Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Balaton Modell 1/72 Тайфун-У

Приветствую коллег по хобби!
Предлагаю вашему вниманию модель бронеавтомобиля Тайфун-У от Balaton Modell.
 

 Справка: Шасси автомобиля капотное, рамное, полноприводное, трёхосное. Производится на Уральском автомобильном заводе. Может быть использован в качестве разведывательной, командно-штабной машины, машины РЭБ/РТР или связи, санитарной машины или для ведения инженерной, радиационной, химической и биологической разведки, осуществления грузоперевозок.
Производитель модели дает предсерийный вариант автомобиля, статью по испытаниям которого можно посмотреть тут.

Модель

Качество кита BM7257 не очень. Компоновка элементов ужасная. Особо отмечу ходовую – собрать колесные узлы единообразно весьма не тривиальная задача, причем сборки получаются очень хилые, и оторвать колесо можно запросто (что у меня и случилось уже при смывке). С сборкой кабины тоже все не просто. В общем, сложилось впечатление, что проектировщик к моделизму отношения не имеет вовсе, а производитель эту модель собрать даже не пытался . Качество литья тоже не на высоте (мыло, куча шершавых граней). Кроме того, все крупные детали кривые, а хилая рама (копийно отлитая П-образным профилем) еще и согнута винтом (причем во всех плоскостях, а по длине еще и в разных направлениях). Порадовало только качество прилагаемой травленной платы.

Сборка и покраска

В связи с выше сказанным, при сборке пришлось изрядно повозиться. Кривые детали выправлял нагревая строительным феном.
Поскольку для остекления кабины никаких упоров не было предусмотрено, а окна в «кунге» были залиты, разработал плату травления для решения проблем с остеклением, в которые включил дополнительные шильды для автомобиля ну и госномера. Перед сборкой собственно кузова, прорезал задние окна, установил травленные элементы остекления, покрасил кузов изнутри и застеклил его. Стекло – евергриновский прозрачный пластик 0.25 тонированный краской Alcad Armored Glass (ALC-408)
Кузов (кунг) собирал в сухую на проволочных штифтах, правил геометрию, потом проливал швы клеем. Задние подкрылки спаял и усилил их двумя штифтами, тоже пасаженными на пайку.
Головные фары расверлил и вставил в них эльфовсие отражатели и стекла. На кабину добавил поисковую фару и самопальный дистанционно управляемый модуль вооружения (старался сделать 5ЭЦ16У). Подножки срезал и сделал их из латунного прутка и травленного антислипа. Заднюю лестницу спаял из латунного уголка и того же антислипа. Добавлена передняя подножка, проволочные проушины и ручки, задние брызговики, спаяны боковые поручни. Задние фонари: на пластиковую поднложку наклеена фольга, сверху прозрачный пластик (в конце процесса подкрашены прозрачной краской). Дабавлена планка под госномер с фонарями подсветки. Габаритные "усы" - латунный пруток и микробисер. В зеркалах на фрезере проточил углубления в которые вклеил фольгу на картонной основе.
Balaton Modell 1/72 Тайфун-УBalaton Modell 1/72 Тайфун-УBalaton Modell 1/72 Тайфун-У
Balaton Modell 1/72 Тайфун-УBalaton Modell 1/72 Тайфун-У
Красил отдельно кузов в сборе и раму. Раму покрасил в черный, далее бамбер и баки выкрасил в базу. Базовый цвет - Ammo AMIG 057 из набора Modern Russian camouflage colors, очень светлый, в последствии его пришлось сильно темнить коричневым фильтром. Каммуфляжные пятна наносил по маскам из блютака, в последсвии постарался аккуратно поддуть границы пятен, что бы получить эффект размытости. Зеленые и черные пятна - тамия. Краски из аммошного набора номально дуться из 0.2 аэра не захотели, да и зеленые цвета не подошли. Далее все стандартно - фильтр, смывка, немного химии (потеки) и пыление пигментами.
Фигурки бойцов от Александра Гусева - как всегда отличное качество скульптуры и литья. Основа виньетки - обрезок ламината, сверху - слегка оттонированная пигментами шкурка (вроде 180'ка).
Результат:
Balaton Modell 1/72 Тайфун-УBalaton Modell 1/72 Тайфун-УBalaton Modell 1/72 Тайфун-У
Balaton Modell 1/72 Тайфун-УBalaton Modell 1/72 Тайфун-УBalaton Modell 1/72 Тайфун-У
Balaton Modell 1/72 Тайфун-УBalaton Modell 1/72 Тайфун-УBalaton Modell 1/72 Тайфун-У 
Balaton Modell 1/72 Тайфун-У Balaton Modell 1/72 Тайфун-У
Спасибо за внимание!

 

» Информация о статье
Правша в 07.11.2016 - 13:40
Тема: Balaton Modell 1/72 Тайфун-У(#10420) - обсуждение

Как всегда,очень достойный результат!
Ltl в 07.11.2016 - 21:39
Тема: Balaton Modell 1/72 Тайфун-У
Машина для нац.гвардии?
alli_s в 08.11.2016 - 04:55
Тема: Balaton Modell 1/72 Тайфун-У
Очень достойная работа !
makskm в 08.11.2016 - 15:27
Правша alli_s Спасибо коллеги!
shurig в 09.11.2016 - 20:27
Мне очень понравилась модель - сделано на высоком уровне. Для 72 масштаба выдающаяся аккуратность. Увидел работу на фейсбуке- специально нашел тут, что бы отметится )
Tarcus в 15.11.2016 - 12:39
Тема: Balaton Modell 1/72 Тайфун-У
клас!
Willy в 09.09.2017 - 23:52
Достойная работа! Это залет на +! :grin:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy