Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium

Добрый день, друзья, коллеги! Представляю вам свою новую модель танка БТ-2 от Хобби Босс.
Представлена машина в пулеметно-пушечном вооружении которую условно можно отнести к среднему периоду постройки, отсюда (medium) в названии модели. Ранние БТ-2 имели только
пушечное вооружение, а поздние- только пулеметное, в связи с отсутствием к тому времени пушки Б-3. Хотелось иметь в коллекции этого славного родоначальника знаменитой тридцатьчетверки. Модель безальтернативная на данный момент, я не знаю, кто еще выпускает модель этого танка, кроме Хобби Босс.

 История принятия этого танка на вооружение РККА представляет собой целый исторический детектив, не буду упоминать в своей статье все перипетии сюжета, но достаточно лишь упомянуть,что танки Кристи вывозились в СССР под видом коммерческих тракторов.
После испытаний танка Кристи на полигоне в Кубинке, он был представлен в марте 1931 года
руководству РККА и членам советского правительства. Танк произвел благоприятное впечатление и было принято решении о начале его производства. Нужно отметить, что для зарождающейся
советской танковой промышленности производство этого танка, являлось буквально стрессом.
Не хватало буквально всего — подготовленных кадров, станков, качественных материалов.
Возникали проблемы с производством качественной брони и формированием из неё корпуса и башен. Танк остался без двигателя — производство М-5 было прекращено. На танки стали ставить моторы, выработавшие свой ресурс в авиации, а также пришлось срочно закупать в США имевшиеся там запасы данного («Либерти») устаревшего двигателя. Закупили 2000 шт., частично тоже бывшие в употреблении. Но закупленные двигатели требовали ремонта, отличались невысокой надёжностью и пожароопасностью. Их техническое состояние оставляло желать лучшего. Возникли проблемы с опорными катками. Низкое качество резины приводило к разрушению грузошин по вентиляционным отверстиям и их отрыву от стального бандажа.
Проявились дефекты моторной установки, основных механизмов трансмиссии и ходовой части. Двигатель «Либерти» был капризным, трудно запускался, в работе перегревался, при запуске мог загораться. Продолжительное время дорабатывались воздухоочистители, которые неудовлетворительно очищали от пыли воздух, поступающий в двигатель, сокращая срок его службы. ХПЗ не смог сразу освоить производство штампованных дисков опорных катков и на танки первоначально устанавливались литые спицевые катковые центры, утяжеляющие машину на 800 кг. Первые диски были отштампованы только в конце 1932 г. При установленном Плане производства 600 ед. танков БТ-2 в 1932 г., завод предъявил к сдаче только 434 машины.
Крупные проблемы возникли с вооружением. Первоначально планировалось установить на танк 37-мм пушку ПС-2, но наладить её серийное производство не удалось. Положение спасло принятие на вооружение пушки Б-3, представлявшую собой наложение ствола и казённика противотанковой пушки 1К (закупленная немецкая пушка фирмы «Рейнметалл») на ложе с противооткатными устройствами пушки ПС-2. Однако и с производством Б-3 возникли проблемы, эта пушка выпускалась на заводе им. Калинина с большим трудом полукустарным методом. Кроме того, отработать спаренную установку пушки и пулемёта так и не удалось. Это привело к необходимости перерабатывать конструкцию башни для установки сбоку шаровой установки пулемёта. Однако первые 60 башен были выпущены без такой установки, и, соответственно, танки остались без пулемётного вооружения. Поскольку выпуск танков опережал производство пушек, часть танков пошла в войска невооружёнными. Сначала планировалось устанавливать на танки 37-мм пушку Гочкиса, но их в наличии в достаточном количестве не оказалось. Чтобы как-то исправить ситуацию, было решено прямо в войсках, вместо пушки, устанавливать спарку пулемётов ДТ или ДА. Это рассматривалось, как временная мера, планировалось в будущем заменить их на 45-мм пушку, но этого, так и не было сделано. В итоге, большая часть БТ-2 оказалась вооружена только пулемётами. К проблеме производства танков БТ подключился сам нарком тяжелой промышленности СССР - Г. К. Орджоникидзе.
В итоге в 1932-1933 годах было выпущено 620 танов БТ-2 из которых, только 190 танков получили 37-мм пушку Б-3 (5К), остальные 430 вооружили спаркой авиационных пулеметов ДА-2.
Процесс освоения БТ-2 личным составом в войсках шёл тяжело. Не особенно высокое качество сборки машин, помноженное на низкую квалификацию обслуживающего персонала, давало постоянные поломки. Их устранение затруднялось вечным дефицитом запчастей. Тем не менее, динамические возможности танка впечатляли, особо знамениты были прыжки танка на достаточно большие расстояния, с гордостью демонстрируемые высокому начальству и иностранным гостям. Первоначально БТ-2 поступили на вооружение мехкорпусов, после их расформирования — механизированных и танковых бригад.
Постепенно, по мере насыщения войск более совершенными танками, БТ-2 все больше переходили на выполнение учебных задач, как в частях, так и в учебных заведениях, где к концу 1930-х имелось до 130 танков БТ-2. В мае 1940 года все 597, находящихся к тому времени на вооружении РККА танков БТ-2, было решено «оставить, как учебный парк до полного износа»
Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium
Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium

Что можно сказать о самом наборе Хобби Босс? Шикарная собираемость, отличный пластик и фототравление. Можно было бы поставить набору пятерочку, если бы не два досадных косяка.
Первый- добавлен лишний верхний бронелист спереди (отмечен красными стрелками на чертеже)
Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium 
и второй - неправильное положение досмотровых лючков передних колес. Они изображены в боковом положении, хотя правильное положение - крышкой вниз (петли сверху).
Бронелист я сточил примерно за два часа – это была единственная засада при сборке.
Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium
В качестве базовой краски, я выбрал Пацифик 88 «русский зеленый защитный».
Изобразил окраску в виде белой полосы на башне по известному фото с Киевских учений 1935 года.
Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium 
Хотя на фото изображен чисто пулеметный поздний БТ-2, я допустил , что возможно были в такой окраске и пушечно-пулеметные. Изготовил поклажу в виде досок и скатки брезента с другого известного снимка. 
Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium
Доски-натуральное дерево, скатка- салфетка, пропитанная ПВА.
Ремни на ней- остатки фототравления. Рассверлил пулемет. Вот, собственно, и все доработки.
Традиционная роспись маслом, и пигментами изображена «ржавчина и грязь».
Пошаговая стройка модели находится по ссылке в разделе нашего
форума «Броня крепка». http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_88333.html
Спасибо за внимание.

Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium

» Информация о статье
Spheros в 03.12.2022 - 01:10
Ahkep Спасибо!
Нечаев в 03.12.2022 - 16:20
О, прям твиклист готовый! Думал, чем бы бронетанковым себя занять на Новый Год - вот и займусь БТ-2. Только у меня определённо будет самый ранний вариант.
Единственно, с чем я несогласный - так это с окраской цвета "развеселый лягушонок". Любая краска, которой мог быть окрашен серийный танк в середине 30-х темнее, даже самая "сочная" из них типа К. Которой, скорее всего ранние БТ и окрашивались, как и параллельно выпускавшиеся трактора и тягачи. Я уже не говорю о ЗО и ЗАУ, мрачные, как траур.
Spheros в 03.12.2022 - 18:06
Тема: Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium
Гена, даже не берусь спорить с тобой о цветовой гамме))) Но фото №3 и последнее в черно-белой галерее у меня в статье показывают ,что были и весьма светло окрашенные машины. И фото от 1935 года с учений, как раз в моем окрасе, показывает весьма светлый оттенок.
Нечаев в 03.12.2022 - 18:21
Spheros
Краска марки К была довольно светлой - но не столь пронзительо-зеленой. Возможно, ради учений на Юге страны танк могли окрасить и в песочный 7К (судя по некоторым фото, иногда так явно развлекались, проверяли маскирующие свойства на реальных фонах?)- но это цвет выгоревшей травы, скорее кофе с молоком. Очень светлый с зеленоватым оттенком.
Spheros в 03.12.2022 - 18:28
Нечаев
Как всегда, очень интересный экскурс в историю!
Нечаев в 03.12.2022 - 18:36
Spheros
Вот я кстати. думаю подобрать для модели какой-то светлый вариант сучений из южных округов. кстати, из него БТ-5 наверное тоже можно построить?
Spheros в 03.12.2022 - 18:43
Тема: Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium
Ген, можно. Но растачивать погон башни придется. У БТ-5 башня раза в два больше. Оно того стоит? БТ-5 лучше Тамию взять .
Нечаев в 03.12.2022 - 23:41
Spheros
За 5 тыр и метизы на бортах переставлять? Данунах! У меня и башка, кстати, есть - до ума доведенная по заклепкам. Делал на БА-3, пока не доперло, что у броневика она существенно иная в деталях )))) Вот проблема - дырку ровно прорезать! К тому же. все эти тяги на морде у тамии сильно упрощенные, "босс" тут поточнее.
Kr0tt в 19.12.2022 - 10:32
Очень хорошо выполненная работа. Приятно смотреть!
Spheros в 23.12.2022 - 02:02
Тема: Hobby Boss 1/35 BT-2 Medium
Kr0tt
Спасибо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy