полным адмиралом...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ды ёлы-палы, ничего никуда не сползает, если вы не заметили выше. Smile Американцев по источникам привязал, англичан привязал. Из-за Air Commodore, чего-то сползло вниз? Нет. Smile Всё просто: Есть эквивалент - он пишется. Нет - не пишется, пропускается. Вы сами всё себе усложняете- начали со званий лётчиков с привязкой к самолёту, кончили Нагумой с Ямамотой. Давайте ещё тогда генералиссимуса привяжем. Ладно всё, хватит. Мир, Дружба, Жевачка. Smile
Smile ЗЫ А про японцев я вообще ничего не говорил, мне до них уже лет 15 дела нет, Западный и Восточный фронт в основном интересуют. Razz
^
    
Казанец писал(а):
Звания "младший лейтенант", кажется, никогда не было ни в одном флоте мира (может, только в советском?)

Был мичман до 1917
^
    


в игноре у 12 пользователей
С мичманом-то как раз все понятно, это Warrant Officer, но он в Commissioned Ranks (офицерские звания) не входит, да и у нас на флоте говорили: "Курица не птица, мичман не офицер".
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy