Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Hobby Plus 1/48 переплёт-маска для Як-1 (Южный Фронт)

Как, наверное, у многих, потребность собрать что-то крылатое или колёсно-гусеничное у меня возникает под давлением двух обстоятельств непреодолимой силы: либо в результате жёсткого требования "разобрать, наконец, эти завалы коробок", либо по причине выхода очередной нетленки какого-нибудь производителя.

Всё это, как вы понимаете, составляет единство и борьбу противоположностей, с явным преимуществом второй противоположности. Так и в этот раз. Нетленкой послужил кит с первым Яком от Южного Фронта. Если честно, пластик мне настолько понравился (кроме патрубков, но Москит, увы, приказал долго жить), что я решил не портить его никаким афтемаркетом...

 Не тут-то было. На глаза попался набор переплёт-масок от Hobby plus как раз для южнофронтового Яка. Если честно, на подобную "ерунду" раньше я не обращал никакого внимания (что мы, фонарь не сумеем замаскировать, что ли?), но меня удивила пухлость упаковки. В общем, решил я сэкономить свои усилия при сборке, купил это чудо витебской фирмы и ознакомился с содержанием. Содержание меня порадовало:) Итак,

Что внутри?
Обзор Hobby Plus 1/48 переплёт-маска для Як-1 (Южный Фронт)Обзор Hobby Plus 1/48 переплёт-маска для Як-1 (Южный Фронт)
Внутри, как водится, инструкция, пять разноформатных самоклеек с прорезанными контурами, лист самоклеящейся фольги, нечто клетчатое и тоже самоклеящееся (левый нижний угол картинки), а также небольшой картонный прямоугольник (его предназначение для меня до сих пор загадка). Инструкция небольшая, ясная, шрифт мелкий, но разборчивый. Предлагается три варианта использования набора.

Обзор Hobby Plus 1/48 переплёт-маска для Як-1 (Южный Фронт)
Вариант 1. Маска. Собственно, просто маска, но только двусторонняя, то есть предлагается маскировать также фонарь изнутри. В инструкции объясняется, как грамотно закрыть поверхности двусторонней кривизны (ну, это мы знаем:))

Обзор Hobby Plus 1/48 переплёт-маска для Як-1 (Южный Фронт)


Вариант 2. Переплёт. Переплёт предлагается нужным образом покрасить, аккуратно отделить и наклеить. Тут-то и выясняется назначение "клетчатой" самоклейки: оказывается, между двумя её слоями находится дополнительный клеевой слой, который может понадобиться для восполнения основного, например, если вы неудачно приклеили полоску переплёта, решили её оторвать и пристроить заново. Переплёт, кстати, тоже двусторонний.

Вариант 3. Очень крутой переплёт Предлагается перевести переплёт-плёнку на фольгу из набора, вырезать всё по контуру, удалить плёнку, а уже фольгу наклеить на фонарь. Честно предупреждают, что это может плохо кончиться. В общем, для больших умельцев (не для меня точно).

Что ещё?

Обзор Hobby Plus 1/48 переплёт-маска для Як-1 (Южный Фронт)
А ещё набор включает маски для звёзд, а также маски бортовых номеров (заводского стандарта?), по две на каждую цифру. Всё в точности соответствует Бегемотовской декали. Кстати, маски для звёзд с чёрной окантовкой - тоже присутствуют.

Насколько я смог убедиться "методом прикладывания" маски (и переплёт) точно соответствуют модели, при этом оставшиеся незамаскированными части фонаря (то есть сам переплёт) имеет толщину ~0.5 мм. Так что с этой точки зрения всё в порядке.
Недостатки

Их у нас есть:) Замечен пока один. Если вы захотите собрать Як ранних выпусков (не тот, у которого "уши" за сдвижной частью фонаря, а тот, у которого за ней полноценная "стекляшка"), то увы: на эту часть фонаря ни маски, ни переплёта не предлагается. То есть выкручивайтесь сами.
 
Выводы

Насколько набор действительно хорош, покажет время, Як только ожидает сборки, но первые впечатления - весьма положительные. Ну, и трафареты звёзд и номеров - очень кстати. А фольгу я для "лавки" использую :)
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 3207
Опубликовано:
dantist в 24.01.2009 - 17:08
Тема: Обзор Hobby Plus 1/48 переплёт-маска ...(#1403) - обсуждение

Добрый день!Спасибо за подробный обзор.Не подскажите где можно приобести это чудо?
AlleRR_75 в 24.01.2009 - 19:35
Незнаю как конкретно "это чудо", но в клубе-тм очень большой выбор масок Hobby Plus. :smile:
mich09 в 26.01.2009 - 18:51
Тема: Re: Обзор Hobby Plus 1/48 переплёт-маска ...(#1403) - обсужд

Добрый день!Спасибо за подробный обзор.Не подскажите где можно приобести это чудо?
Спасибо за спасибо:) В общем, да, в клубе-тм, только там чуда не оказалось (говорят, на почте застряло). Может, уже пришло. Мне подвернулось в Политехническом, там небольшой магазинчик в раздевалке.
dantist в 27.01.2009 - 20:34
А через интернет где купить можно?
mich09 в 27.01.2009 - 23:20
Дык, в том же club-tm: http://www.club-tm.ru
набери в строке поиска як-1, и вперёд.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy