Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Новинки AZ models 1/72: Nakajima J9N1 Kikka

Отправил: Размещено: ( 3377 показов)

# По информации, полученной мной из источников регулярно читающих иностранную модельную литературу и сразу нашедшей свое подтверждение в интернете: Чешская фирма AZ models анонсировала Nakajima J9N1 Kikka в масштабе 1/72 в трех версиях...


1/72 Nakajima J9N Kikka “Prototype”
#

1/72 Nakajima J9N Kikka “Day Fighter”
# #

1/72 Nakajima J9N Kikka “Night Fighter”
# #

Как явствует из картинок, версии “Day Fighter” и “Night Fighter” предназначены любителям "What if..." по-японски, и, судя по всему, будут отличаться в пластике добавлением мелких незначительных деталей, типа антенн радара, дополнительных пушек в спине и прозрачного обтекателя в носу.

Владельцам моделей Nakajima J9N Kikka от MPM/ Special Hobby я бы посоветовал наверное зря не волноваться, поскольку недавнее сравнение Vought F6U Pirate в масштабе 1/72 от Pavla и Admiral (который подозревается как дочерняя фирма AZ models ) выявило минимальные различия в пластике, со значительным ухудшением количества и качества в деталировке ФТД Admiral, которые не компенсируются смоляными деталями вкладываемыми в свой F6U Pirate этой фирмой.
Аналогична история и с моделью Supermarine Attacker от AZ models теперь уже в сравнении с ранее выполненной в смоле моделью этого же самолета от фирмы CMR.

Посему, вполне возможно, что и в случае с Nakajima J9N Kikka от AZ models, нас может ожидать не более чем завуалированная копия MPM/ Special Hobby .

Тем же, кто не имел в коллекции этого самолета, фирма AZ models похоже подарит возможность его преобрести.

 Источник: http://www.modelarovo.cz 

С уважением, Сергей.

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
Номад в 14.08.2012 - 22:35
Вот еще до кучи фото и схемы (частично те же, только разрешение получше). РН явно обтянут полотном. Кас-но соответствия чертежам Мацуба Минору постараюсь отписаться до конца недели.


# # # #

# # # # #
# #

Добавлено спустя 1 час 46 минут 4 секунды:

А еще есть старая книжка Monogram Close-up #19 от небезызвестного Роберта Микеша, напечатанная в 1979 г. В сети есть скан средненького качества и там есть очень много фото, в том числе висящей под потолком Кикка в американском музее в 60'ых (автор говорит, что это из числа частично собранных машин, захваченных на заводе). Четко видны ребра необтянутых управляемых поверхностей. ИМХО можно предположить, что они были обтянуты полотном, которое пришло в негодность за 20 лет хранения, или его не успели натянуть на заводе, или оно было по старой-доброй традиции ободрано жадными до сувениров американскими вояками еще в 45ом :grin: ...А еще там есть схема чертеж... :wink:


# # #
Aardvark в 15.08.2012 - 14:45
Вот еще до кучи фото и схемы
#
Во, вот с ним-то и будем мы ровнять фюзель МПМ!


Добавлено спустя 1 час 46 минут 4 секунды:
А еще есть старая книжка Monogram Close-up #19 от небезызвестного Роберта Микеша, напечатанная в 1979 г. В сети есть скан средненького качества ...А еще там есть схема чертеж... :wink:
Ну шож Вы думаете этой книжки в элект ронке нет у меня? Их есьм конешно!
Но 1979 год, американская графика, где гарантии что не на тяп-ляп сделано,
нате и отвяжитесь, нам еще по Не-162, ваять и.т.д.
А японцы, ну это ж всеж национальная их гордость, должны ж они ее нормально отрисовать?
ЗЫ.И даже есть у меня боковичок тех самых японских чертежей, но весьма паскудного качества,
там даже образмерка не читается, ну в принципе вытяну и в них тоже положу.

Добавлено спустя 14 часов 18 минут 51 секунду:

Во, вот с ним-то и будем мы ровнять фюзель МПМ!
Вчерась тупо вложил фюзель к экрану...шот она эта схема совсем уж!
С фото получше, но подозрение в излишней низкорослости, как-то все больше
обретают форму!
И еще Номад, не могли бы Вы перевыложить схему фюзеляжа на внешний
фотообменник, а то логотип скалы кусок схемы закрывает... :???:
Номад в 15.08.2012 - 22:10
И еще Номад, не могли бы Вы перевыложить схему фюзеляжа на внешний фотообменник, а то логотип скалы кусок схемы закрывает...

Пожалуйста

[url=http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/1208/7c/a9d20ae4d39b.jpg.html][/url]
Номад в 16.08.2012 - 23:44
Вложил фото MPMовских литников в чертежи Мацуба Минору. Если поверить Минору-сенсей и взять его чертежи за эталон исторического соответствия :wink:, то получается следующая картина...

Фюзеляж: Худовата верхняя часть носа и задняя нижняя часть хвоста. Низкий вырез кабины. РН недобирает по ширине. Хотя может быть все это из-за угла съемки.

#

Крыло: Промах со стреловидностью по передней (и задней) кромке и размером ниш шасси (существенно недоразмерены).
#

Гондолы двигателей: Контуры - ок, сильный промах в месте сопряжения с крылом.
#

Стабилизатор: Небольшой недобор по ширине, видно по задней кромке.
#

Потом сравнил чертежи со схемой из крижки Роберта Микеша - оказались очень схожи (различия ИМХО засчет кривости скана книги Микеша):
#
#

Дальше - инетерснее. Наложил чертежи на фото реальных машин.

#
#

И вот тут я начал чесать репу...мне сначала показалось, что гондолы двигателей намного длиннее и крупнее чем на чертежах! :shock:

Однако потом я отдельно наложил чертеж на двигатель и понял, что все в порядке, все дело в угле съемки и перспективе :smile:

#

#

Попозже отсниму AZ Models и также вложу в чертежи.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 52 секунды:

Ну вот дошла очередь и до AZ.

#

#

#

#

Вывод: Модель хорошо ложится в чертежи Мацуба Минору (которые ИМХО неплохо совпадают с фото реальных машин, по-крайней мере в боковой проекции). Если совсем стоемиться к 100% соответствию чертежам, что надо немного уменьшить ширину крыла, увеличить вырезы ниш шасси, немного сдвинуть вперед фонарь, слегка откорректировать форму стабилизатора и поправить расшивку.

Интересно, что при физическом сравнении левой половинки фюзеляжа с чертежами приведенными в масштаб и распечатанными на бумаге, мне показался узковат нос в боковой проекции, где-то на 0,5 мм, а глядя на электронный череж, вроде бы все ок. И наоборот, в реале крылья казалось идеально легли в чертежи, а в электронной проекции оказались широковаты :???:

Ну в общем как то так...ИМХО в плане геометрии новинка от AZ вполне себе ничего и не нуждается в чрезмерной "пластической хирургии" :wink:

С уважением,

Номад
Aardvark в 25.08.2012 - 19:11
"Обещания надо или не давать, или их выполнять"
Итак как они выглядят вместе:









[url=http://postimage.org/image/vtobeigrv/][/url]

Сьемка прогодила в полевых условиях, а конкретно в маг. Хобби и Ты, куды мы приперлись.
Поскольку детали было в лом отламывать что мне что вышеупомянутому гражданину, то поверьте мне на слово
фюзели и крылья сходятся 1:1, что подтверждает произрастание АЗ моделса из МПМ. Хотя по нынешней моде,
крой АЗ моделс более предпочтителен, чем МПМ который по тогдашней моде изготавливали под лозунгом
"Сделаем тоньше чем у Фуджими - пусть его ищут под микроскопом!" :grin:
В остальном же че кто не слил МПМ, по крайней мере, как минимум, не потеряли провис на рулевых поверхностях! :twisted:

Кстати Номад не кидали ли вы сюда модель:
http://www.airwar.ru/other/draw2/kikka.html
Номад в 25.08.2012 - 22:21
Кстати Номад не кидали ли вы сюда модель:

http://www.airwar.ru/other/draw2/kikka.html

Aardvark,

Я сделал проще, я их вложил в чертежи Мацуба Минору - совпадение идеальное. :shock: Ваши чертежи выделены красным.

# #
Aardvark в 12.12.2012 - 12:40
Гы, "и тут понесло" (с) :mrgreen:





ЗЫ.Честно слямбзено отсель: http://www.aeroscale.co.uk/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=13161&mo de=thread&order=0
по их http://litnik.in.ua/novosti-proizvoditeley/novosti-ot-az-models.html наводке.
Номад в 13.12.2012 - 12:02
Да уж, повеселили чехи! :grin: Гыы - Воздушный Маршал Терухико Кобаяши в 1949. Круто поперло у Кобаяши в альтернативной вселенной - с майора в 45ом до маршала в 49ом! Да и судя по всему в 49ом столетнее кидание какашками между Имперским флотом и армией прекратилось, раз армейский Маршал летает на морской Кикке ))) И раскраска очень похожа на Штатовские Thunderbirds ))) В опсчем как в старом приколе..."Что вы курите, товарищ Сталин?" :wink:
Aardvark в 13.12.2012 - 13:36
В опсчем как в старом приколе..."Что вы курите, товарищ Сталин?"

Ну логика как раз их понятна. Японоведы и те которые 46, мимо точно не пройдут, да и желающих
поставить к Ме-262А и ночнику Ме-262В , Кику и Кикку-ночник тоже думаю будет предостаточно.
ЗЫ.
Гыы - Воздушный Маршал Терухико Кобаяши в 1949 в альтернативной вселенной
Дыксть в 1949м в альтернативной вселенной Кикку Терухико Кобаяши сталинские соколы на палубных Ла-15
с авианосца "Чапаев" шпилили б, недолго он бы был на такой пестренькой Кикке маршалом, ИМХО 1-2 вылета! :twisted:
ZloySkin в 27.11.2013 - 12:26
Вложил фото MPMовских литников в чертежи Мацуба Минору. Если поверить Минору-сенсей и взять его чертежи за эталон исторического соответствия

Друзья, а нет ли у кого-нибудь случайно этих чертежей? Не завалялось ли в нормальном качестве?
Пишите в личку, буду крайне признателен, крайне необходимы!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме