Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng?

Доброго времени суток всем!
Сегодня попробую сравнить две модели отечественного бронеавтомобиля К-4386 "Тайфун"-ВДВ в масштабе 1:35 от российской фирмы "Звезда" и китайской компании "Менг". Скажу сразу, сравнение будет малость некорректным из-за того что "Менг" выпускает предсерийный образец данного бронеавтомобиля, а "Звезда" - уже серийный образец....

 
Обзор набора от "Менга" я делал здесь почти два года назад - http://scalemodels.ru/articles/15040-obzor-Meng-1-35-k-4386-tajjfun-vdv.html. Модель практически собрана, ожидал только приобретения допов для доработки интерьера и выхода звездинской модели. Сейчас покажу что предлагает "Звезда", хотя многие уже, наверное, собрали такую модель...
Здесь не буду касаться истории создания, назначения и зачем нужен такой броневичёк - это уже давно "перетёрто" на разных форумах и сообществах.

Коробка

Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng?
Цветная коробка из тонкого картона, на лицевой стороне герой дня изображён где-то в горах. Присутствует название модели, масштаб и название фирмы-производителя на русском и английском языках. На боковых сторонах даётся: повторение лицевой картинки, анонс трёх моделей российской военной техники, декаль, используемые краски, небольшая инструкция по безопасности при сборке модели, масштаб модели и название фирмы-производителя на двух языках. На тыльной стороне показана собранная модель. сами литники помещены во внутренней коробке из коричневого картона.

Инструкция

Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng?
Инструкция напечатана на листах формата А4, соединённых в книжку.
На стр.-1 дано изображение с лицевой стороне коробке в чёрно-белом виде. Ниже - краткая характеристика на двух языках, далее - техника безопасности при сборке модели на шести языках. Стр.-2 и -3 - схемы литников. Процесс сборки модели так же начинается со стр.-3 и по стр.-12. Вариантов сборки не заметил. От себя скажу, что в качестве варианта можно сделать открытыми дверьки.

Цветная вкладка

Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng?
Предлагаются два варианта окраски модели: парадный зелёный с Георгиевской ленточкой на время проведения Парада Победы в Нижнем Новгороде в 2021-м году и в трёхцветном камуфляже, Западный военный округ, 2022г.

Литники

В основном - это литники из серого пластика. Из прозрачного отлиты стёкла.
Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng?
Колёса
Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng?
Четыре колеса из мягкой резины чёрного цвета с надписями "Кама", "Камаз", радиуса колеса.

Немного сравнения

Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng? Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда или Meng?
Что удалось измерить, не разбирая менговскую модель.
Ширина модели по задней стенки бронекорпуса: 64 (М), 61 (З).
Высота стенки: 43 (М), 42 (З).
Крыша бронекорпуса: 80х45,5 (М), 75х46,5 (З).
Дверь боковая левая: 35х26 (М), 34,5х25,5 (З).
Дверь боковая правая: 35х26 (М), 34х25,5 (З).
Дверь задняя: 35х24 (М), 37х24 (З).
Колесо: 35,5х10 (М), 35х10 (З).
Крышка капота: 54,5х45 (М), 58х43,5 (З).
Боевой модуль на моделях не вижу смысла сравнивать - они разные, как по внешнему виду - так и по габаритам...
Более подробно сравню модели после сборки звездинского набора.
Что понравилось и не понравилось: "Менг" отливает корпуса модели и боевого блока более длинными деталями и не делит их на несколько более мелких частей как делает "Звезда". Возможно, у последней такая особенность технологии литья, не знаю. Вероятно, так проще. На детали F2 ("Звезда") шанцевый инструмент отлит заодно с бронелистом корпуса... Сейчас это, как-то, не очень смотрится... Ну, и традиционная антимоскитная сеточка для имитации радиаторной решётки от "Звезды"... об этом не раз было сказана - и я буду не первым, кто говорит. На том и другом наборе отсутствуют страховочные ремни для экипажа и десанта - однозначно надо будет докупать доп. набор. И надо буде просматривать фотографии прототипов на тему где какие проводочки/топливопроводы видны.
По качеству литья, на мой взгляд, - оно на одном уровне, окончательно решу после сборки обеих моделей. Но сейчас "пальма первенства" склоняется к отечественному производителю.
Всем - приятной сборки!
Решение в выборе модели пусть каждый принимает САМ!

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
BorisfonBock в 16.03.2023 - 10:26
Тема: Сравнение 1/35 Тайфун-ВДВ: Звезда ил...(#16157) - обсуждение

Этот не сравнение.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy