Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hasegawa 1/48 Jeep Willys MB

Писать краткую историческую справку по этому автомобилю – дело неблагодарное. 52 с лишним тысячи машин, поставленных в СССР по ленд-лизу, сослужили добрую службу и во время войны, и, затем, в народном хозяйстве, так что у любого нашего человека “…за 30”, даже крайне далёкого от военной истории, при слове “Виллис” сразу возникает образ маленького потрёпанного автомобильчика, которому нипочём ни грязь по колено, ни степная пыль, ни заполярные морозы.


Выбор “Виллисов” в 48-ом масштабе весьма ограничен, вернее до последнего времени это была исключительно Hasegawa. Вот именно этот кит я и взял, для того, чтобы поставить джип на пыльный кубанский аэродром 1943 года.

В процессе сбора информации я столкнулся с большими трудностями в поиске хороших фотографий “советских” Виллисов. Фотографий вроде полно, но, как правило, на них совсем не видно надписей, номеров, обозначений и маркировок. Поднятый на этом форуме топик тоже никаких результатов не принёс. В общем – делаем некий собирательный образ “Ленд-лизовского” аппарата.

Hasegawa 1/48 Jeep Willys MB

В коробке лежало два больших литника с пластиковыми деталями, отдельно литник с салоном, литник с водителем и офицером (оба естественно американцы), немного прозрачных деталей и декаль на три варианта:
- 101st Airborne Division, France, 1944
- U.S. Marine Corps, Japan, 1945
- U.S. Navy, U.S.S. Hush Hush, Hawaii, 1942

Детали пролиты с высоким качеством, почти без облоя, следы толкателей попадаются редко и легко устранимы. Сравнение с чертежами показало отсутствие явных “косяков”. Неплохо показана ходовая часть и двигатель, правда я так и не придумал, как более-менее “копийно” сделать открывающийся капот, поэтому движок делать не стал. Итак – отправляем в запасники ненужные пластиковый тент, пулемёт “Браунинг” и фигурки и собираем аппарат.

Результаты вы можете увидеть на фото. Очень не хватало для сборки “травла”, но “Эдиковский” набор я достать так и не смог, в общем модель собиралась “из коробки” со следующими доработками:

1. Из кусочков фототравления от других моделей сделаны педали.
2. “Хася” схалтурила с дополнительной фарой на левом крыле, отлив собственно фару и металлическую защиту одной деталью. Пришлось фару обтачивать, а защиту делать отдельно из кусочка травлёнки.
3. Повертев в руках ужасно отлитые одной деталью лопату и топор, было решено, что топор погиб на дорогах войны, а оставшаяся лопата была водружена на место. Для её крепления была сделана с одной стороны самодельная скоба, ремешки с другой стороны неплохо получились из авиационных привязных ремней.
4. Из тех же ремней был сделан ремешок крепления канистры.
5. Производитель “забыл” проделать отверстие в бампере для “кривого стартёра”. Пришлось его аккуратно просверлить.
6. Лобовое стекло из набора было чересчур толстое, заменил его на кусок пластика, добавив самодельные дворники и центральную стойку.
7. Из кусочков проволоки сделаны боковые ручки рядом с сиденьями водителя и пассажира. На модели были просто некие пластиковые наплывы.
8. Брезент обшивки сидений сымитирован из туалетной бумаги.
9. Советский номер под лобовым стеклом набран из неиспользуемых букв декали. Вообще дека не очень понравилась – слишком толстая.
10. И – самое интересное. Если собирать переднюю часть по инструкции – результат будет точно такой же, как на фото на коробке. То есть “морда” получается совсем непохожа из-за толстенного капота и излишне вынесенной вперёд решётки. Капот был безжалостно сточен, а вот перенос решётки на миллиметр назад совпал с большими трудностями в виде мешающихся деталей рамы. Пришлось перекраивать и их. Также если вдруг кто-либо соберётся делать аппарат с открытым капотом – имейте в виду, радиатор, аккумулятор и двигатель на место после переноса решётки не встанут, надо будет изобретать что-то ещё.
Hasegawa 1/48 Jeep Willys MBHasegawa 1/48 Jeep Willys MBHasegawa 1/48 Jeep Willys MB
Модель грунтовалась и красилась акрилом Tamiya, покрытие – полуматовый лак Tamya. “Пачкался” автомобиль тамиевскими же пигментами, попытался сымитировать пыль кубанской степи. О том, что получилось – судить вам.
Hasegawa 1/48 Jeep Willys MBHasegawa 1/48 Jeep Willys MBHasegawa 1/48 Jeep Willys MB
PS. Огромная благодарность Владиславу (Brendy 197131) за прекрасный валк Виллиса с израильской выставки.

» Информация о статье
Просмотров: 5058
Опубликовано:
ABRAVITOV в 27.07.2008 - 22:31
Для изготовления брезента была взята туалетная бумага с подходящей фактурой. Но сразу после покраски и высыхания она "пожамкалась". Попытки разглаживания ни к чему не привели, и я сдуру решил её наклеить на место и там её разгладить "на клею". Как видите - ничего не получилось. Не получилось её разгладить и сразу после задутия лаком. Так что придётся её отдирать, но непонятно, как сделать так, чтобы после покраски она опять не сложилась гармошкой? У кого-нибудь был подобный опыт?

Всем здравствуйте!
Котов.Попробуйте взять малярный скотч.Плотность у него лучше,чем у "промокашки".
При окраске не будет впитывать.Или можно воспользоваться металлическим скотчем.
Удачи.
Котов в 27.07.2008 - 22:43
ABRAVITOV Спасибо за идею, попробую малярный скотч... Наверное он лучше передаст фактуру брезента, чем металический.
Вячеслав_Демченко в 27.07.2008 - 23:02
Котов, а ещё можно попробовать имитировать ткань окраской, не применяя ни бумагу, ни скотч. Просто используйте максимально матовую краску (темперу, например или Humbrol), либо нанесите матовый лак (например, Звезда Супер). Для 1/48 этого будет вполне достаточно. Да и для 1/35 неплохо получается.
Вообще, бумагой хорошо делать различные скатки, сложенную или небрежно положенную ткань. Т.е. когда надо сделать складки. И бумагу лучше брать не туалетную (или салфетки), а более тонкую. Ту же кальку, например...
Если остановитесь на малярном скотче, то обратите внимание на фактуру его поверхности и на толщину.
Удачи! :)
ABRAVITOV в 28.07.2008 - 11:25
Здравствуйте!
Котов, а ещё можно попробовать имитировать ткань окраской, не применяя ни бумагу, ни скотч. Просто используйте максимально матовую краску (темперу, например или Humbrol), либо нанесите матовый лак (например, Звезда Супер). Для 1/48 этого будет вполне достаточно. Да и для 1/35 неплохо получается.
Уважаемый Вячеслав_Демченко(Witaj).
Соглашусь полностью,так как можно с помощью краски добиться хороших и можно сказать отличных результатов в
окраске материала.
Вообще, бумагой хорошо делать различные скатки, сложенную или небрежно положенную ткань. Т.е. когда надо сделать складки. И бумагу лучше брать не туалетную (или салфетки), а более тонкую. Ту же кальку, например...
Вячеслав,калька это хорошо но....приимущество скотча его "липкая" сторона которую можно без использования клея лепить как к техники не портя её,так и между собой.
Если остановитесь на малярном скотче, то обратите внимание на фактуру его поверхности и на толщину.
Здесь естественно надо подгонять под масштаб.Если использовать ватман,то никто не поймёт. Малярный скотч может для этого масштаба и великоват по фактуре,тогда лучше использовать металлический,он как фольга только с одной
стороны имеет "клеющую" сторону.
Удачи!
Котов в 03.08.2008 - 18:56
Неделя пролетела в работе над ошибками:
- Были "перетянуты" кресла. Обшивку сделал из скотча, приклеенный на кресло скотч покрасил и попачкал.
- Стойку бокового зеркала немного удлинил и вставил кусок зеркальной пластмассы.
- Постарался убрать "запогоженность".
Результат Вы можете посмотреть на фотографиях:




Вариантов было немного - забросить модель совсем, купить ещё один Виллис ради капота либо сделать погибшую деталь самому. Я выбрал третий путь. На картон была наклеена фольга-самоклейка, из получившегося материала на "глазок" был вырезан, а затем подогнан "по месту" новый капот. После этого сделал новые замки капота и ограничители лобового стекла и покрасил всё заново. К сожалению, других декалей на капот у меня не было, но на фото военного времени есть машины и без этих обозначений. В общем, возни получилось на целый день, зато опыт приобрёл бесценный :). Прошу вас прокомментировать мою "работу над ошибками" и покритиковать модель ещё.
Вячеслав_Демченко в 03.08.2008 - 19:37
Котов, браво, коллега! Вот это реакция... :) Честно, говоря, не ожидал. Обычно модели не переделывают, а учитывают ошибки в следующих работах. Молодец! :)
Уже гораздо лучше! :)
Но есть пара вопросов.
Материал сидений должен быть серым или хаки?
Почему-то не переделали стойку зеркала. Её можно легко и безболезненно удалить, сделать новую из тянутого литника.
И ещё. Модель блестит, а это нежелательно.
Эпопея с капотом просто шокирует... Курение - это вред, ещё раз убедился в этом!
Пойду-ка на перекур, а то засиделся что-то... :)
Котов в 03.08.2008 - 20:20
Вячеслав_Демченко(Witaj) Спасибо за конструктивную критику! По Вашим вопросам:

- на нескольких имеющихся у меня валках Виллиса невозможно найти двух более-менее одинаковых оттенков сидений. Как правило - это различные варианты серого. Вообще-то я сейчас смотрю на модель и думаю - не добавить ли на сидушки грязно-зеленоватого оттенка? Подумаю...
- Зеркало правда надо бы переделать, ещё не вечер...
- Блеск модели - моя известная беда, которая сейчас обсуждается в ветке про "Спитфайр". Я пока не добрался до магазина, чтобы купить Акановское финишное покрытие либо его аналог.

Чувствую - грядёт третья итерация в работе над моделью :)
grehov в 16.09.2008 - 16:24
Тема: Re: Hasegawa 1/48 Jeep Willys MB
сколько стоит такая модель??
Котов в 16.09.2008 - 16:33
grehov Брал в Лококлубе за 600 рублей.
grehov в 17.09.2008 - 01:33
Котов спасибо!!!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy