Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии.

Приветствую коллеги. На днях мне предоставилась возможность, протестировать новую линейку красок Jim Scale, а именно спиртовые прозрачные лаки 7 серии.
Не буду вдаваться в область применения данной продукции, для себя я ее пока не определил, остановлюсь на технических характеристиках данной химии. 

Лаки разлиты в пластиковые бутылочки объемом 30мл.

Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии.
Для теста воспользовался аэрографом Nasedal, с соплом 0.3мм. Лак разводил фирменным растворителем 07.012, в пропорции примерно 1:2, то-есть до достаточно жидкой консистентности. Лак наносил на неокрашенную и незагрунтованную поверхность.
Лак отлично ложится на пластик, не дает зерно. Толщиной и количеством слоев, можно регулировать уровень прозрачности.
Сохнет лак достаточно быстро, минут через 10-15, не оставляет следов от пальцев, стоек к истиранию, но при работе с масками, рекомендуется использовать грунт..
Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии.

Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии.
Так-же протестировал несколько новых красок той-же седьмой серии и нитро грунт, в качестве растворителя для которого, использовал оригинальный растворитель для эмалей Mr.Hobby.

Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии.

Грунт ложится очень хорошо, имеет мелкую зернистость и быстро сохнет. Свойства краски 7й серии, я описывал в предыдущем обзоре, а здесь просто демонстрирую на ваш суд сам колер.

 Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии.
 Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии. Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии.

Как и в прошлый раз, укрывистось красок проверил на крышках от банок, которые у производителя, пока просто зеленого цвета.

Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии.


Как итог скажу, что продукция понравилась, буду пользоваться по необходимости, хотя предпочитаю краски на агрессивных растворителях, которые так-же должны появиться у этого производителя.
Ну а самому производителю желаю дальнейших успехов и расширения линейки цветов и ассортимента химии.
С уважением Владимир Назаров.
Санкт-Петербург, 2024г.

» Информация о статье
Просмотров: 1709
Опубликовано:
VZCJJJJJ в 12.01.2024 - 21:52
Тема: Тестирование прозрачных лаков Jim Sc...(#16573) - обсуждение

Nazar, по лакам из вашего обзора, цветовая гамма понятна; не понятна прозрачность лака! После скольких слоев он становится не прозрачным?
Лаки лучше тестировать на чём нибудь прозрачном, полосками, что-б каждая полоска увеличивала количество слоев на один или два!
У красок 7ой серии крышки сделаны из хрупкого пластика (как будто 3Д печать, на ощупь такие-же) по этому не рекомендую их закручивать даже с небольшим усилием как Тамию....верхняя часть крышки отщёлкивается на раз-два....не.... даже на раз!!! Будьте внимательны!!!
Nazar в 12.01.2024 - 22:24
VZCJJJJJ
Слоя три четыре, без просушки.
А вот с крышками абсолютно согласен. Сам свернул пару штук.
VZCJJJJJ в 12.01.2024 - 23:07
Слоя три четыре, без просушки.
Спасибо за информацию!!!
Как по мне маловато для лаков. Если сравнивать с Тамией или кэнди лаками у Джим густая консистенция и выхода три - разбавлять ещё жиже, разбавлять в их-же лаках до нужной прозрачности, или ооооочень аккуратно наносить. Укрывистость очень хорошая, видимо, у всей линейки их красок!!!
7ая серия понравилась по нанесению, разбавлял растворителями от Тамии с жёлтой крышкой и чуток растворителя с оранжевой. Сохли около 2х суток, т.к. сразу нанес 3-4 слоя, возможно переборщил с замедлителем. Изопропил тоже неплохо растворяет.
Рельеф сохраняется отлично, т.е. после высыхания краски нанесенная плёнка получается минимальной. Единственное надо приноровиться к соотношению краска:растворитель и всё будет гуд!!!
semalevik в 14.01.2024 - 09:27
Тема: Тестирование прозрачных лаков Jim Scale 7-й серии.
Спиртовые краски еще не пробовал, а вот акриловые не вдохновили. По цветовой палитре не попадание, хотя пробовал несколько цветов . Например кабина Су-27 цвет рядом не стоял. Адгезия от слова никакая . практически как у акан. С нанесением после Тамии и Мр. хобби тоже не айс.
VZCJJJJJ в 15.01.2024 - 22:49
semalevik, спирт тож не попадает по оттенкам.
Цвета насыщенные с очень хорошей укрывистостью. Для получения нужного оттенка необходимо добавлять либо белый либо чёрный (для моделей обычно белый, т.к. "мелкие" масштабы требуют более светлого оттенка). Если посмотреть с другой стороны, насыщенные и укрывистые цвета проще разбавить и под кисть они лучше идут!
Джим Скэйл, за их (китайское :roll: )импортозамещение спиртовых красок несомненный +
Помол очень тонкий, укрывистость,при высыхании образуется очень тонкая плёнка,быстро сохнут (если не считать добавление тамиевского замедлителя:roll:).....минус пока один - без грунта лучше не наносить от слова - вааапчхи!
Алексей_Крюков в 17.01.2024 - 13:33
Спасибо за статью! Познавательно.

Где то встречал уверения производителя, что над рецептурой работа продолжается.
А то пока та самая адгезия неприятно удивила. Она и с грунтом то не очень. Лелею надежду, что смогут что-нибудь придумать.
Пролёт по оттенкам тоже не есть хорошо, но это проще поправить. Лишь бы сама краска стала по настоящему толковой.

А так да, дуется классно и выглядит очень приятно! Но лучше потом не трогать :mrgreen:
Nazar в 17.01.2024 - 13:58
Алексей_Крюков
После грунта, лично у меня проблем с адгезией не было.
Алексей_Крюков в 17.01.2024 - 14:06
Возможно мне так не повезло. Я взял несколько банок практически сразу как спиртовой акрил у Джима появился. У меня он нехило слезает с ганзовского грунта, скотчем прям сильно краску подрывает. А на пластике голом вообще очень плохо держится.
Надо будет как нибудь еще прикупить новую банку и сравнить. Может сейчас более стойкую формулу стали химичить.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy