Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Dragon 1/35 Jagdpanzer IV/L70(A)

Добрый день. Восстанавливаю очередную модель. Самоход был на 80% собран восемь-девять лет назад. Машину планирую установить на основание и добавить какие-нибудь фигурки. Основной задачей при изготовлении модели было испытание метода окраски и тонировки.

Модель Dragon для своего времени (да и не только) шикарная. В коробку напихали всё, что было на семейство PzIV. Лишних деталей целая куча. Собирается всё это нормально. Исключением можно считать противокумулятивные экраны.
Dragon 1/35 Jagdpanzer IV/L70(A)Dragon 1/35 Jagdpanzer IV/L70(A)

Если честно, то чертежей у меня никаких нет. Источник информации единственный (хотя и довольно подробный) – Масштабные модели №67.

Из доработок:

  • сварные швы на рубке;
  • «бронирование» поверхностей маски орудия;
  • кое-где заменил или добавил болтов;
  • крепление шанцевого инструмента и задние крылья – травление Eduard для PzIV;
  • из запасников нарыл перископы.

Dragon 1/35 Jagdpanzer IV/L70(A)

В журнале Modelar №10/2008 достаточно качественно описывается метод, который применил Mig Jimenes при изготовлении модели Panther F. В принципе, я попытался повторить основные этапы с поправкой на сюжет будущей диорамы. В итоге могу сказать, что данная методика очень эффективна. Освоить базовые принципы не составит огромного труда. Заметьте, работа была выполнена на одном дыхании в течении недели без всяких тренировок и испытаний.

Dragon 1/35 Jagdpanzer IV/L70(A)Dragon 1/35 Jagdpanzer IV/L70(A)
Материалы, использованные при окраске:

  • Tamiya (акрил) - базовый цвет + осветление/затемнение;
  • Хома (акрил) - сколы, бандажы, ржавый металл;
  • масло «МастерКласс» - смывка, усложнение цвета, подтёки;
  • пигменты MIG – гуси, пыль, ржавчина.

До окончания задуманной диорамы ещё куча времени, поэтому прошу комментариев. Всё можно исправить или подкорректировать.

Заранее благодарен.

» Информация о статье
Просмотров: 6726
Опубликовано:
Александр Кучеренко в 05.11.2008 - 00:00
Тема: Dragon 1/35 Jagdpanzer IV/L70(A)(#1238) - обсуждение

Класс! Реальная боевая машинка получилась. 10+
Eisbear в 05.11.2008 - 10:26
Тема: Re: Dragon 1/ Jagdpanzer IV/L70(A)
Машина получилась у вас с незабываемыми чертами, что её выделяет среди массы других моделей. Окраска в общем понравилась, я бы всё же на гусеницах нарисовал протёртости он катков.
CountZero в 05.11.2008 - 11:47
Очень красивая модель! А что именно с противокумулятивными экранами?
fas в 05.11.2008 - 13:17
Добрый день.

Спасибо.

Машина получилась у вас с незабываемыми чертами, что её выделяет среди массы других моделей. Окраска в общем понравилась, я бы всё же на гусеницах нарисовал протёртости он катков.

Протёртости от катков не делал т.к. по сюжету диорамы самоход брошенный в городском бое (весна 1945) и простоял уже некоторое время. Я вообще на фото не видел супер контрастных следов на гусях.



Очень красивая модель! А что именно с противокумулятивными экранами?

Экраны эти, блин, не хотели клеятся ничем. Вроде приклеялся, держится, даже шва не видно, только начинаешь монтировать на модель или кисточкой работать - хлоп, хлоп с разных сторон отклеялось. Оставил только один. Благо в моём случае это допустимо. Кроме того, чую я, что по конструкции этих экранов китайцы намудрили чего-то. Но разбираться не стал, сделал всё как в инструкции, плюс где удалось толщину элементов подкорректировал.
Zhevnerov в 05.11.2008 - 18:12
Тема: Re: Dragon 1/ Jagdpanzer IV/L70(A)
Модель понравилась. сам хотел в свое время такую зацапать, но не успел. Что не понравилось: шель на корме (может стоит брезентом каким закинуть?) и немного кособоко получилась тема с экранами. Поясню подробней. Там где стоит сетчатый экран отсутствует первый сегмент хотя мне кажется интересней смотрелась бы разница между сеткой и цельным листом. Непонятна ситуация с трубой на которой сегменты "юбки" крепятся. Как ее так раскарячило? Ну хотя вы автор и вам виднее. Но у вас получился акцент на одну сторону. И помятость трубы, оторванный брызговик и сетчатый экран, который эффектно смотрится с одной стороны, а извените с другой стороны как то и взгляду негде зацепится. Все цело и культурно. Хотя если вы планируете ту сторону прикрыть на диараме стеной здания или чем еще, то к моим придиркам не относитесь строго. Тогда вы все сделали правельно. Подождем диараму.
fas в 06.11.2008 - 19:30
Спасибо за комментарий. Очень полезные замечения. Очень...
Щель на корме - верх и низ у модели пока не склеивал из технологических соображений. Случайно на фото попало. Сорри.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy