Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине

Здравствуйте, коллеги! Заранее хочу поблагодарить всех, кто прочтёт мою писанину
до конца и уж тем более, кто оставит конструктивный комментарий к моей работе, чтобы следующие модели становились только лучше. Сегодня я бы хотел поделиться с вами моделью танка «Клим Ворошилов-2». В первую очередь хочу отметить, что данная модель является собирательным образом всех машин, которые не были брошены на обочине, а всё же смогли добраться до передовой и задать жару врагу. Так как в этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, я решил сделать танк, который незаслуженно канул в историю. 

 Для начала можно поговорить об истории разработки. Я буду максимально краток. Те, кому интересно, кем был разработан каждый болт в ходовой части или каждая шестерёнка в трансмиссии, могут погрузиться в недра технической документации (там очень много всего интересного) Ленинградского Кировского завода, на котором, кстати, и был создан этот «железный зверь». К сожалению, информации по КВ-2 мы имеем немного, так как популярность имел его младший брат-КВ-1. КВ-2-изначально носил название «КВ с большой башней» и был разработан конструкторским бюро вышеупомянутого завода в январе 1940 года для прорыва укреплений Линии Маннергейма. Первые 3 танка покинули цеха в феврале, а уже в июне 1941 года, из-за начавшейся Великой Отечественной войны, продержавшись на конвейере всего-навсего 8 месяцев (февраль, март, июль, август, ноябрь, декабрь 1940-го и май, июнь 1941-го), танк был снят с производства. В Финской войне приняли участие только 2 опытных образца для уничтожения долговременных огневых точек противника. Вместе с начавшейся Великой Отечественной войной это чудо танкостроения осталось навсегда стоять на обочинах бесчисленных дорог, по причине множества поломок, экипажи просто бросали своих стальных коней. 
HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочинеHobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине 


В войне с Германией их мощные гаубицы М-10Т, предназначенные для борьбы с укреплениями, следовательно, для наступательных операций, на фоне тотального отступления РККА в первые месяцы оказались бесполезными против немецких танков. Да, кстати, про пушки и башни. У КВ-2 с орудием М-10Т были проблемы с наведением, а точнее башня была не уравновешена относительно геометрической оси вращения, вследствие чего при небольшом крене машины штатный электромотор привода поворота башни не справлялся и поворот осуществлялся исключительно механическим приводом. Масса башни с орудием равнялась целым 13 350 килограммам. Да, как же я мог забыть о коже этого стального монстра-его броне. На время своего применения он был неуязвим для большинства противотанковых средств противника, его пробить могло только, всем нам так знакомое 88-миллиметровое зенитное орудие, танковый вариант которого позже устанавливался на «TIGER». Так, я думаю пора уже переходить собственно к модели, а то вы могли заскучать.

Модель сделана в масштабе 1:48. С качеством как всегда «HOBBY BOSS» не подвёл, нетронутый тюбик шпаклёвки тому подтверждение. Сборка была приятной и лёгкой, никаких дополнений не использовал, да и зачем, ведь модель не требует никаких доработок. Этот проект был задуман мною как отработка эффектов «обгажинга», поэтому не пугайтесь, что модель могла получиться где-то слишком яркой. Базовой краской послужил акрил Pacific 88 (4БО). Краска очень укрывистая, оттенок матовый, так что могут возникнуть некие трудности, как, к примеру, у меня, так как из-за этого обстоятельства мне пришлось использовать на следующем этапе глянцевый лак-«футуру». Ну, а дальше я дал волю своим рукам, не в том смысле, в котором кто-то мог подумать. Ну, в принципе в правильном смысле, я начал наносить эффект, названный мною «обгажинг». Первыми в дело пошли масляные краски для высветления и придания естественности. Ведь наш танк не в гараже стоял, а находился под палящим солнцем на самой передовой. По мере того, как модель становилась всё реалистичнее, я использовал: смывка MIG, акварельные карандаши AK, кстати, которые меня приятно удивили, наносились легко, а эффект от их применения радует глаз. Ну и завершающим этапом было использование пигментов фирмы MIG для придания естественности и просто красоты. Ну уж о красоте финального изделия судить вам, а я буду закругляться. Кстати, в написании этой статьи принимал участие мой сын, так что можно сказать, это наш общий проект.
С уважением ко всем танкистам, воевавшим и победившим в те суровые времена!

HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине 
HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине 
HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине

» Информация о статье
КИР в 30.05.2020 - 10:34
Тема: HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянн...(#14251) - обсуждение

Хорошо получился "брошенный".
Но раз уж он, типа, ездил-ездил где-то и так заляпался грязью, то было бы не плохо закоптить хоть чуть-чуть крышку МТО...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Да, и ещё...
#
как-то так...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Да, и ещё...
#
как-то так...
Zaets54 в 30.05.2020 - 12:28
Живенько получилось. Тонировка понравилась.
Amateur в 30.05.2020 - 12:41
Тема: HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине
Симпатично получилось, непонятно только заччем было целый абзац из википедии переписывать вольным стилем :) Мне кажется, какие-то исторические вводные есть смысл давать, если есть сказать что-то интересное, а так можно было и просто ссылку на вики дать.
JohniGo в 30.05.2020 - 13:09
Гужонов на таранном уголке маловато для ранней модификации.
А вообще - симпатично.
Ltl в 02.06.2020 - 03:46
Прикольная статья (настоящего патриота), который даже не подумал о том что писал. Такой хороший танк,что "оказались бесполезными против немецких танков" (- что спорно - Су-122 с гаубицей и то боролась!)," это чудо танкостроения осталось навсегда стоять на обочинах бесчисленных дорог, по причине множества поломок, экипажи просто бросали своих стальных коней." ...и башня не вращалась, и мосты не выдерживали... - прямо великолепная характеристика полезности и эффективности... и фото брошенных, целеньких.... и в конце уже непонятно он хвалит или ругает... :facepalm: ... а ступеньки на башне не смог пересчитать - видимо плохо не только с логикой, но и с математикой... :wink:
TAE в 02.06.2020 - 06:23
Тема: HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине
Что касается краткого исторического опуса согласен с предыдущими ораторами.
Модель смотрится интересно.
Не понравились тросы, "винилово" смотрятся. На некоторых кадрах показалось, что отверстие канала ствола орудия не круглое в сечении. И ещё, торцы катков у вас отполировались, а на гусеницах этого не видно- так не бывает.
КИР в 02.06.2020 - 13:57
"Ltl" писал ... а ступеньки на башне не смог пересчитать - видимо плохо не только с логикой, но и с математикой...
Я так понимаю, вы путаете ТЁПЛОЕ с МЯГКИМ. три ступеньки было на башне танка "КВ с большой башней", а две ступеньки было на башне "КВ с пониженной башней", т.е. КВ-2. Данная модель представляет собой именно первый танк, так что три ступеньки как раз в тему.
#
КВ с большой башней
#
КВ с пониженной башней

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

#
почему-то не отправилось

Добавлено спустя 51 секунду:

#
почему-то не отправилось
Павел в 04.06.2020 - 18:06
Тема: HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине
Здравствуйте, коллеги! Спасибо большое всем за конструктивные комментарии. В следующей модели постараюсь исправить все недочёты, на которые мне указали.
Ltl в 06.06.2020 - 13:34
"Ltl" писал ... а ступеньки на башне не смог пересчитать - видимо плохо не только с логикой, но и с математикой...
Я так понимаю, вы путаете ТЁПЛОЕ с МЯГКИМ. три ступеньки было на башне танка "КВ с большой башней", а две ступеньки было на башне "КВ с пониженной башней", т.е. КВ-2. Данная модель представляет собой именно первый танк, так что три ступеньки как раз в тему.
Согласен. Про математику претензия снимается. :wink:
scalemodelsnik в 06.06.2020 - 15:52
Тема: HobbyBoss 1/48 КВ-2 - Танк, потерянный на обочине
Отличная модель! От меня +

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy